МРТ органов малого таза
Здравствуйте. Последняя менструация 15.09.25, обычно цикл был 23-24 дня, протокол УЗИ и выполненные мазки прикладываю. В процессе мазки на впч и онкомаркеры (са 125, не4, индекс рома). Будут готовы через 2 дня. Вопрос в МРТ органов малого таза. Рекомендуют дождаться начала цикла и сделать МРТ на первый сухой день. Вопрос: "а стоит ли ждать начала цикла, и можно ли как то по УЗИ, по эндометрию понять что цикл скоро начнется"?
Здравствуйте, по результатам цитологии не выявлено атипичных клеток, подобный результаты указывают на отсутствие каких-либо изменений в шейке матки. По результатам мазка на флору отмечается повышенное содержание лейкоцитов, лейкоциты определяются сплошь. Не беспокоит ли зуд? Жжение или неприятный запах? По ультразвуковому исследованию отмечается тонкий эндометрий, а также отсутствуют признаки овуляции, более вероятно, что менструации в ближайшее время не будет. Образование яичника как давно выявлено?
Иногда беспокоят выделения желтоватые, примерно в середине цикла. Жжения и зуда нет. Образование выявлено вчера на узи. Еще одно УЗИ делала на прошлой неделе, чтобы исключить беременность из-за задержки месячных. Но там видимо либо аппарат слабый, либо узист не увидела образование.
То есть, вы считаете , что не стоит ждать начала цикла и делать МРТ сейчас? А может можно вызвать менструацию? Например, дюфастоном или Утрожестаном.
Ангелина, в подобных ситуациях возможно инициировать менструацию при помощи приема препаратов прогестерона в течение 10 дней. И после менструации обычно рекомендуют проведение МРТ малого таза с контрастом
Спасибо за разъяснение 🤝
Принятый ответ
Ангелина, если остались какие-то вопросы, то вы можете их задать
Здравствуйте, Ангелина! По представленным результатам УЗИ Менструация вероятно в ближайшее время не начнется, так как в яичниках не описывают жёлтое тело, то есть не было Овуляции, Эндометрий не получил сигнал для трансформации, если предположить что описанное в яичнике образование это киста жёлтого тела, так как есть сетчатая структура, в такой ситуации Менструация может начаться самостоятельно в течении 2 недель, но все таки доктор не описывает что это жёлтое тело, в такой ситуации рекомендуют стимулировать Менструацию приемом Прогестерона, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, МРТ на 5-7 день цикла, МРТ рекомендуют делать после Менструации чтобы исключить функциональные образования в яичниках. Но в целом, учитывая что МРТ более точный метод диагностики, если очень волнуетесь и не хотите ждать можно провести МРТ до Менструации. На УЗИ пошли из за задержки? Болей нет?
Спасибо за ответ. Да, на Узи пошла из-за задержки цикла, боли есть. Как раз накануне перед узи ночью возникла резкая острая боль внизу живота, продолжалась минут 10, после чего у меня резко потемнело в глазах, закружилась голова и упало давление.
Образование более 3 см да, могут давать боли, в такой ситуации если нет противоказаний при болях рекомендуют использовать свечи нпвс, ректально, Кетонал или дикловит на ночь 5-7 дней. Дальше или дюфастон, и ждать Менструацию, если боль постоянная в такой ситуации МРТ можно делать до цикла, чтобы определиться с природой кисты и решать вопрос с оперативным лечением. Менструации обычно не обильные, безболезненные, мажущие выделения до/после Менструации не беспокоят? Ранее операции на яичниках не было?
Менструации обычно нормальные, в меру болезненные, завершаются на 3-4 день. Мажущих выделений до/после не наблюдалось. Работало все четко. Операций на яичниках не было. Было ЭКС в 2018 году, и ЕР в 2022 году.
Принятый ответ
Описывают признаки аденомиоза в матке, киста то же теоретически может быть Эндометриоидная, и в следствии этого боль, тогда если подтверждают Эндометриоз рекомендуют для профилактики рецедива постоянное гормональное лечение до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Сейчас не волноваться, сделать МРТ, и по результатам решать вопрос с операцией. По описанию протокола не описывают каких то признаков злокачественности
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлено образование яичника, которое специалист классифицирует как ORADS 4.
Данные образования имеют риски озлокачествления от 10% до 50%.
Описывается кистозно-солидное содержимое под вопросом, это не очень хорошо, но нужно дообследование, чтобы уточнить природу и характер образования.
Нужно сдать кровь на онкомаркеры СА125 и НЕ4, в вашем случае дождаться результата.
Так же сейчас важно сделать МРТ органов малого таза с контрастным усилением, чтобы как раз оценить доброкачественность. Его действительно лучше делать после менструации.
Если по вашим подсчетам менструация еще не скоро (например, сейчас середина цикла), то МРТ можно делать уже сейчас
Данное образование однозначно нужно удалять. Но сейчас нужно определиться с природой образования, чтобы понять, где будет проходить удаление данной кисты, в обычной гинекологии или лучше это сделать в онкологическом диспансере.
Сейчас все будет зависеть от МРТ, если по данному исследованию выставят так же ORADS 4 или 5, то в таком случае удаление рекомендовано в онкологическом диспансере, так как в условиях данного стационара гистологию могут сделать прямо во время операции, чтобы если что провести радикальную операцию.
Целесообразно ли в данном случае ждать начало цикла чтобы сделать МРТ, или нет? Может вызвать менструацию приемом дюфастона?
Какой сейчас у вас день цикла?
Сейчас 45 день цикла. Последние месячные 15.09.25.
Принятый ответ
Так, в вашем случае задержка дней на 10 уже точно есть
Можно попробовать вызвать их Дюфастоном по 10мг 2 раза в день - 10 дней.
Если началась менструация на фоне приема Дюфастона, можно не допивать все 10 дней
После менструации на 6-12 день цикла сделать МРТ с контрастом
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
Эндометрий несколько ниже, чем необходимо для второй фазы цикла.
В подобной ситуация рекомендуется проба с гестагенами типа дюфастона на десять дней, чтобы вызвать месячные.
Далее повторить УЗИ на 5-7 день цикла, МРТ с контрастированием в эти же дни.