После бытовой химии засунули руки в рот ребенку.
Здравствуйте! Ребёнок 8,5 месяцев; вес 9,5 кг, на ИВ. Оторвал кусок детского коврика, засунул в рот, возможно до этого проглотил другой кусочек. Достали руками, но предварительно засыпали в слив раковины гранулы Шуманита, после чего руки помыть не успели. Сами гранулы руками не трогали, касались только упаковки, но средство далеко не безобидное. Что сейчас можно сделать, кроме наблюдения и отпаивания? Возможно применение сорбентов, например, энтеросгеля? Если да, то в какой дозе и с какой кратностью?
Здравствуйте !
По описанию страшного ничего не пришло , гранул вы не касались .
Сорбенты нет необходимости давать , они в таком случае могут быть неэффективны.
Сейчас достаточно наблюдения и питьевого режима .
Большое спасибо!
Добрый день
Если ребёнок, действительно проглотил кусочек коврика, то как правило он выйдет естественным путём каловыми массами, возможно изменённом виде
В таких ситуациях рекомендуется наблюдательная тактика в течение трёх суток
Красные флаги – боли в животе, рвота
По поводу чистящего средства не трогали гранулы руками, а касались только упаковки. Если после этого сразу достали кусок коврика изо рта ребенка, количество потенциально попавшего вещества крайне мало.
Большое Вам спасибо, Виктория!
Принятый ответ
Всего хорошего 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберемся вместе.
Можно предположить, что риски небольшие, так как самих шатнул Вы не касались.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наблюдение 72 часа
- отпаивание водичкой
- Энтеросгель по 1/2 чл 2-3 р/сут (все препараты назначает врач очно)
Большое спасибо!
Здравствуйте, по описанию, страшного ни чего, не должно быть, в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении суток, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, этого достаточно будет.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, после такой ситуации ничего опасного для здоровья ребенка не будет,
так как все-таки контакта с бытовой химией прямого не было.
В таком случае рекомендуется обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки,
может быть использован сорбент по типу энтеросгеля, 1 чайна ложка 2 раза в сутки, этого будет на сегодня достаточно в подобных ситуациях.
Большое Вам спасибо, Алина!