Пэт кт при меланоме.

Сделали в онкобольнице тотальную биопсию родинки. Результат : pT1apNOpMO GX Стадия 1 А . инвазия 0.3 по Кларку и 0.7 по Бреслоу. Границы иссечения- опухолевого роста не обнаружено. Назначено контрольное исключение на 24 ноября. И Пэт Кт... Для чего? Не уточнила. Пришла домой, почитала и не поняла, для чего при моей стадии показана эта процедура.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена 1 стадия злокачественного образования кожи-меланомы, при толщине по Бреслоу менее 0.8 мм показаний для проведения биопсии сторожевых лу нет и адъювантная терапия при отсутствии вторичных очагов не показана, но при таком распространении вторичные очаги практически никогда не встречаются.
В плане дообследования при таком распространении назначают узи лу, узи обп , кт огк, пэт-кт считается гипердиагностикой , но скажу как врач-химиотерапевт, когда на прием приходят пациенты с выявленной ранее 0 стадией и прогрессированием спустя 6-12 месяцев. ПЭТ-кт лучше пройти, если его назначили по омс, так как в дальнейшем будет легче оценивать динамику и понимать были ранее очаги или нет.
В дальнейшем , смысла повторно проходить это обследование нет, достаточно узи/кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, прочитала, что Пэт кт может повысить рецидив меланомы на 10-34 %. Не такой и маленький процент...

Это не так, риска рецидива меланомы при проведении пэт-кт нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Учитывая стадию заболевания, действительно не показано проведение пэт-кт. При такой стадии ну очень маловероятно, что будет что-то найдено.
Но если все же обследование было назначено, то обсудите целесообразность лично с лечащим врачом.

Принятый ответ

Добрый день! Это обычная практика с целью исследования всего организма на исключение других возможных очагов, ПЭТ/КТ отличное исследование, не отказывайтесь, пройдете, убедитесь что организм весь чист )

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения выявлена меланома кожи 1 стадии, толщина по Бреслоу менее 0,8 мм, что характеризуется минимальным риском метастазирования. Биопсия сторожевых лимфоузлов и адъювантная терапия не показаны. В такой ситуации обычно рекомендуется дообследование в обьеме УЗИ лимфоузлов, органов брюшной полости и КТ грудной клетки. ПЭТ-КТ возможно провести однократно для базовой оценки. В дальнейшем достаточно динамического наблюдения с контрольным УЗИ или КТ раз в 6–12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выявлении меланомы 1А стадии показаний для прохождения ПЭТ КТ действительно нет, так как это является чрезмерной диагностикой.
В таких случаях обычно рекомендуют просто наблюдение у онколога или дерматолога с проведением дерматоскопии послеоперационного рубца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мадина Магамедовна, подскажите, края резекции чистые, зачем делать еще больше иссчение? Меланома была размером 6 мм, сейчас шрам 4 см.

А какой отступ от краев резекции по результатам гистологического исследования?

Здравствуйте. При меланоме 1А стадии с толщиной по Бреслоу меньше 0,8 мм и отсутствием метастазов риск распространения опухоли крайне низкий, поэтому ПЭТ‑КТ обычно не требуется. Чаще достаточно контроля после операции с УЗИ лимфоузлов и при необходимости КТ грудной клетки и брюшной полости.
Если ПЭТ‑КТ назначено, её цель, получить базовое изображение всего организма для исключения редких очагов и будущего сравнения при наблюдении, но вероятность обнаружения метастаз при такой стадии практически отсутствует. В дальнейшем динамика оценивается через регулярные осмотры и выборочные исследования по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Андреевич, прочитала , что Пэт кт увеличивает риск рецидива меланомы на 10-34 %, не такой и маленький процент.
И еще подскажите, для чего делать второе иссечение, если первое было тотальным и шрам 4 см при размере меланомы 6 мм.?