Повышен Д димер

Добрый день! Переболела коронавирусной инфекцией в легкой форме. Была 2 дня температура и больше никаких симптомов. Никаких таблеток не принимала совсем, только обильное питьё. После этого сдала анализы. Смущает Д димер 773 нг/мл при норме <440. И при всем при этом снижены тромбоциты-113, при норме 179-403. Что делать? Надо ли принимать какие-нибудь препараты для разжижения крови?

Здравствуйте. А коагулограмму сдавали?

Юлия, да, коагулограмму я сдавала, там все показатели в норме, кроме д-димера

Тогда я бы не советовала вам пить кроверазжижающие на данный момент .

Здравствуйте, я бы рекомендовала сначала сдать коагулограмму, но эликвис по 2,5 мг 1 раз в день я бы вам назначила

Мария, спасибо за ответ! Коагулограмму я сдавала, там все в норме, кроме д-димер

В таком случае эликвис по 2,5 мг 1 раз в день начинайте принимать

Мария, меня ещё смущает пониженные тромбоциты, не вызовет кровотечение Эликвис?

Нет,это минимальная дозировка

Да, ВАм необходим прием эликвиса по 2.5 мг 2р/д утром, вечером, контроль уровня Д - димера в динамике через 14 дней, при сохраненн повышенного уровня - проолжить до нормализации.

Здравствуйте. Сдайте ещё коагулограмму. Начните прием Ксарелто 10 мг/сут.

Эдие, коагулограмму сдала, все показатели в норме, кроме Д-димера. Думаете, стоит принимать ксарелто?

Принятый ответ

Если показатели коагулограммы в норме, то не стоит принимать никаких антикоагулянтов. Необходимо сдать повторно Д-димер, чтобы проследить динамику.

Здравствуйте! Д-димер поваышен,антикоагулянты назначаются в острую стадию, если до этого вы их не принимали и у вас нет сопуствующей патологии, то сейчас начинать их принимать не стоит

Екатерина, спасибо большое за ответ! Показатели коагулограммуы все в норме, кроме Д-димера. Он сам по себе может опуститься до нормальных значений? Если ничего не принимать

Принятый ответ

может, тем более он не слишком повышен. Пересдайте анализ через месяц

Здравствуйте, Юлия! Уровень д-димеров повышается при тромботических изменениях в лёгких, особенно при ковиде. Рекомендую вам сделать КТ и коагулограмму, а также ферритин. И по результатам определиться о приёме антикоагулянта. С уважением, доктор Бекмухаметов.

Амир, коагулограмму я делала, там все показатели в норме, кроме Д-димера. А КТ есть ли смысл делать? Если никаких симптомов совсем нет, температуры нет, кашля нет, одышки нет, слабости тоже нет. Ферритин 9,1 при норме лаборатории 10-120

Уровень д-димера на ровном месте не повышается и о состоянии лёгких у вас нет информации, ковид может протекать волнообразно. Вы конечно можете подождать появления симптомов и гипертермии и если КТ вам дорого и долго. Просто дело может закончится фиброзом определённого размера лёгкого.

Амир, дело в том, что я уже переболела. С-реактивный белок в норме, я сдала очень много анализов.

Решение за вами.