Расшифруйте анализ кала

Ребенку 4 месяца и 1 неделя, что означает белок в кале и стеркобелин? 2 недели назад болели кололи антибиотики и потом давала баксет беби. Когда ребёнку был месяц тоже показывал белок в анализе. Надо ли менять смесь или сдать дополнительно другие анализы?

Остеохондроз, гайморит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
*Положительная реакция на белок может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Чтобы узнать точно, нужно сдать анализ на аллергию, обычно его выполняют с 6-ти месяцев, но в тех случаях, когда вопрос касается питания, можно и с 4-х.
До сдачи анализа соблюдайте диету с исключением молочных продуктов.
Анализ на аллергию называется «определение антител IgE к коровьему молоку методом иммунофлуоресценции».
* Стеркобилин является основным пигментом кала, именно он придает калу определенную окраску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Михайловна, это сдаётся анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Михайловна, стеркобелин это просто окраска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Михайловна, мы на ив

Да, сдаётся кровь для этого исследования

Присутствие стеркобилина в кале – результат функционирования печени, а также постоянного процесса обновления клеточного состава крови.
Когда кал тёмный, стеркобилин повышен. Когда кал обесцвечен, это означает, что стеркобилин отсутствует(это бывает при нарушении желчевыделительной функции печени).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Михайловна, спасибо, поняла. Просто пишут что в таком возрасте белок в кале это нормально, но на всякий случай сдам

Сдайте обязательно)