Кал новорожденого со слизью
Добрый день ! Помогите разобраться Ребенку через неделю 3 месяца , на ив с рождения . Сначала давали смесь нан гипоаллергенный, потому что а роддоме давали его , от него были запоры , потом перешли на нан супреме , то не подошел , в туалет ходили редко , один раз был стул как кислый и нам сказали переходить на нутрилак безлактозный, ребенок его кушать не стал , и нам сказали купить нутрилак на козьем молоке , вот ровно почти 2 месяца без одной недели как мы на данной смеси. И сегодня заметила много слизи в стуле , хотя до этого такого нет, у ребенка сейчас период руки-рот и прям слышу как слюни глотает , подумала насчет этого , но иногда бывает попка внутри красноватая , и бурлит в животе . Вес набираем нормально , родились 3220 неделю назад взвешивались были 5200 Педиатр говорит что у нас акбм, так как пока красная ( но и то не всегда ) бурлит в животе , предлагает перейти на гидролиз, а мне так не хочется . Сдавали кал на углеводы . Фото приложу Но сегодняшний кал меня смутил , и мне двое на секунду показалось что есть не много крови , помогите разобраться фото кала так же приложу Мне кажется может анализ кала у нас не верный , может его пересдать ?
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн либо быть после каждого кормления и в том и другом случае, как правило, это не является отклонением
По представленным фото стул характерный для малыша на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается
Консистенция, цвет, частота стула могут меняться, это допустимо
По представленному результату копрограммы отклонений не отмечается в современной медицине анализ кала на копрограмму для детей этого возраста является малоинформативным и не используется в диагностике
Подскажите нет прожилок крови там? Мне показалось что есть, поэтому испугалась
По представленным фото в стуле прожилок крови не отмечается
Спасибо большое, стало легче
А то что нам все говорят по акбм ? Стоит пробовать переводить ребенка на гидролиз ?
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
В таких случаях, обычно рекомендуется перевод на лечебные смеси
Здравствуйте
На данный момент копрограмма и кал на углеводы считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото кала , что мне делать ? Или это норма ?
Вы совершенно правы, как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Признаком АБКМ является наличие прожилок крови в стуле практически на постоянной основе
Покраснение в перианальной области возможно за счет трения, контакта с агрессивной средой (калом)
Прикрепите фото
Фото чего прикрепить ? Попы ?
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может, быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Здравствуйте, мне показалось что есть прожилки крови , или я сама себя уже накрутила ?
По фотографии, их не видно
Добрый день
покраснение кожи в перианальной области и бурление в животике, это не признак АБКМ,
Появление слизи в кале - это вариант нормы, так как у малышей ускорена перистальтика кишечника, плюс ко всему на фоне активного слюноотделения слюнка может раздражать стенку кишки и способствовать появлению слизи
Слизь не является патологической примесью, самое главное. чтобы не было прожилок крови и обилия пены
По фото стул вариант нормы, переходить на гидролизованную смесь нет необходимости
Комочки и слизь - это незрелость ферментов, не переживайте
Копрограмма без патологии, лейкоциты единичные в поле зрения (норма до 20), крови и эритроцитов нет, что говорит об отсутствии воспаления в тонком кишечнике
Здравствуйте, есть смысл еще раз кал сдать на анализ ?
Мне показалось что есть прожилки крови поэтому испугалась
Я несколько раз фото пересмотрела, прожилок не отмечается, но если у вас есть сомнения, то лучше всего сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии, это более точный и современный анализ.
Копрограмма в настоящее время является малоинформативным и низкокачественным анализом.
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья малышу!
Здравствуйте!
Слизь в кале считается вариантом нормы и не говорит о патологическом состоянии.
В кале не должно быть примесей крови.
Если стул раздражает перианальную область, можно предположить лактазную недостаточность.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями. По фото стул- вариант нормы.
На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
Диагноз "Лактазная недостаточность" ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.
В вашем случае не вижу признаков ни того, ни другого.
Здравствуйте, из всего перечисленного у нас есть урчание и иногда попа сильно красная а иногда нормальная
Стоит переводить ребенка на гидролиз ?
Нет, не стоит. На гидролиз переведем при подозрении на АБКМ, у вас признаков нет)
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏻