Уплотнение похожее на жировик
Повредил десну щеткой, был стоматит. Во время наложения геля стоматологического нащупал уплотнение подвижное в ткани почти у корня зуба. Болезненных ощущений при взаимодействии не испытываю, вообще никаких ощущений. Записался к пародонтологу, но довольно сильно распереживался и решил спросить что это может быть , пока не сходил на приём.
Здравствуйте , Никита)
Добавьте фото для более полной информации)
Зуб, над которым появилось уплотнение лечили когда-либо? Беспокоил?
Стоматит был в этой же области?
Сейчас десна в спокойном состоянии?)
Зубы не болели . Воспаления нет. Стоматит чуть дальше между щекой и десной
По фото слизистая без признаков воспаления. Зубы также без глубоких кариозных полостей.
Возможно фиброма небольшая образовалась просто)
Что с ней надо будет делать? Я просто переживал что надо удалять, резать и т п.
Чаще всего оставляют под наблюдением. Удаляют если есть боль, увеличение в размере)
Ну в общем сильно переживать не надо, вероятность плохого исхода мала
Абсолютно верно) 🙏
Прошу прощения, сегодня вот стала неметь щека при прикосновении к данному образованию. Ждать приема ещё два дня, места себе не нахожу уже
Добрый вечер)
Уплотнение не увеличилось в размере?
Вроде нет. По крайней мере сильно
Ничего страшного нет,та как образование подвижное, то вероятно произошло небольшое смещение и сдавление мелких нервных окончаний)
Спасибо за ответ
Будьте здоровы, и не переживайте!)
Прикрепил результат обследования, если можно посмотрите пожалуйста
Здравствуйте )
В области верхушки корня видно ментальное отверстие, это анатомическое строение, не патология)
Учитывая , что перкуссия безболезненно, периодонтальная щель не расширена, данных за периодонтит нет)
Так мне что делать теперь😁 идти к другому доктору?? Как лечить, что делать
Врач не пальпировал образование?)
Пальпировал
И что сказал?
Сказал что это из за смещения зубов тк отсутствует один с противоположной стороны, якобы это из за повышенной нагрузки на зуб началось. Сказал что данных за злокачественное образование нет, ну и собственносто периодонтит. У меня травмирован челюстной сустав, он периодически вылетает со стороны противоположной беспокоящему меня зубу
Сказал что нужно лечить через корневые каналы, но зуб курочить не надо . В общем мне кажется зря сходил просто. Просто не знаю что делать теперь. Ну рентген сделал только что
Ну за периодонтит нет данных, просто вскрывать зуб не стоит.
Тогда сделать лучше кт этой области, убедиться что с зубом все в порядке.
Ну если поставить точки над i , то это не онкология , а воспаление простое. Нужно идти к стоматологу терапевту, сделать томографию.
За онкологию данных нет.
Кт сделать, чтобы убедиться в отсутствие периодонтита, но если образование не костной структуры, оно не будет видно.
Ясно, спасибо
Пожалуйста))
Просто я пошел за ответом, что это за шишка была у основания зуба, так и не сказал он мне ничего. Просто сказал что не опухоль и типо все. Спасибо, наверное уже замучил вопросами.
Принятый ответ
Если кт не покажет шишку, значит это мягкотканная структура, и к зубу никакого отношения не имеет)
Тогда можно сделать узи, и оно покажет что это, инфильтрат, фиброма)
Здравствуйте, Никита!
Прикрепите, пожалуйста, качественную фотографию со вспышкой «образования» в полости рта, чтобы дать полный ответ.
Отметьте его маркером.
Как давно появился стоматит?
И чем лечили уже? Получается образование появилось на месте стоматита?
Добрый день. Да его особо не видно, оно внутри ткани. Только если натягиваю слизистую пальцем виден бугорок. Метрогил дента использовал. Стоматит прошёл
Образование не на месте стоматита
По фотографии ничего плохого не вижу, слизистая спокойная в пределах нормы. Вероятно, просто строение мягких тканей.
Зубы же не болят при накусывании в проекции образования? Нервы не удалялись?
Никаких болезненных ощущений не испытываю. Не было никогда операций никаких
Можно в таких случаях сделать узи мягких тканей, для спокойствия.
А так не вижу поводов для беспокойства 🙏🏼
Вероятность что данное образование злокачественно сильно большая??
Вообще нет признаков злокачественности, не переживайте 🙏🏼
Спасибо за ответ вам. Стало спокойнее немного
Здоровья Вам!🙏🏼🌺
А что это может быть? Понимаю что может это бессмысленно спрашивать при заочной консультации
Может быть фиброма или липома. И то не факт абсолютно
Спасибо за ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Только такой рентген делали?
По этому рентгену нельзя судить о воспалении. В этой области наслаивается ментальное отверстие и может ошибочно казаться, что есть периодонтит.
