Высыпание на половых органах, зуд, герпес
Здравствуйте, у нас с мужем одновременно появилась молочница ( похоже) и вышел герпес. У мужа высыпание на головке полового члена. У меня, творожные выделения, зуд. Герпес на губе. Половых партнёров не меняли. Такая проблема "вылазит" периодически. В 2015 году у меня(жены) был положительный анализ ВПЧ 16.Кольпит. Какие анализы мне и мужу необходимо сдать, чтобы найти причину? К какому специалисту обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовал бы получить консультацию Гинеколога для обследования, взятия мазков, лечения кандидоза и ВПЧ. Уролога- андролога (мужу) осмотр, диагностика герпеса и кандидоза, назначение лечения. Инфекциониста при рецидивирующих инфекциях и для комплексной оценки иммунитета. При необходимости Вирусолога, Иммунолога (если часто возникают инфекции у обоих супружеских партнёров). На очном приёме рекомендовал бы: соблюдать интимную гигиену, избегайте агрессивных моющих средств, лечение проходите вместе супругам для предотвращения повторного заражения, барьерные методы контрацепции (презервативы) во время лечения и рецидивов. При рецидивах герпеса консультация для возможного назначения противовирусной профилактики. При частых молочницах оценка иммунного статуса у Врача. рeкoмeндую с Гинекологом обсудить следующую схему вагинальный душ с Мирамистином есть вагинальная насадка, мужу также Мирамистин есть урологический носик для удобства нанесения. Вагинальную таблетку Залаин однократно. Мужу Залаин крем. Далее -вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры. Хлорелла Альга-спа содержит лизат лактобактерий нормализуют микрофлору интимной зоны. Из рациона рeкoмeндую исключить сахар и простые углеводы, так как Кандида на сахаре активно растёт и размножается. Также есть вагинальные таблетки Флуомизин Клинико-фармакологическая группа: антисептик для местного применения в гинекологии, содержит активное вещество деквалиния хлорид, которое является четвертичным аммониевым соединением с широким спектром антимикробной активности. Интравагинально. По 1 вагинальной таблетке в сутки в течение 6 дней. Если вход в уретру располагается слишком близко к влагалищу от чего постоянные обострения, то на сегодня это не проблема – делают пластику – инъекции гиалуроновой кислотв и отодвигают уретру - даже на несколько мм уже будет хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Сегодня пришли рез- ты анализов. ПЦР сдавал муж. Посмотрите пожалуйста. Какие рекомендации по лечению дадите нам обоим?
желательно рассмотреть вопрос по применению антисептика Мирамистин (Мирролластин) до 5 раз в день
Т. Е. Вагинальным душем мне и мужу? Это достаточно будет для того чтобы полностью вылечиться?
должно помочь, работает против вирусов бактерий, простейших и грибов.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для урогенитальной инфекции , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 (мужу Андрофлор ), ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, как будут готовы результаты мазков, присылайте , дам рекомендации.
Можно одному из партнёров сдать все анализы, а лечение уже вдвоём пройти?
Да, можно обследоваться вам, но лечение проводить вместе с партнером, так как флора скорее всего одинаковая при постоянном половом партнере.
По результату анализа выявлена анаэробная флора, но у мужчин сложнее определить активную инфекцию. поэтому у них рекомендуется проводить обследование после проведения провокации или сдать мазки женщине , так как у нее менструация является физиологической провокацией воспалительных процессов и обследование считается более объективным. Поэтому следует сдать вам мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Т е. У мужа могло не показать инфекции? А если сдам я, у меня может выйти?
Да ваше обследование более объективно , поэтому рекомендуется сдавать женщине, но лечиться вместе с партнером, с учетом выявленной флоры.
Фемофлору и бак посев- эти достаточно будет ?
Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала
ЦМВ и ВПГ каким методом и откуда? На ВПЧ я сдавала в 15г, по 16 и 18 т. 16 тип положительно было. Есть смысл их сдавать?
Если ВПЧ положительный, то пересдавать не нужно все мазки берутся из цервикального канала .
ВПЧ по 16т положительный, Т. Е
по другим типам можно не сдавать ВПЧ?
