Добрый день! Проконсультируйте по результатам анализов, пожалуйста.

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализов. Анализы от 24.10.2025г Материал: Кровь с ЭДТА Параметр Результат Референсные значения Ед. изм. Общее количество лейкоцитов (WBC) 7.42 4.50-11.00 10⁹/л Общее количество эритроцитов (RBC) 4.71 3.80-5.10 10¹²/л Гемоглобин (Hb) 134.00 117.00-155.00 г/л Гематокрит (Ht) 41.00 35.00-45.00 % Средний объем эритроцита (MCV) 87.10 81.00-100.00 фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 28.30 27.00-34.00 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) 327.00 320.00-360.00 г/л Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) 13.1 12.1-14.3 % Тромбоциты (PLT) 185.00 179.00-403.00 10⁹/л Палочкоядерные нейтрофилы 1.00 1.00-5.00 % Сегментоядерные нейтрофилы 39.00 ▼ 47.00-72.00 % Эозинофилы 6.00 ▲ 1.00-5.00 % Базофилы 1.00 0.00-1.00 % Моноциты 7.00 3.00-11.00 % Лимфоциты 46.00 ▲ 19.00-37.00 % Плазматические клетки 0 0.00 % Абсолютное содержание нейтрофилов 2.97 2.10-8.89 10⁹/л Абсолютное содержание эозинофилов 0.45 ▲ 0.01-0.40 10⁹/л Абсолютное содержание базофилов 0.07 0.00-0.07 10⁹/л Абсолютное содержание моноцитов 0.52 0.25-0.84 10⁹/л Абсолютное содержание лимфоцитов 3.41 ▲ 1.26-3.35 10⁹/л Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 6.00 0.00-20.00 мм/час БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал: Кровь (сыворотка) Железо (Fe) 16.60 Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) 61.30 Трансферрин (Transferrin) 3.15 Процент насыщения трансферрина железом 21.0 ГОРМОНЫ, МЕТАБОЛИТЫ, СПЕЦИФИЧЕСКИЕ БЕЛКИ Материал: Кровь (сыворотка) Параметр Результат Референсные значения Ед. изм. Ферритин (Ferritin) 11.46 нг/м Хронические заболевания: рефлюкс-эзофагит, язвенная болезнь ЛПК, рубцовая деформация луковицы ДПК, хронический гастродуоденит. Гастроэнтеролог год назад рекомендовал препарат для лечения железодефицитной анемии - ферретаб, но я не пропила его курсом, соответственно показатели сывороточного железа и ферритина снизились. Могу ли я принимать ферретаб при настоящих показателях? Если да, то в какой дозировке? Или, быть может, при данных анализах и хронических заболеваниях необходимы другие препараты железа?

Хронические заболевания: рефлюкс-эзофагит, язвенная болезнь ЛПК, рубцовая деформация луковицы ДПК, хронический гастродуоденит. ЖДА
36 лет

Здравствуйте!

🔸В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

Формула крови вернется к норме самостоятельно

🔸 В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.

Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма
🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Ферретаб по 1 капс 2 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Скажите, менструации обильные?

Принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Благодарю за развернутый ответ.

Менструации всегда обильные и длительные(6-7 дней).

В данный момент принимаю только валериану и пустырник.

Эозинофилы повышены 2 раз. Год назад сдавала анализы было тоже самое. Аллергий нет.
Возможно повышен показатель из-за того, что живу с собакой, соответственно могут быть паразиты.

В плане других показателей, которые не в норме: на момент сдачи анализов простыла, был кашель и насморк.

По поводу ЖДА: как принимать ферретаб для лучшего усвоения, в просторах интернета рекомендуют врачи принимать его вместе с витамином С, но у меня есть хронические гастро болезни, не мешает ли витамин С слизистой желудка, если принимать натощак?

Обильные менструации часто становятся причиной железодефицита

При длительной потере крови организм теряет железо, которое необходимо для нормального кроветворения и работы всех органов.

