Консультация гинеколога /

Дюфастон полип — вопрос №2361189

Здравствуйте, делала узи , обнаружили полип но без сосудистой ножки , назначили дюфастон , я не пила так как есть еще миомы боюсь что вырастут на этом фоне , плюс в груди недавно обнаружили какой-то шарик , но вроде как это просто киста , делала узи несколько раз , не растет . Переделала узи через 3-4 месяца обнаружили тот же полип , размер такой же и место , но без ножки . Врач сказала подождать еще три месяца и пропить дюфастон , на этот раз я решила его пропить так как второй врач уже назначает. Скажите пожалуйста если это складка эндометрия , то она что может из-за дюфастон пропасть или вообще она может кудато пропасть ?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Складка эндометрия обычно проходит после менструации.
Если по УЗИ описывают признаки полипа, то ориентируются на наличие жалоб.
При обильных менструациях и/или межменструальных кровянистых выделениях назначают гистероскопию с удалением полипа.
Дюфастоном полипы эндометрия не лечат.
Клиент
Дарья Александровна, а если жалоб нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у полипа эндометрия оперативное лечение, скорее всего у Вас полип под вопросом, поэтому назначали Дюфастон под контролем УЗИ.
Клиент
Александра Александровна, полип под вопросом, да прикрепила результаты узи
Клиент
Александра Александровна, у меня раньше был увеличен гомоцистеин , после этого не проверяла , за 10 дней от препарата не могут образоваться тромбы ? И еще делала узи брюшной полости , желчный увеличен, с этим можно принимать дюфастон ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон дает равномерную отслойку эндометрия . Если после приема Дюфастона полип останется , то показана гистерорезектоскопия - удаление полипа хирургическим путем . Это не складка эндометрия, она не может быть так долго.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, полип эндометрия удаляется только хирургически. При наблюдении он самостоятельно не пройдёт и при помощи медикаментов тоже
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Если это на самом деле полип эндометрия, то Дюфастон будет не эффективен. Лечение полипа эндометрия возможно только хирургическим путём. Остальные методы не работают.
Клиент
Анна Михайловна, если за пол года это никуда не ушло , то я так понимаю и с дюфастоном никуда не денется
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария , с большой вероятностью это так . Бессимптомный полип до одного сантиметра у пациентки репродуктивного периода можно наблюдать.
полип рекомендую удалить, если долго не наступает беременность или планируется ЭКО.
Клиент
Анна Михайловна, наблюдать с какой целью ?:)
Клиент
Анна Михайловна, у меня раньше был увеличен гомоцистеин , после этого не проверяла , за 10 дней от препарата не могут образоваться тромбы ? И еще делала узи брюшной полости , желчный увеличен, с этим можно принимать дюфастон ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С целью , чтоб не увеличивался и не было жалоб . Часто полипы рецидивируют , или вообще ими не являются. Если жалоб активных нет , то выскабливать и лезть в полость матки молодой женщине не целесообразно, если нет высокого риска преобразования в злокачественный процесс.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Все перечисленное вами не противопоказание к Дюфастону
Клиент
Анна Михайловна, а как понять что есть риск ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Врач на приеме считает риск . Полипы эндометрия чаще являются злокачественными у пациентов в постменопаузе и у тех, у кого есть кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, поняла спасибо