Консультация по подбору лечения
Женщина, 74 г. Диагнозы сопутствующие: Хр.болезнь почек, нефропатия, СД 2 типа, гипертоническая болезнь, ХСН, вестибулопатия, ГЭРБ, ЖДА, ИДС. Диагноз предположительный: хронический бронхит с обструктивным компонентом, БА с поздним началом? Жалобы к пульмонологу на одышку при ходьбе. По результатам было назначено лечение: ингаляции беродуал 20 кап+пульмикорт 1 мг-3 р сут/7 дней. Далее серетид 25/125 2 р сутки. По ответной реакции на ингаляции замечает улучшение. К сожалению адекватно принимать серетид, даже через спейсер, не смогла. Есть ли вариант получать данное лечение ингаляциями через небулайзер или оральные формы? Баллончики - это не вариант. По анализам: общий и биохимия сдает раз в три месяца, критичных отклонений нет (бывает немного превышен сахар, холестерин, креатинин и мочевина, гемоглабин по нижней границе нормы). Анализ на аллергены - отрицательно. Спирометрия: умеренные обструктивные нарушения. ЖЕЛ в норме. Риноцитология: Микроскопическое описание: Эпителиальные клетки в большом количестве. Лейкоциты нейтрофильные - не обнаружены. Лейкоциты эозинофильные - не обнаружены. Слизь +++ Детрит +++ Микрофлора - Кокки +. СКТ ГП: фиброателектаз S3 верхней доли правого легкого. Немногочисленные кальцинаты и очаги фиброзной природы. Диффузный интерстициальный пневмосклероз. Обызвествление лимфоузлов средостения. Гемангиома в теле Th11 позвонка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дело в том, что такой поздний возраст обычно исключает бронхиальную астму. Поздний дебют - это обычно начало после климакса у женщин. Скорее всего такие нарушения на спирометрии требуют дообследования или нужно переделывать исследование, часто делают его неправильно! Если сможете, прикрепите фото заключения спирометрии и график показателей. Спирометрия выполнялась без бронхолитика? Есть ли стаж курения и проф вредности у пациента?
Риноцитология указала на кокковую флору, это значит есть бактерия, возможно постназальный затек. Лучше сдать на посев мокроты или слизи из носа с определением чувствительности к антибиотикам.
В случае подтвержденной обструкции можно использовать действительно небулайзер каждый день по 2 раза ( беродуал и пульмикорт) длительно.
С уважением.
К сожалению, спирометрию делали ей трижды. Адекватно выполнить она ее не в состоянии тоже. Первую с нагрузкой отписали с горем пополам. Вторую делали уже в поликлинике, тоже, кое как. До этого ей в принципе отказали в записи результата.
Никогда не курила. 30 лет проработала на птицефабрике,но не рядовым рабочим (не находилась постоянно в корпусах, однако, пульмонолог на приеме на это тоже обратила внимания). Можно уточнить насколько длительно возможно применение ингаляций?
По носу уточнить. Постоянный вазоматорный ринит и местные эрозии с язвами на слизистой тоже бывают. Соскоб брали в момент обострения (язва кровила, на данный момент все заживили)
Ознакомилась с результатом спирометрии и по ней норма!!! ОФВ1 99, индекс Генслера выше 70 . Сос не учитывается в клин рекомендациях. Поэтому нормальная проходимость дых путей. А пульмонолог выслушивает хрипы? Помогают ли ингаляции через небулайзер?
По спирометрии нет показаний для использования ингаляторов.
По поводу риноцитограммы: если исследование выполнено в период обострения, то возможна кокковая флора. Нужно сделать риноцитограмму в период ремиссии для сравнения.
Спирометрия от 18 июня выполнена некорректна: ТПОС 0.3 сек, а должно быть менее 0.1. Поэтому нельзя судить о правильности этих показателей.
Если пациентке так трудно выполнить спирометрию, то можно выполнить осциллометрию, если такая возможность есть в Вашем городе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет возможности использовать дозированные ингаляторы в виде спрея или порошка, в таких случаях рекомендуют ингаляционную терапию через компрессорный небулайзер 2 раза в день в ежедневном режиме, а именно Беродуал 20 капель+ 2 2 мл физ. раствора, через 10 мин. Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. раствора.
Если есть указания на аллергические реакции, непереносимости, тогда в схему добавляют Кетотифен 1 таблетка вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По спирометрии основные показатели не снижены, проба с бронхолитиком положительная, что может указывать на наличие обратимости обструкции, которая бывает при астме. Снижение показателей МОС 25,50, которые отражают проходимость бронхов различного калибра тоже могут быть при обструктивном синдроме.
Ателектаз может возникнуть из-за бронхообструкции в таких случаях
Как правило, если через спейсер не получается правильно сделать вдох, в таких случаях назначают ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта. Их могут назначать курсами длительными более месяца. иногда на 3 месяца с последующей оценкой состояния после лечения.
При подтверждении аллергии дополнительно рекомендуют противоаллергический препарат (гистаминоблокатор или блокатор тучных клеток Кетотифен).
Принятый ответ
Добрый день!
Ингаляции через небулайзер являются аналогом баллончиков
Поэтому заменить их возможно и в вашем случае даже рекомендована
Обычно используют беродуал и пульмикорт , возможно сочетать в одной ингаляции - чтобы сократить их количество
Обязательно, учитывая возраст, учесть ограничения к применению беродуала со стороны заболеваний сердечно-сосудистой системы
Принятый ответ
Здравствуйте. В ситуации, когда нет возможности пользоваться ингалятором, возможно применение небулайзерной терапии с беродуалом и физ раствором, а также с пульмикортом. Если имеется аллергический компонент, то рекомендуется применение кетотифена.