Непонятное с ребенком

Здравствуйте! Ребёнок 2,3 года, в анамнезе фебрильные судороги 9 сентября, на второй день орви при температуре 40,2 (меряла скорая), ЭЭГ дневного сна чистое. Наблюдаем. Сегодня ребенок пошел гулять, много бегал, потом качали его на качелях, папа качал, я стояла напротив, Вдруг личико ребенка напряглось и покраснело, он выпрямил спину и слегка откинул голову назад и вбок (важно, слегка! не прям назад). Он как бы надулся, как будто какает. (Он не покакал, мы проверили дома). Это буквально пару секунд продолжалось, потом он как-то погрустнел, мне даже показалось, что его сейчас вырвет. Как будто внезапно ослабел. Качели остановили , он тихо пошел по площадке (а обычно бежит), немного ножкой толкнул мячик, присел на маленькую лавочку, встал, я взяла его на ручки, спросила, болит ли что-то, он ответил нет, пошел к песочнице, взял там совочек, поднял каштанчик, положил на досточку, стал засыпать его песком, но мне показалось, что ручки дрожали, папа утверждает, что он как будто весь трясся папу секунд. Потом ребенок разыгрался, смеялся, бегал, прыгал… Скажите, пожалуйста, на что это похоже? Очень паникую! Вдруг это какой-нибудь инсульт?…,

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, важно понаблюдать за этим, если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать, можно для спокойствия повторить ээг, еще можно сделать ЭКГ и от этого отталкиваться. Важно исключить дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день! Зафиксировать - что значит, сеять видео? Что такое дефициты в данном млучае?

Да, все верно заснять на видео, это важно. ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

Принятый ответ

добрый день, Анна, ребенок долго качался на качельке перед этим? По описанию больше всего похоже, что ребенка укачало. Скажите фебрильные судороги у кого - то в роду были? ээг после судорог делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Качался недолго, папу минут мб, и невысоко, но давно не качался перед эти, может, несколько дней. И еще - сел качаться после того, как очень набегался с папой. У папы в детсадовском возрасте было 2 эпизода судорог на высокую температуру. ЭЭГ мы делали, я прикрепила.

Поняла вас, по описанию на что- то опасное или приступ не похоже, можно понаблюдать, при повторении эпизода без причины - обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключается, что проявления связаны с незрелостью вестибулярного аппарата. Поскольку, ранее был эпизод судорог на фоне повышенной температуры, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения эпиактивности. На инсульт не похоже.