Кровь при дефекации

Изначально нам поставили диагноз: острый гастроэнтерит. Три дня была сильная диарея. На третий день после дефекации появились капельки крови, сам кал чистый. Съездили на прием к детскому хирургу диагноз : острая трещина заднего прохода. Сказали по возможности не лезть, но, если будет хуже, то можно ставить облепиховые свечи, попу смазывать 2р./д мазью Бепантен. Вечером этого же дня ребенок при дефекации стонала, поставили облепиховую свечу и после этого крови при натуживании стало гораздо больше и, мне кажется, что темнее, хотя на салфетке алая, и если просто тужится тоже розовая. Сегодня температура 37,2 и ребенок уже не такая активная. Еще у нас прием смекты, энтерола. Кал по структуре мягкий и тонкий (не колбаской, а как шнурок). Что дальше нужно делать? Анализы кала и крови у нас еще не готовы. Ребенку 1год 6 мес

Нет
42 года

Здравствуйте.

В уходе за ребенком соблюдаем следующие принципы:
🔹 Без влажных салфеток, только подмывать
🔹При купании можно добавлять в ванну фурацилин или отвар трав (например, череда, при условии отсутствия аллергии на растения)
🔹На анальную область можно наносить антибактериальную мазь (например, Левомеколь) или ланолин (обладает отличным заживляющим эффектом)
🔸Свечи лучше не ставить. Ребёнок в этом возрасте расслабить анус, чтобы безболезненно поставить свечку еще не может, поэтому в итоге получается дополнительная боль.

И наблюдение у детского инфекциониста

А Нурофен нужно дать? Температура и думаю больно дочери внутри.

Принятый ответ

Да, нурофен или парацетамол в возрастной дозировке

Спасибо

Принятый ответ

Доброе утро по описанию скорей всего имеется вариант кишечной инфекции осложнений переанальной трещиной. Обычно при таких ситуациях контроль температуры тела если она повышается поменять лечения и педиатра или инфекциониста. Местно подмывать теплой водой мазь синтомицина 5-10%на ватном диске перед сном обязательно. Свечи нельзя . Выздоравливайте

Здравсвуйте, такому малышу лучше не ставить свечки, они могут наоборот травмировать анус. Обычно при трещине рекомендуют: после акта дефекации подмывать, не пользоваться туалетной бумагой и салфетками, делать ванночки с раствором ромашки, затем нанести на анус мазь бепантен. Если несмотря на проводимое лечение кровь будет сохраняться, то необходим повторный осмотр детского хирурга.

У нас только пришли анализы, обнаружена Сальмонелла. К врачу нам только завтра. Кровь то есть, то нет.