Переход на один сон
Как плавно перейти на один сон ребенку, без ночных истерик. Как правильно увеличивать время бодровствования. Мальчик, возраст 1,5 . Сейчас режим пытаюсь держать вот таким: 8.30- подьем 12.30-13.30- 1 ДС 17.30-18.30- 2 ДС или 18.00-18.30 23.00- ночной сон. Со всех снов приходится будить. Ночью спит относительно хорошо. Поэтому и стараюсь всеми силами держать такой режим. Но ночь через ночь приходится укачивать по несколько раз . Сны все с укачиванием на руках. Самостоятельно заснуть не может. Меня смущает, что я не даю ему увеличивать время бодровствования. Пробовала вариант с одним сном. Отпускала утро и он просыпался в 9.00-9.30, и ВБ было 5 часов. Он прекрасно днем себя чувствует, но ночью ему прям тяжко. Каждый час просыпается с истерикой дикой. Спит ребенок ночью по 9 часов и соответственно на следующий день просыпается в 7 примерно и в ночь уходим в 19.00-19.30 . И вот это уже вообще он никак не переносит, только крики ночью. И как быть я уже честно говоря голову сломала)))). Такие резкие чередования вообще не наш вариант. Но и сейчас ребенок начинает сопротивляться всем укладываниям на сон, потому что рано и он не хочет спать. И поздно так в 23.00 часа тоже уже невозможно уходить на сон. Подскажите пожалуйста как организовать время снов и бодровствования . Может удлинять вечернее ВБ, а утреннее оставить как есть?
Здравствуйте
По описанию - короткие ВБ, короткая ночь, второй сон очень поздно, при двух снах - последний не позже 17:00
Хотя бы часов 10 ночного сна рекомендуют
Уход в ночной сон - не позже 22 ч
Соответственно надо тянуть ВБ , чтобы перейти на один сон
Если зафиксировать утро - не позже 8:00, то один сон с 12:30-13:00- до 15:00-15:30, и далее тянуть до ночного сна
И получается на ночной сон примерно в 20.30 уходить. ВБ 5 часов держать. И тогда получается на следующий день при ночном сне в 10 часов проснется в 6.30
Не обязательно. Возможно конечно первое время будут подъемы ранние, иногда при переходе с двух снов на один - чередуются то один сон, то два, это указали что не очень удобно, но малыши подстраиваются под режим не сразу
Ночные пробуждения и капризность вероятнее всего связаны с пересыпом днём и недогулом в течение дня, соответственно на ночной сон нет давления. От этого и сам ночной сон может быть коротким
Я поняла. Спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте!
Переход с двух дневных снов на один — часто непростой этап для малыша и родителей, особенно с учетом укачиваний и ночных пробуждений.
Обычно рекомендуют постепенное увеличение времени бодрствования утром
Сейчас у вас утреннее бодрствование около 4 часов (с 8:30 до 12:30).
Увеличивайте его постепенно, например, на 10–15 минут раз в 3–5 дней.
Следите за поведением малыша: он должен оставаться активным и не слишком уставать. Если появляются признаки усталости значит пора спать.
Сдвиг дневного сна на более позднее время
Ваш дневной сон сейчас в районе 12:30–13:30. Со временем сдвигайте его к 13:00–14:00, увеличивая время бодрствования.
Таким образом вы сдвинете начало сна и сможете постепенно отказаться от второго дневного сна.
Переход к одному сну
Когда утреннее бодрствование достигнет примерно 5–5,5 часов (например, сон в 14:30–16:30), второй дневной сон можно убрать.
Работайте над самостоятельным засыпанием
Постепенно уменьшайте укачивания. Можно начать с того, чтобы укачивать до полусна, а потом перекладывать в кроватку.
Используйте ритуалы перед сном (спокойные песенки, книги, приглушенный свет).
Важно обеспечить комфортные условия удобная кровать, тишина, отсутствие лишних раздражителей.
Вечерний режим и время отхода ко сну
При постепенном сдвиге дневного сна вечерний период бодрствования естественно увеличится.
Важно выработать устойчивое время ночного отхода ко сну, например, 20:30–21:00 (сплавляйтесь к этому постепенно).
Переходить резко с укладывания в 23:00 на 20:30 не стоит — двигайтесь по 10–15 минут раньше каждые несколько дней.
