Повышение ТТГ после свечей Суперлимф 25
Здравствуйте! Случайно сдала анализ на ТТГ, Т4, АТ ТПО фоне лечения, назначенного гинекологом: суперлифм 25, иммунал и вобэнзим 10 дней. Результаты анализа: ТТГ - 5, Т4 - 10,51, АТ ТПО - 151. Я испугалась и сразу отменила лечение, получается через шесть дней от его начала. Никаких симптомов, плохого самочувствия у меня не было. Хочу отметить, что ттг сдавала три года подряд. Каждый год ТТГ - 1,5, Т4 - 1,21 (диапазон лаборатории 0,80-2,10), АТ ТПО - 5.00. Теперь очень боюсь, что запущен аутоимунный процесс, а я готовлюсь к беременности. Возраст 34, вес 58 кг.
Здравствуйте!
ТТГ выше нормы (обычный референс 0,4-4 мкМЕ/мл), при норме Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз. Его лечат Л-тироксином при подготовке к беременности. При весе 58 кг доза Л-тироксина при субклиническом гипотиреозе обычно составляет 50 мкг за 30 мин до завтрака, под контролем ТТГ, Т4св через 6 недель.
Целевой ТТГ при планировании беременности 0,4-2,5 мкМЕ/мл (в 1 триместре 0,1-2,5 мкМЕ/мл, во время беременности доза повышается на примерно на 30% - 75 мкг).
Да, иммунотропные препараты могут провоцировать аутоиммунные процессы (повышение антител к щитовидной железе). Это не причина аутоиммунного тиреоидита, это только провоцирующий фактор. Функция щитовидной железы может нормализоваться после родов.
При планировании беременности также принимают фолиевую кислоту 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ (вигантол 4 капли) и йодомарин 200 мкг в сутки.
Какие референсы в вашей лаборатории? ТТГ, Т4св, АТ ТПО
Светлана Михайловна, подскажите, а не снизятся ли показатели сами после отмены суперлимфа и других стимуляторов иммунитета? Или если я планирую беременность в любом случае гормоны?
Не поняла момент по референсам лаборатории. Анализ 2024 года: ТТГ 1.5 (0.27-4.2), Т4 св 1.21 (0.8-2.10), АТ-ТПО 5.00 (0-34).
Анализ 2025 года: ТТГ - 5 (0.35-4,9400), Т4св - 10.51 (9-19,05), АТ ТПО - 151 (0-5).
Отмена иммунотропных препаратов не повлияет на антитела. Да такая современная тактика при ТТГ выше нормы и планировании беременности. А почему вы боитесь Л-тироксина - это натуральный гормон, полностью идентичный человеческому? Некомпенсированный гипотиреоз во время беременности может повлиять на формирование нервной системы ребенка.
Если есть сомнения в результатах всегда можно пересдать анализы. И при норме ТТГ при повторной сдаче контроль гормонов проводить уже во время беременности.
Светлана Михайловна, боюсь, что придется принимать их всю жизнь, что функция железы будет зависима от гормонов. Но очень хочется продолжать пробовать беременеть, а не терять время, ожидая пока ТТГ снизится сам.
Принятый ответ
Л-тироксин зависимости не вызывает. После родов возможна отмена и восстановление функции ЩЖ.
Светлана Михайловна, поняла, спасибо! А я думала все, это пожизненно. Подскажите, нужно ли УЗИ железы? И также когда теперь после отмены суперлимфа я могу повторно сдать ТТГ, с учетом того, что последний анализ я сдала 27.10.2025.
Также на всякий случай хочу отметить, что месячные у меня регулярные, овуляция идет и никаких других симптомов нет гипотериоза.