Беспокойный сон и метеоризм у ребенка в год

Ребенку год и 3 недели. Почти до 9 месяцев была младенческая дисхезия. Дальше ребенок спокойно ходил в туалет и даже на горшок. Но примерно с 10 месяцев начались проблемы. Ребенок стал просыпаться по ночам с криками. Подгузник был сухой. Через какое-то время стало понятно, что плачет из-за желания пописать, но то ли больно было, то ли боялась. Высаживала, она писала, успокаивалась и засыпала. Утром писала в горшок без проблем. Такие же крики ночью были и если пописает в подгузник, но при этом вытягивается по струнке, боится прижать ножки к себе (попукать, покакать). Дальше становилось хуже: отказалась от горшка, не давала себя высаживать, какала только со свечкой. Периодически становилось легче, но каждую ночь промежутки между просыпаниями были от 20 минут до 1,5 часов. При этом днем стала все время ныть, иногда даже плакать со слезами. После пуков и дефекации успокаивалась. Сейчас на диете Low FODMAP, 2 недели. Сон такой же беспокойный. На УЗИ ОБП (5 дней диеты в тот момент) метеоризм. Дома при пальпации - метеоризм, но чуть меньше. Ночью без ГВ, только 1 раз в редких случаях, когда просто нет сил носить на руках и успокаивать. Днем ГВ 1-2 раза, чаще 1. Последнюю неделю стул почти каждый день, не сформированный, с явно непереваренной пищей. Сон все также беспокойный. За последний месяц было только 2 дня, когда спали всю ночь с одним просыпанием. На лице небольшие высыпания как при интоксикации. Подозреваю у ребенка ферментную недостаточность. Что нужно сдать, чтобы быть уверенной в диагнозе? Как лечить?

Нет
1 год

Добрый вечер. В копрограмме признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Признаков воспалительного процесса нет. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. У ребёнка проявления метеорищма, что может вызывать беспокойство и нарушение сна, функциональное нарушение кишечника. В этом случае показано соблюление диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов, каши даём безмолочные. В целях снижения газообразования можно использовать препараты на основе симетикона. Для улучшения характера стула можно использовать биопрепараты (бак сет, аципол и др). Десны ребёнка сейчас сильно беспокоят?

Елена Анатольевна, десна беспокоят, но не критично. Иногда только ожесточенно грызет все, что попадется. Но если сравнить с предыдущими 8 зубами, то можно сказать, что вообще не беспокоят.

Елена Анатольевна, пили Эспумизан - не помогло. Бак сет попробуем.
Уточните на счет молочных продуктов, это касается кисломолочных: творожки детские, кефир, ряженка детская? Их тоже исключать?

По проведённому обследованию можно говорить только о функциональных отклонениях. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение биохимического анализа крови (общий белок, мочевина, креатинин, асат, алат, билирубин и фракции, ггт, срб, амилаза, глюкоза)

Елена Анатольевна, спасибо за разъяснение. Последнее уточнение: ограничение молочных продуктов касается кисломолочных? Детские творожки, кефир и ряженка.

В идеале кисломолочки не более 150 г в сутки

Принятый ответ

И лучше в первой половине дня, не перед сном

Елена Анатольевна, спасибо Вам! Все понятно предельно.