Консультация педиатра /

Стоматит у младенца — вопрос №2354068

Ребенку 2 месяца и 10 дней. 6 кг.
В 1 месяц ставили стоматит, назначали кандидом мазать язык. Не помогло. Язык также с белым налетом, есть темные вкрапления. Теперь стоматолог назначил мазать язык 7 дней нистатиновой мазью и давать баксет-беби. После этого сдать анализы (оак) и только тогда ставить прививки. Прививки есть только бцж и одна против гепатита (в роддоме ставили).
Дальше был медотвод, тк долго снижался билирубин (с 219 до 21 с двумя курсами фототерапии). По оак, сданному 6.08, результаты такие: гемоглобин чуть снижен (точное значение не знаю), лейкоциты 10,4.
Можно ли использовать нистатиновую мазь? Насколько сильно повлияет на здоровье (тк это уже антибиотик) ? Можно ли сразу после 7-дневного приема мази ставить прививки (по плану гепатит В и пневмококк)? Нужно ли мазать себе соски или лечение стоматита - это только лечение ребёнка?

Возраст: 35

Педиатр
Можно ли использовать нистатиновую мазь? Ответ : да , можно 4 раза в день (10-14 дней), если точно уверены , что стоматит грибковой природы
Насколько сильно повлияет на здоровье (тк это уже антибиотик) ? Сильно на здоровье не поменяет , как и любой антибиотик снизит местный иммунитет .
Можно ли сразу после 7-дневного приема мази ставить прививки (по плану гепатит В и пневмококк)? Вакцинация ставится только совершенно здоровому ребенку. Не торопитесь , успеете с вакцинацией ☺️ сначала как следует вылечиться нужно и можно потом только начать вакцинироваться.
Нужно ли мазать себе соски или лечение стоматита - это только лечение ребёнка? Лечим только ребенка , соски и грудь нужно будет просто помыть в воде .

Скажите пожалуйста, налет только на языке или не щечках?
Есть ли язвочки на деснах? Температура ?
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо! Язык с белым налётом. На щеках нету язвочек, немного высыпаний. На деснах есть пару белых язвочек. Мазать язык и язвочки?

Педиатр
Посмотрела фотографии ротовой полости .
Нужно сдать мазок . Молочница быстро проходит на противогрибковых препаратах в течение 3 дней уже есть заметное улучшение , то что на деснах это кисты , не стоматит . Эти кисты проходят самостоятельно. Элемент сыпи во рту выглядит как белый шарик ?
Клиент
Оксана Евгеньевна, которые на деснах, да, выглядят как маленькие белые шарики. Есть с левой и с правой стороны по одному. На языке ощущение творожистого налёта.
Педиатр
Вот белые шарики , все -таки не стоматит , а кисты .
Насчет налета-сдать мазок
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото языка.

Если кандидоз не проходит, необходимо сдавать мазок с определением чувствительности к препаратам и по нему подбирать лечение.

Кандидоз, если не нарушает самочувствие ребенка не является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила фото
Педиатр
На деснах кисты, они процдут самостоятельно.
А вот язык действительно обложен, лечить нужно, но обязательно учитывая чувствительность к препаратам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это не противопоказание к вакцинации. Нистатиновую мазь - нет, до года противопоказание для наружного применения, тем более на язык. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- антисептик с противогрибковой активностью, разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Насколько противоположные мнения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить фото? Сколько предыдущий раз использовали кандид?

В целом молочница не противопоказание к вакцинации.
Нистатиновую мазь можно использовать.
Клиент
Алина Александровна, в течение недели. Потом был перерыв в несколько дней. И потом в течение полутора недель