Припухлость мышцы в районе плеча

Добрый день! На днях бросилось в глаза, что у ребенка (5 лет) ассиметричная мышца в районе плеча (или не мышца, не сильна в анатомии). С левой стороны присутствует как будто припухлость, на ощупь никаких шариков и горошин, просто кожа. Боли и дискомфорта - нет. Что это? Такое строение, вариант нормы или необходимо обследование?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По фотографиям признаков патологии не выявлено.

Ассиметрия в области плеча у ребёнка без боли, уплотнений и других симптомов часто бывает вариантом нормы, связанным с особенностями роста и развития мышц, роста потовых желез и лимфоузлы.

Однако для точного исключения патологий рекомендуется УЗИ мягких тканей.

Если припухлость не увеличивается, ребёнок не жалуется на дискомфорт, скорее всего это неопасно.

Дарья Владимировна, подскажите, а что это? Мышца или сухожилие? Это вариант нормы, что на одной стороне это место более выпуклое?

Скорее вариант нормы

Дарья Владимировна, спасибо за ваши ответы!

Принятый ответ

Добрый день. Асимметрия может быть как анатомической (пока ребенок растет возможен разный объем мышц кратный 1 см), так и патологическим (например гемигипертрофия, увеличение лимфоузлов, отек подкожной жировой клечкатки и д.р.) если ребенка это не беспокоит, объем движений в руке в полном объеме, нет на ощупь ни каких образований (шариков, уплотнений) то ничего страшного нет. Для самоуспокоения можно выполнить узи мягких тканей, ео врятли там чтото найдут.

Ольга Андреевна, спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравсвуйте, судя по фото какой-то патологии не видно, по крайней мере что-то предпринимать срочно не нужно. Можно в плановом порядке сходить к ортопеду, чтоб он уже точно сказал есть какая-то патология или нет.

Наталия Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото патологического процесса нет
Да есть незначительная симметрия ,но не сильно выраженная
Обычно такое может быть если ребёнок сидит не ровно
Относит рюкзак на одном плече
Обычно рекомендуют скорректировать осанку
Правильно носить рюкзак
Можно записать ребёнка на плавание и танцы
И очный осмотр ортопеда