Девочка 10 лет, 4 мес Рост
Добрый день. Сейчас дочке 10 лет 4 мес. Рост 140 см, вес 35 кг. За последние 3 месяца не выросла ни на см. в Дек 2024 была ростом 136 см. Всегда росла четко по нормам. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать , чтобы проверить? Может, нехватка витаминов. Надо бы успеть вырасти до месячных. В анамнезе есть преждевременное адренархе. Месячных еще нет. Таннер 2 ( B 2, P 2 )
Принятый ответ
Здравствуйте,
Рост и вес сейчас средние, тут все хорошо.
Получается за последние 10 мес выросла на 4 см, что по норме мин 4 см за год, не обязательно это будет каждый мес, так как половое развитие началось, то это может быть скачкообразно.
Для того, что бы понять открытие зон роста и примерное их закрытие, то можно сделать рентгенограмму кисти: она покажет костный возраст.
Так же с профилактикой можно сдать:
- ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидную железу
- вит д
- Ферритин+ оак+ срб- исключить железо дефицит.
- ипфр-1 гормон роста- посмотреть его выработку.
Так же рацион по еде должен быть разнообразным и включать мясо, овощи и фрукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост и вес соответствуют средним значениям.
За последний 10 месяцев ребенок вырос на 4 см (это соответствует минимальной скорости роста за год). Ребенок сейчас находится в процессе полового развития, для которого характерен неравномерный рост. Обычно ростовые скачки длятся около 8 недель, а затем сменяются замедленными темпами роста, и так несколько раз в течение года может быть. Менструации обычно начинаются при стадии Таннер 4, если стадия Таннер 2, то скорее всего ростовые скачки ещё впереди у ребенка.
Но учитывая, что Вы отмечаете замедления скорости роста, то рекомендуется в таких ситуациях исключить состояния, которые могут привезти к задержке роста:
Снижение функции щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
Анемия (оценить общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин)
Дефицит витамина Д
У девочки нет жалоб на самочувствие, каких-то хронических заболеваний?
Также рекомендуется полноценный ночной сон не менее 8-9 часов, достаточная двигательная активность и полноценное разнообразное питание. Достаточное количество овощей/фруктов, а белковые продукты (мясо/птица/рыба/яйца/молочные продукты) должны быть на каждый прием пищи.