Гемоглобин поднялся и опять упал

Здравствуйте. В 2 месяца сдали гемоглобин 104, назначили Мальтофер на фоне приема начались проблемы со стулом, в 3 месяца гемоглобин 114, на 4 месяце стали через раз давать препарат малышу, потому что не ходил в туалет от слова совсем. Педиатр говорит ставить свечи, но не возможно постоянно тыкать ими ребенка. Сейчас нам почти 4 месяца, ребенок заболел ОРВИ. Сдали анализы гемоглобин опять 107. Подскажите пожалуйста, что делать?фото всех анализов прилагается

Нет
4 года

Алена, здравствуйте!
Не переживайте!
Гемоглобин 104, 107, 114- норма в возрасте Матвея. В 2-3 месяца возникает физиологическая анемия, проходящая самостоятельно и не требующая лечения.
В анализе крови ( февраль)-небольшие признаки вирусной инфекции- повышены моноциты; кроме того на фоне заболевания мы не оцениваем уровень гемоглобина и эритроцитов( он почти всегда падает).

Валентина, как быть с нашим педиатром? Она на отрез не хочет слышать про физиологическую анатомию. Грозит госпитализацией, если не будет подниматься гемоглобин.

Принятый ответ

Алена, показания для госпитализации анемия тяжелой степени( гемоглобин ниже 70).Если есть возможность сходите к гематологу( она даст заключение, что это норма).

Принятый ответ

Здравствуйте! Это физиологическая анемия, норма гемоглобина от 2 до 6 мес выше 90 г/л
Чтобы доказать педиатру что нет анемии сдать развёрнутый анализ крови с эритроцитарными индексами и ферритин.
Ребенок на гв?

Елена, да, ребенок на гв

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин у ребенка в норме абсолютно. Лечения не требует, к 6 мес постепенно поднимется до 110, а далее до 120 к годику.
В анализе нет показателей эритроцитарных индексов, что для нас важно МСН,MCV. Норма этих показателей доказывает физиологичность процесса .

Принятый ответ

Здравствуйте. С 2 до 6 месяцев у деток в норме физиологическая анемия , гемоглобин нижняя граница 90. Ни какого лечения данное состояние не требует.
По обоим оак лейкоциты в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Вам нужно сдать развёрнутый анализ крови с эритроцитарными индексами, чтобы исключить латентный дефицит железа.

Здравствуйте
У детей с 2 до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия нижняя граница гемоглобина 90, данное состояние не лечиться препаратами железа, необходимо пересдать оак после 6 месяцев