Если определяется какой то тип ВПЧ высокого онкориска, то уже рекомендуется лечение , поэтому контроль мазков на все типа высокого онкориска можно сдать после лечения .
Я правильно понимаю, что ВПЧ не лечится, надо просто держать на контроле и сдавать цитологию 1раз в пол года?
При выявлении ВПЧ инфекции проводится комплексное лечение с учетом всей флоры .
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях оптимально очно обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи анализов:
Жидкостная цитология с шейки матки
Фемофлор 16
ПЦР комплекс на ИППП
ПЦР на вирусы простого герпеса 1,2
В случае рецидивирующего течения герпеса может быть назначена длительная супрессивная терапия валацикловиром
При подтверждении кандидоза назначается терапия противогрибковыми, например, Флуконазол или итраконазол.
Партнеру оптимально обратиться к урологу-андрологу для дообследования.
В таких случаях критически важно одновременное лечение, чтобы предупредить повторное инфицирование
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Посмотрела, у мужа выявлен обычный житель половых путей. для получения информативного результата в таких случаях я бы рекомендовала сдать мазки именно вам, в приоритете фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте,
Обычно появление герпеса и молочницы происходит на фоне снижения иммунитета, в том числе и локального.
Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
– дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
-частые инфекционные заболевания
-недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
-курение
–тревожность и стрессы
В качестве до обследования в таких случаях назначают
– кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12
Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .
Для укрепления иммунитета, врачи обычно назначают:
– Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
-регулярно физическая активность
-закаливание
-поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
-ежедневно гигиена полости рта
-Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.
А также лучше обратиться на очный прием к гинекологу (жене) и урологу (мужу), для проведения осмотра, взятия мазков и назначения оптимального лечения.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
По результатам проведённого лабораторного исследования выявлено наличие условно-патогенной микрофлоры, являющейся составной частью нормальной микрофлоры влагалища, но способной передаваться половым путём.
При этом анализы на кандидоз и вирус герпеса дали отрицательный результат.
Для определения дальнейшей тактики и необходимости терапии рекомендуется очная консультация профильного специалиста.
Окончательное решение о назначении лечения принимается врачом на основании очного осмотра, данных анамнеза и постановки клинического
диагноза.
терапевт действительно может дать общую консультацию. Однако здоровье половой системы - это очень деликатная сфера, которой занимаются специально обученные врачи - гинекологи и урологи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вирус герпеса сохраняется в организме пожизненно. Однако считается что супрессивная терапия на сегодня наиболее эффективный метод для максимального подавления вируса, снижения частоты вспышек и тем самым сводя риск передачи к минимуму.
ежедневный прием препаратов вроде ацикловира или валацикловира значительно снижает, но не исключает полностью риск передачи вируса. Исследования показывают снижение риска передачи на 50% и более при постоянном приеме.
Использование барьерной контрацепции (презервативы) доказано снижает риск передачи герпеса при каждом половом контакте.
Необходимость их постоянного использования – решение, принимаемое парой совместно, учитывая эффективность супрессивной терапии и уровень приемлемого риска.
Грибы кандида в половых путях мужчины практически не обитает, в таких случаях мужу лечение требуется при наличии жалоб
Частые рецидивы отмечаются при снижении иммунитета, при недостаточном лечении или пролечивании только одного партнера,наличие хронических заболеваний
Для мужчины в таких случаях рекомендуют пройти обследования у уролога: общий анализ крови, мочи, андрофлор,посев на грибы, мазок на флору, пцр на впч, пцр на впг 1/2 типа
Для женщины осмотр гинеколога: кольпоскопия, анализ мочи, общий анализ крови, кровь на вич, сифилис, гепатиты, фемофлор, пцр на впч, пцр на впг 1 и 2 типа , посев на грибы кандида с чувствительностью к антимикотикам
Лечение получают оба партнера одновременно, это важно!
Добрый день
У Максима высеялась гарднерелла .
относятся к условно-патогенной флоре.
Живут у нас в организме, изменяется лишь их количество в зависимости от обстоятельств.
Не являются ИППП!
Рекомендую дождаться фемофлор и андрофлор
Лечением уже целесообразно продолжить у узкого специалиста уролог и вам гинеколог
Вам рекомендую спринцевание раствором Тантум роза
Будьте здоровы!