Повышены тромбоциты и фибриноген

Здравствуйте, дочке 2,9 лет. Весной сдавали кровь перед садиком и не смогли посчитать тромбоциты . И вот я достала своего педиатра этим вопросом , нам назначили развернутую кровь и каулограмму , в итоге тромбоциты 790, а фибриноген 4,95. Ребенок часто болеет каждые 2 месяца точно, может ли это быть на фоне вирусных инфекций? Или что то страшное с кровью? Как я понимаю у малышки тромбы?

Нет
2 года

Алина, здравствуйте!

На фоне вирусных инфекций текущих или недавно перенесенных уровень тромбоцитов может повышаться. Прикрепите общий анализ крови к вопросу, могут быть другие причины повышения тромбоцитов - железодефицит и анемия, физические нагрузки, гипоксия на фоне увеличения аденоидов и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алинп
Клиент

Екатерина, благодарю, прикрепила,

Здравствуйте!
У детей тромбоциты чаще всего реагируют имеет на инфекционно-воспалительные процессы, то есть в вашем случае, вероятнее всего, повышение тромбоцитов связано именно с перенесенными инфекциями.
Также причиной повышения тромбоцитов может быть дефицит железа, нужно проверить уровень ферритина с СРБ.
Фибриноген тоже повышается на фоне воспаления.
Повышение тромбоцитов у детей о заболеваниях крови или рисках тромбообразования не говорит, специального лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алинп
Клиент

Диляра, благодарю, а фибриноген?

Принятый ответ

Да, этот показатель тоже повышается на фоне воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алинп
Клиент

Диляра, ой простите, первое сообщение только на половину показалось изначально не увидела весь ответ.
Спасибо большое, успокоили!?

На здоровье!