Консультация педиатра /

2 месяца ребенка появился подвижный шарик на затылке — вопрос №3773103

2 месяца ребенку на затылке даже немного ниже с 2 сторон нащупала подвижные безболезненные ребенок никак не реагирует на них как шарики твердые
С одной стороны один с другой два
Температуры нет
На ив вес при рождении 3230 сейчас 5500

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По описанию можно предположить наличие увеличенного лимфоузла
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены

Так же они могут прощупываться в норме
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место затылочные л / узлы, располагаются там в норме

У новорожденного ребенка тонкий поверхностный слой кожи, л / узлы могут прощупываться, как правило, это не является отклонением

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, специальных действий обычно не требуется
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие увеличенного лимфоузла. Достаточно часто лимфоузлы воспаляются на фоне перенесённого заболевания, либо контакта с вирусом или бактерии. Страшно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузла
Педиатр
Здравствуйте!

В таких случаях так могут определяться лимфатические затылочные узлы в норме.

Они в норме могут быть до 1 см, подвижные, безболезненные, свободно перекатываться (не спаяны с окружающими тканями), кожа над ними не должна быть изменена (покраснение), при появлении подобных симптомов рекомендуют обратиться к врачу.
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Скорее всего вы описываете лимфатические узлы.

Если при пальпации они безболезненные, кожные покровы над ними не гиперемированы, если они не спаян с окружающими тканями и подвижны, то в них нет ничего страшного. Размеры лимфатического узла в норме должны быть не больше 1,5-2 см в диаметре.

Лимфатические узлы в норме увеличиваются в ответ инфекцию, вакцинацию, прорезывание зубов. Это нормальная реакция иммунной системы.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это лимфоузел, в норме от до 1.5 см, не спаянный, при нажатии безболезненный.

Лимфоузлы это иммунитет, они могут увеличиваться на любую инфекция, в том числе прививки и прорезывания зубов.
Педиатр
Здравствуйте

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.

Красные флаги
- кожа над лимфатическим узлом красная/горячая
- Нарастают в размере
- Болезненность при пальпации
- Повышение температуры
- Увеличение лимфатических узлов и других групп

Не было ли накануне вакцинации?
Клиент
Не было вакцинации
Педиатр
Лимфатические узлы могут пальпироваться до 1.5-2 см, так как подкожно-жировая клетчатка тонкая у детей , поэтому можно самостоятельно нащупать лимфатические узлы и в норме.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего прощупали лимфатические узлы
Могли бы фото прикрепить?
Если они безболезненные, нет покраснения кожи над ними, легко кожа сдвигается, то рекомендуется наблюдение
В норме они примерно размером до 0,5 см, иногда чуть больше
Клиент
Прикрепила фото
Педиатр
Посмотрела, да, тут могут проходить лимфатические узлы. По фото кожа не красная, вероятнее всего они даже не увеличены, просто у малышей возможно прощупать легче
При плановом осмотре у педиатра - укажите на них, чтобы так же осмотрел