Спасибо огромное за такой развернутый ответ. Я немного начинаю понимать))))
А подскажите еще пожалуйста. Укладываю на 1 сон например в 13.00. Даю спать 1 час, 13.00-14.00. А как с вечерним сном быть? Он уже не влазиет, а в ночь еще рано
Когда утреннее бодрствование достигнет примерно 5–5,5 часов то уже сдвинется первый дневной и сон и ночной сон так же постепенно можно будет сдвигать вперед по 15-20 минут каждый день ,не резко
Если чувствуете что ребёнок не выдерживает и хочет вечером спать то укладываете на 2 дневной сон и постепенно его время тоже уменьшайте (надо будет будить на 10-15 минут раньше )
Если малыш будет спать больше 1 часа в первый дневной сон то не будить его пусть спит ,так он не переутомится быстро к вечеру
Спасибо большое)
Пожалуйста
Добрый день. Нормальная картина для периода сброса сна, это то , что периодически страдает ночной сон. По режиму можно еще уменьшить последний сон, и если чередование ваш вариант делать микросон, это сон 10- 20 минут.
Или же выходить на режим чередования, когда ребенок начнет отказываться от дневного нас, тогда один день с 1 сном ВБ будет меньше суммарно, но длиннее по 1 отрезку, а в день с 2 мя снами суммарное вб будет больше. Таким образом тренируется выносливость.
Здравствуйте. Если укладывать на 2 сон минут на 10-20, нужно ли смещать ночной сон, который будет через 4,5 часа( 22.30 примерно) на более ранее время? Или делать микросон и ждать когда он от него совсем начнет отказываться?
Я немного не понимаю как сместить позднее укладывание. А может, если ребенок хорошо спить ночью, тогда и не стоит ничего менять.
И если ребенок сильно плачет когда его будишь через 20 минут сна, все равно такой сон и держать или это не хорошо что плачет и он не отдохнул?
Вы сокращаете сон в пользу ночи , поздние укладывания пройдут после перехода на 1 сон
Ребенок таким образом чуть ранее уйдет а ночь , и все .
Спасибо
Здравствуйте.
Ссудя по описанной ситуации ребёнок близок к тому, чтобы перейти на 1 дневной сон.
Смена режима всегда идёт с капризами, следует набраться терпения.
Чтобы помочь ребёнку плавно перейти на 1 ДС, можно начать с чередования: 3-4 дня держите два сна (как сейчас, но постепенно сдвигайте утренний ближе к обеду на 15-20 мин каждые 2 дня - например, с 12:30 на 13:00), а в следующие 3-4 дня можно попробовать сдвинуть второй сон на 30 мин позже обычного, чтобы удлинить 2-ое бодрствовани до 4-4,5 часов, не трогая утреннее (оставьте 8:30 подъём и 4 часа до первого сна).
Общее ВБ в этом возрасте составляет примерно 11-12 часов, ночной сон — 11-12 часов. Следите за сонливостью (трет глаза, зевает, капризничает), не переутомляйте.
Когда более менее произойдёт переход на один сон, уход на ночной сон рационально сделать в 20:00-20:30 (с ритуалами: совместное укладывание (после того как ребёнок заснёт - переложить), поглаживания, колыбельная, чтение сказки, можно дать игрушку, постарайтесь не укачивать.
Здравствуйте. Т.е 2 дня подряд укладывать на 1 сон с 13.00 до 14.00. А второй не сдвигать? И получается укладывать через 3,5 часа в 17.30?
А затем через 4 дня например не сдвигать 1 сон с 12.30 до 13.30, но сдвинуть 2 сон с 18.00 до 18.30?
Здравствуйте.
Например, первый сон у вас был в 12:30, нужнотпопробоватьтулодиььв 12:45-13. (при этом можно сократить длительность этого сна, разбуди ребёнка аккуратно). Второй сон начинается в 18:30-45 (но не 3 часа длительностью (30-40 минут) , желательно до 8, чтобы ребёнок проснулся и 2-3 перед ночью ещё поиграл). Последний сон должен быть самым коротким и потом в последствии убирается он.
Принятый ответ
Если капризничает, ночь спите плохо, то можно начать сжигать утру на 15-30 минут пораньше будить после ночи. Для удобства можно использовать трекер сна, там можно будет оценить динамику.
Спасибо)
Здравствуйте !
Судя по описанию , реьеноктпостепеннотготовистя на переход к одному дневному сну , здесь важно ему помочь , чтобы это не было большим стрессом для его организма и для вас )
Нужно сдвинуть утреннее ВБ, убрать вечерний сон и приблизить ночной сон к биологически правильному времени (19:30-20:30).
Если у вас пару дней получается укладывать , но в какой-то из дней нет , ничего страшного 🙏 2-3 дня может быть регресс , а потом пробуйте снова
Спасибо
Будьте здоровы🙏🏻