Замершая беременность, полностью не вышло всё после мёд аборта
Здравствуйте, у моей жены на 12 неделе замер плод, её положили в больницу и там провели мед.аборт, по УЗИ вышло не всё, остался кусочек плаценты. После выписки ей сказали что выйдет само( первую неделю после выписки,было сказано пропить метронидазол),через 14 дней сделать УЗИ(по УЗИ это кусочек так и не вышел), написали лечащему врачу, она сказала пропить дюфастон 2 недели и после отмены должны начаться месячные и всё выйдет, сегодня уже 6 день, месячных нет, мы очень очень переживаем,как нам быть, подскажите
Здравствуйте.
Менструация должна начаться после того, как закончите приём дюфастона в течении нескольких дней.
УЗИ рекомендуется выполнить на 5-7й день от начала менструации.
Ваша жена уже закончила принимать ДЮФАСТОН?
Здравствуйте, да закончила, уже 6 день
Принятый ответ
Можно подождать до 10 дней
Если менструация так и не придёт, сделать тест на беременность и выполнить УЗИ матки и придатков.
Мы так и хотим сделать, но боимся осложнений, такое долгое время он у неё не выходит
Здравствуйте, После отмены Дюфастона менструация может прийти и чуть позже, допустим на 7 день, необходимо будет повторить УЗИ органов малого таза и определиться с тактикой. Нет жалоб? Болей, повышения температуры тела?
Как правило в подобных ситуациях рекомендуется хирургическое вмешательство, обычно рекомендуется госпитализация в круглосуточный стационар, так как если этот «кусочек» плотно прикреплён, сам он не выйдет, но потенциально могут возникнуть осложнения, такие как воспаление, кровотечение.
Скажите, не могли ли вы прикрепить УЗИ?
Здравствуйте, прикрепил УЗИ
Прикрепите , пожалуйста, первую страницу без фотографии снимка узи.
Хорошо, минуту
Спасибо, вижу файлы.
Действительно по результату узи с высокой долей вероятности имеют место быть остатки , в подобных ситуациях рекомендуется ожидать начало кровянистых выделений после отмены дюфастона ещё несколько дней (в общей сложности не более 10), а в случае их отсутствия обратиться к врачу гинекологу ( будет выполнено узи и вероятнее направление в стационар) или можно обратиться сразу дежурный гинекологический стационар, а в случае если выделения начнутся - выполнить узи органов малого таза на 5-7 день и с этим результатом обратиться к врачу.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь, будьте здоровы!
Здравствуйте
Менструации на отмену дюфастона могут начаться в течение 10 дней .
После чего на 5-7 день цикла необходимо провести узи малого таза и определиться с тактикой . Возможно потребуется хирургическое вмешательство.
Здравствуйте , месячные должны начаться через 3 -4 дня после отмены Дюфастона , контроль УЗИ рекомендуется сделать после прекращения менструации , если у вас есть протокол предыдущего УЗИ, приложите пожалуйста.
Здравствуйте, УЗИ прикрепил
Добрый день!
Сегодня 6ой день после отмены приема Дюфастона? Если да, то менструалоподобная реакция может пойти и немного позже. Но если ее не будет ещё в течение 2-х дней, то показано выполнить повторно УЗИ органов малого таза, посмотреть полость матки. Если остатки на месте, то тут ничего уже не поделать и нужно обращаться в стационар для проведения вакуум-аспирации под контролем гистероскопии.
А вакуум аспирацию проводят в клиниках государственных, просто у нас в Твери о таком не слышал
Принятый ответ
Да, конечно. В государственных муниципальных стационарах проводят вакуум-аспирацию полости матки
Здравствуйте. Если остались сгустки возможно нужно другое лечение, так как эти остатки могут сформировать полип эндометрия. Вы можете начать Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. После менструации переделайте узи матки.