Расшифруйте анализ кала

Ребенку 4 месяца и 1 неделя, что означает белок в кале и стеркобелин? 2 недели назад болели кололи антибиотики и потом давала баксет беби. Когда ребёнку был месяц тоже показывал белок в анализе. Надо ли менять смесь или сдать дополнительно другие анализы?

Остеохондроз, гайморит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
*Положительная реакция на белок может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Чтобы узнать точно, нужно сдать анализ на аллергию, обычно его выполняют с 6-ти месяцев, но в тех случаях, когда вопрос касается питания, можно и с 4-х.
До сдачи анализа соблюдайте диету с исключением молочных продуктов.
Анализ на аллергию называется «определение антител IgE к коровьему молоку методом иммунофлуоресценции».
* Стеркобилин является основным пигментом кала, именно он придает калу определенную окраску.

Юлия Михайловна, это сдаётся анализ крови?

Юлия Михайловна, стеркобелин это просто окраска?

Юлия Михайловна, мы на ив

Да, сдаётся кровь для этого исследования

Присутствие стеркобилина в кале – результат функционирования печени, а также постоянного процесса обновления клеточного состава крови.
Когда кал тёмный, стеркобилин повышен. Когда кал обесцвечен, это означает, что стеркобилин отсутствует(это бывает при нарушении желчевыделительной функции печени).

Юлия Михайловна, спасибо, поняла. Просто пишут что в таком возрасте белок в кале это нормально, но на всякий случай сдам

Сдайте обязательно)