Ддимер повышен

В июне установили вмс Мирену, сначала чувствовала себя более менее, но сейчас состояние ухудшилось. Весь октябрь мазьня идёт. Голова кружиться, уши закладывает, сердцебиение, сил опять нет. Состояние как до установки Мирены. В анализах ддимер повышен до 962. Боюсь что будут образоваться тромбы, подскажите как понизить и что делать с вмс? Удалять не хотелось бы, так как, был удален полип в прошлом году, месячные шли кусками и кровило. Пременопауза выявили, по амг 0.88 в прошлом году, гиперплазия эндометрия. Как снизить ддимер?

Удалена доля щитовидной железы, удален желочный. ВСД, с паническими атаками.
42 года

Жалобы на головокружение, слабость, сердцебиение и повышение D-димера после установки Мирены требуют внимательного подхода. Повышенный D-димер сам по себе не всегда указывает на тромбоз, но свидетельствует об активации свёртывающей системы крови, поэтому важно исключить серьёзные причины — воспаление, инфекцию, эндокринные нарушения, тромбофилию.

Для уточнения состояния обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму (фибриноген, АЧТВ, ПТИ, тромбиновое время), С-реактивный белок и, при необходимости, пройти допплерографию вен нижних конечностей. Консультация гематолога в подобных случаях оправдана — он определит, связано ли повышение D-димера с риском тромбоза и нужны ли антикоагулянты.

Левоноргестрел, выделяющийся из ВМС, действует преимущественно местно и крайне редко повышает риск тромбообразования, особенно при отсутствии системной гормональной терапии. Однако если появятся боли или отёк одной ноги, одышка, боль в груди, внезапная слабость или нарушение речи — это «красные флаги», требующие срочного обращения в стационар.

У меня есть гул в ушах и закладывает периодически уши. Лором была осмотрена ничего не нашли. Анализы приложила есть биохимия там всё в норме

Принятый ответ

С учётом представленных анализов коагулограмма в целом в норме: протромбиновое время, МНО, АЧТВ, тромбиновое время и фибриноген в пределах референсных значений. Незначительное повышение D-димера (962 нг/мл при норме до 784) не говорит о тромбозе само по себе — подобный уровень может встречаться при стрессе, воспалении, колебаниях гормонального фона, после инфекций или при хронических заболеваниях.

Поскольку остальные показатели свёртываемости нормальные, а симптомов тромбоза (боль, отёк одной конечности, внезапная одышка, боли в груди) нет, срочной опасности результаты не несут. Однако консультация гематолога действительно оправдана, чтобы исключить скрытую тромбофилию и определить, нужно ли наблюдение или профилактика.

Гул и заложенность ушей чаще связаны не с повышением D-димера, а с нарушениями вегетативной нервной системы, шейным остеохондрозом, колебаниями артериального давления или внутреннего уха. Так как ЛОР-патология исключена, целесообразна консультация невролога: он оценит сосудистый тонус, состояние шейного отдела и при необходимости назначит МРТ сосудов головы и шеи.

Полезно измерять артериальное давление утром и вечером в течение недели, контролировать уровень гемоглобина, ферритина, витамина D. Для снижения неприятных ощущений — умеренная физическая активность, достаточное питьё, нормализация сна и лечение панических атак (по назначению невролога). Мирену удалять нет оснований, если по УЗИ она установлена правильно и нет воспаления.

Здравствуйте!
Мирена практически никогда не способствует образованию тромбов, но описанные вами жалобы требуют наблюдения. У вас д-димер не сильно повышен. В такой ситуации в целях профилактики рекомендую пройти узи вен нижних конечностей с целью исключить образование тромбов в нижних конечностях , если тромбы отсутствуют - рекомендована консультация гематолога.
Пока Мирену не удаляйте. Но если симптомы усилятся, одышка станет выраженной, срочно обращайтесь к врачу. Пейте по больше жидкости, ведите активный образ жизни, поддерживайте нормальную массу тела, исключайте вредные привычки если имеются.

Привычек вредных нет. Но как его можно понизить? Воду пью по желанию, к отекам расположена.

Принятый ответ

понизить только антикоагулянтами, но для начала необходимо исключить другие возможные причины , которые могли бы вызвать повышение д-димера и антикоагулянты подберет вам гематолог

Спасибо

Марина, здравствуйте!
Если Ваше состояние вернулось, как до установки ВМС , и при этом произошел рост Д-димера , то стоит обсудить с доктором удаление спирали. Спираль, в таком случае, наносит вред организму, хоть и профилактирует образование полипов.
Снизить Д-димер можно только антикоагулянтами , но это строго по показаниям (требуется консультация гематолога).
Сам показатель Д-димера должен нормализоваться, после удаления ВМК.

Здравствуйте! А если вернуться кровотечение? Сердцебиение будет ещё сильнее? До её установки мне Эгилок уже 25 не помогал, сейчас я его не принимаю, сердцебиение не так как было. Есть остеохондроз, может он мне головокружение вызывает я себя пугаю и сердцебиение усиливается?

Можно ли заменить Мирену на таблетезированую форму?

На линдинет?

Принятый ответ

Марина, вегетативная нервная система может так себя проявлять, без гормонов не стоит оставаться (учитывая гормональные скачки) , но , возможно, стоит подобрать другой препарат. К сожалению, пока Вы сами не попробуете, ни один доктор Вам не скажет, подойдет ли препарат Вам.