Превышен cdt.

Добрый день. Пошел сдавать кровь на cdt, никакой подготовки не было. Последний раз употреблял 8 дней назад, за 2 часа до анализа выпил чашку сладкого кофе, и перед приемом покурил. Анализ пришел повышенный. Назначили доп анализы общий анализ крови, биохимия аст, алт, ггт, и узи брюшной полости. Вопрос такой, для чего эти дополнительные исследования, чтобы исключить заболевания печени или наоборот подтвердить их?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти анализы назначены как раз для того, чтобы понять, связано ли повышение CDT с нарушением функции печени или нет. CDT показывает регулярное употребление алкоголя, но на него могут влиять и состояния, при которых страдает обмен белков в печени. Поэтому врач назначил биохимию (АСТ, АЛТ, ГГТ) и УЗИ чтобы оценить, есть ли признаки алкогольного или другого поражения печени. Если эти показатели будут в норме, а CDT повышен, чаще всего это подтверждает частое употребление алкоголя в последние недели.

Дмитрий Владимирович, а употребление кофе, за 2 часа до забора крови, не могло повлиять на результат. Сдавал время было уже после обеда.

А если плохие будут?

Принятый ответ

Добрый день! Данные дополнительные исследования назначены для выявления основной причины повышения показателя CDT, так как он может быть повышен не только при злоупотреблении алкоголя, но и при различных заболеваниях печени. В данной ситуации, лучше сообщить врачу, что курили перед сдачей анализа, пили кофе и рассмотреть вариант пересдачи. Для получения результатов в пределах нормы необходимо воздержание от алкоголя не менее двух недель, не курить хотя бы 30-40 минут до сдачи анализа, кофе, чай исключить, можно просто воду, желательно конечно на голодный желудок.

Здравствуйте! Если анализ в диапазоне 1,3-1,6 % следует провести повторное исследование через 2-3 недели. Выше 1,6% -положительный результат, т.е. показатель алкогольного злоупотребления выше 2 недель и более. Анализы могут быть искажены при приеме гормонзаместительной терапии, врождённых нарушениях гликозилирования, галактоземии, врождённом нарушении толерантности к фруктозе. Перед сдачей анализа не курить, желательно сдавать на голодный желудок, воду пить можно, но без газа. Перед сдачей исключить эмоциональные и физические нагрузки. Дополнительно направили вероятно подтвердить на лабораторные данные сопутствующие с употреблением алкоголя.

Олег, а если ОАК будет в норме и аст, алт и ггт и УЗИ в норме это тоже будет свидетельство ватт что употреблял спиртное?

Принятый ответ

Данные в пределах нормы-это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тест CDT - это показатель хронического алкоголизма. Для подготовки к тесту н нужно не употреблять алкоголь 3-4 недели, чтобы получить хорошие показа тели.
Но CDTможет быть повышен и при различной патологии печени,поэтому врач Вам назначил проведение обследования- УЗИ печени и печеночные пробы.