Пена в стуле у грудничка
Здравствуйте, у грудничка примерно с 1,5 месяцев начался частый стул , иногда жидкий сильно с пеной иногда вроде обычный , но частый , при этом не скажу что ребенок капризный , плачет и т . д но все равно насторожило что какает каждое кормление , плюс пенка иногда , врач сказала давать креон, фосфолюгель и возможно лактазар но сказала что поздно для проявления лактазной недостаточности.В итоге давала и даю только лактазар , мы полностью на гв, даю почти в каждое кормление , ночью так как мы просыпаемся каждые 2 часа могу пропустить , стул стал таким- один день вообще не какает, на второй день может какать 3-4 раза , стул желтый , не жидкий , но прям пена , прям очень густая пена , я когда увидела как эта пена выходит конечно стало жутко , что это может быть ? По запаху немного изменился но я думала что из-за лактазар и то что день она не ходит вообще в туалет, может даже 1,5 суток не ходить
Принятый ответ
Здравствуйте, стула на грудном вскармливании, может не быть до 7 дней и это вариант нормы.
По описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность при ней стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, в таких случаях рекомендуется фермент лактазы, лактазы, коли или лактазы бейби.
Прикрепите пожалуйста фотографии стула.
Анна Николаевна, прикрепила фото , сначала был жидкий, после лактазар стал более плотный , но прям одной пеной
Посмотрела, в таких случаях рекомендуется эспумизан бейби или Болотик, вы их давали? Газообразование уменьшалось?
Анна Николаевна, нет , давала сначала потом перестала , так как пукает в течение дня и особо не беспокоится
Принятый ответ
Здравствуйте
Пенистость может быть на фоне повышенного газообразования. Подскажите, как долго уже даете лактазар? Стул стал более оформленный или также полностью впитывается в подгузник? Какие у ребёнка жалобы?
Дарья Николаевна, даю вторую неделю , в ночное кормление пропускаю 2 раза
А какой стул сейчас? Можете фотографию прикрепить
Дарья Николаевна, фото добавила , стул как кашица но прям пена одна , эспумизан давала но обычно 1-2 раза в день , потом перестала , в течение дня пукает , если давать эспумизан то как часто ? Или их можно совмещать с укропной водой? И прием бактерий не нужен ? Например баксет?
4р в стуки
Совмещать можно
Не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото стула
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, фото стула добавила
По фото все же можно предположить наличие ЛН
обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на проявление повышенного вздутия и транзиторной-лактазной недостаточности.
Говорить,что такой возраст-это поздно- неправильно.
Но при лактазной недостаточности рекомендуют давать одну капсулу лактазара на 100 мл молока или смеси в каждое кормление.
Также если есть такое вздутие и пена, то рекомендуют давать пеногасители-саб симплекс или Эспумизан
Екатерина Владимировна, скажите а эспумизан как часто давать ? Можно вместе с лактазар?
Да Эспумизан можно совмещать вместе с лактазар, его по инструкции обычно дают до 6 раз в день, но чаще в те кормления, Когда отмечается сильное беспокойство малыша (кто-то чаще днём даёт, кто-то на ночь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
Можно предположить лактазную недостаточность , но учитывая , что малыша ничего не беспокоит и стул на раздражает попу малышу , то переживать не стоит
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.
Сколько по времени даете Лактазар?
Лилия Шамилевна, вторая неделя пошла , как даю , раньше стул был жидкий , теперь вот раз в 2 дня , более оформленный но выходит одна пена
Результат оцениваем через 14 дней, не ранее. Если пены будет в таком же количестве, рекомендую сменить препарат на Колиф)