Да. Какой сказал доктор, я не разбираюсь в этом к сожалению. Ну а в целом что делать теперь мне?
Лучше в таких случаях КТ снимок сделать (можно не двух челюстей, а только области этой ). И если подтвердится периодонтит, то лечение у стоматолога. (Каналы зуба лечат длительно)
По прикрепленному снимку никакого периодонтита нет, все хорошо
Ну а в целом что делать теперь с данным уплотнением ? Снова идти, только к терапевту? Как я понимаю никаких предпосылок к хирургическому вмешательству и удалению нет.
Теперь мои действия это идти к стоматологу терапевту как я понимаю
Принятый ответ
Лучше к стоматологу хирургу идти в таких случаях
Понятно. Спасибо.
Здравствуйте, Никита. Можете добавить более четкую фотографию? К сожалению,прикрепленная фотография плохого качества.
Уплотнение заметили уже после травмы?
Зуб над образованием ранее лечили?
Стоматит был там же?
Образование не на поверхности слизистой. Зуб не лечил. Уплотнение заметил во время лечения стоматита, обычно пальцем десны не обследовал
По фотографии слизистая оболочка спокойная, признаки воспаления не визуализируются. Образование в размерах не меняется?
Я не знаю, с пятницы не увеличилось. Со времени первого обнаружения
Ничего такого критичного по фотографии не вижу, что могло бы насторожить.
Но очень хорошо, что записались на очный осмотр. Врач пропальпирует образование. Возможно, это просто особенность строения тканей
Ну то есть поживу ещё😁
Не переживайте 🙏
На злокачественное образование не похоже
Здравствуйте. В целом, спокойно можно дождаться приема.
Возможно, уплотнение слегка давит на нервное окончание, которое проходит в этой области.
Спасибо за ответ
Никита, не могли бы прикрепить рентгеновский снимок?Скорее всего,в области верхушки корня зуба имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
Я прикрепил
Просто я так и не понял что в итоге делать мне
Здравствуйте!
По описанию уплотнение может быть остаточным воспалительным инфильтратом после травмы десны или начальной гранулемой у корня зуба. Иногда подобные образования бывают связаны с кистой, гиперплазией слизистой или фибромой после раздражения (например, зубной щёткой). Раз уплотнение подвижное и безболезненное — процесс, скорее всего, не острый.
До приёма не трогайте участок, избегайте травмирования, чистите мягкой щёткой и можно использовать антисептические полоскания. Правильно, что записались к пародонтологу — он уточнит характер образования при осмотре и, при необходимости, назначит снимок.
Высока вероятность онкологии??
Сомневаюсь что это что-то злокачественное.
Спасибо за ответ
Здраствуйте , Никита.
Обведите , пожалуйста, область , которая вас беспокоит!
Есть свежие рентген снимки ?
Зубы рядом ранее лечены ?
Есть боли при накусывании?
Как давно появилось ?
Сейчас чему-нибудь мажете ?
Добрый день. Снимков нет. Зубы не болели давно. Никаких болей нет совсем.
Ничем не мажу
Понял вас. Подскажите, когда вы впервые это заметили? Только во время использования геля при стоматите, или изменения были и раньше?
На представленном фото я не вижу выраженных патологий. Полагаю, что для беспокойства нет серьезных оснований.
Тем не менее, вы правильно поступили, записавшись на консультацию к пародонтологу. Специалист проведет очный осмотр и пальпацию, что позволит поставить точный диагноз.
В пятницу обнаружил. Да я первый раз за 10 лет лечил стоматит. Особо не исследовал слизистую пальцами. Просто переживаю что может быть что то серьезное, с серьезным долгим лечением.
Постарайтесь сейчас себя не накручивать. По предоставленной информации, не вижу ничего критичного.
Запись не отменяйте , сходите , пусть врач проведет очный осмотр
Спасибо за ответ
Рада была помочь)
Здравствуйте.
За два дня ничего страшного не произойдет , не переживайте.
Старайтесь не трогать это образование лишний раз
По симптоматике никаких больше изменений ?
Больше нет
Посмотрела , отсвечивает снимок. И в подобном случае , желательно сделать КТ. Если все таки периодонтит подтвердиться , тогда нужно будет пролечить обязательно. Лечение будет в несколько посещений. Вы у терапевта были ?
Нет, я ходил к пародонтологу.
Звонил спрашивал- сказали идти с проблемами десен к пародонтологу.
Просто сам зуб то не болел, я только из за шишки у основания этой решил пойти именно к пародонтологу сразу. Мне сейчас нужно идти просто к стоматологу терапевту?
Принятый ответ
Можно сходить сразу к хирургу. Даже если запишетесь к терапевту , вас если что перенаправят, но чтобы не ходить лишний раз, сходите к хирургу
Ну если расставить точки над i , то это не онкология, а просто воспаление. То есть завтра срочно бежать к хирургу нет необходимости. Но что у меня это не понятно