Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы (мазки) — вопрос №2682710

Добрый день! Сдавала планово анализы мазки. Ничего не понимаю в результатах, там где-то написано что отклонение от нормы, насколько это критично? Жалоб никаких нет на данный момент. Очно идти сейчас с этим на приём не могу т.к уехала в другую страну. Буду очень благодарна если поможете с расшифровкой результатов🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Прикрепила

Гинеколог
По анализам всё отлично, цитология без атипии, мазок в норме, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Указанные результаты могут быть вариантом нормы: в онкоцитологии не выявлено клеток с атипией по результату мазка, а микрофлора влагалища по анализу представлена палочками - это нормальная микрофлора влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, огромное Вам спасибо за ответ! Вы меня очень успокоили!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Это отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение не показано
2. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Но есть указание, что мазок недостаточно адекватный (видимо, не попали клетки зоны трансформации), рекомендуется планово повторить через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, огромное Вам спасибо за развёрнутый ответ! Вы меня успокоили)
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, онкоцитология без клеточной атипии. По остальным мазкам всё хорошо, они в пределах нормы. Есть условно патогенная флора и она не требует лечения, если нет никаких жалоб (зуда в половых путях, жжения).
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, благодарю Вас за ответ!)