У женщин кровопотери с менструациями - основная причина развития железодефицита в возрасте до менопаузы

В таких случаях рекомендуют обратиться к гинекологу, чтобы исключить причины обильных кровотечений - миомы, полипы, эндометриоз

Обычно рекомендуется ультразвуковое исследование органов малого таза

Рекомендуют принимать в подобных случаях ферретаб комп - он содержит не только железо, но и фолиевую кислоту в профилактической дозе, что помогает улучшает усвоение железа

Обычно принимают по 1 капсуле 2 раза в день до еды

Витамин С действительно улучшает усвоение железа, но на фоне хронических гастроэнтерологических заболеваний возможны обострения при его приеме натощак

Поэтому в подобной ситуации принимать Ферретаб лучше с фолиевой кислкислотой совсем, без дополнительного витамина С

Повышенные эозинофилы могут быть при паразитарных инфекциях, при наличии длительного повышения и контакта с животным - действительно рекомендуют исключить паразитарную инвазию

В подобных случаях обычно рекомендуют трехкратный анализ кала на яйца гельминтов, так как однократное исследование часто бывает ложноотрицательным

Важно сдавать анализ методом обогащения (парасеп)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а какая все таки реальная норма ферритина и железа для женщины до 40 лет? Рост 176, вес 70. Уточняю, потому что мнения по этому вопросу сильно расходятся. В просторах интернета неоднократно слышала, что норма от 60 единиц, а в идеале рассчитывают так: вес + 30, то есть в моем случае, это 70(вес)+30= 100 идеальный уровень ферритина. Это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой промежуток времени нужно принимать ферретаб, если дозировка 2 таблетки 1 раз в день? Я имею ввиду курс приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопрос: 2 года назад сдавала анализы на витамин Д, показатели были понижени в 2 раза от нормы. Эндокринолог посоветовала вегантол в каплях. Пропила его курсом 2 месяца и прекратила, сейчас хочу возобновить. Как его сочетать с препаратом железа и в какой дозировке? Нужно ли вегантол сочетать с препаратом кальция и калия(слышала, что они должны быть вместе, потому что, например витамин д без кальция вымывает кальций из костей)? Но, при этом, есть мнение, что кальций вредит усвоению железа. 😢
Как правильно препарат железа и вегантол сочетать, с учетом всего вышеперечисленного и того, что витамин Д жирорастворимый и соответственно они мешают усвояемости друг друга.
Помогите, пожалуйста, разобраться во всем этом )

Согласно российским клиническим рекомендациям норма Ферритина не менее 40-60 нг/мл

От веса, возраста и прочего ферритин не зависит - никаких формул для расчета ни в наших ни в зарубежных рекомендациях адекватного уровня нет - все формулы как правило придуманы фарм компаниями, чтобы продать железо

Обычно рекомендуют прием утром и вечером - главное отдельно от еды - выдерживать строго определенное количество часов между не нужно

Если хорошо переносится, то допустим прием и 2 табл 1 раз в день, например, через 2 часа после завтрака

Что касается вигантола - в целом, витамин Д с железом не конфликтуют , НО!
Железо принимается отдельно от пищи, а витамин Д для лучшего усвоения рекомендуют утром с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

Наверное, не калий, а К2 имеете в виду с витамином Д

Оба витамина играют важную роль в метаболизме кальция, действительно, можно услышать, что якобы К2 «направляет кальций в кости, а не в сосуды»

К2 активирует специальные белки, ответственные за правильное распределение кальция в организме

Но! витамина К2 достаточно в продуктах питания, таких как сыр, мясо и яйца, при разнообразном и сбалансированном питании его дефицит встречается крайне редко

На сегодняшний день международные
рекомендации эндокринологического сообщества и наши рекомендации минздрава не включают витамин К2 в
протоколы приёма витамина D у взрослых

Это скорее та же история, как с ферритином - маркетинг фарм компаний

Самое важное - не принимать длительно большие дозы витамина Д, тогда обмен кальция будет адекватным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А какую дозировку вигантола можете порекомендовать? С учетом того, что в марте 24 года показатель витамина Д был - 21.
Я пропила витамин д почти 2 месяца и прекратила. Хотела бы сейчас возобновить.

Принятый ответ

Дозировку витамина Д подбирают по анализу

🔸Если показатель от 20 до 30 , то для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Например, рекомендуют Вигантол по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно

🔸Если витамин Д менее 20 - рекомендуют прием по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 мес, далее по 4 капли длительно

🔸Если выше 30 - рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ ежедневно.

Здравствуйте!
По анализу крови повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Ферретаб по 1 т 1-2 раза в сутки,при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?

Сдавали дыхательный уреазный тест на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу ЖДА: как принимать ферретаб для лучшего усвоения, в просторах интернета рекомендуют врачи принимать его вместе с витамином С, но у меня есть хронические гастро болезни(прикрепила доки выше), не мешает ли витамин С слизистой желудка, если принимать натощак?

Гастроэнтеролог рекомендовала сдавать дыхательный тест, но я пока его не сделала

Поняла вас , чаще всего у женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта рекомендуется обязательно сдать дыхательный тест.

Что касается вит с, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта лучше воздержаться от его приема, так как железо и так влияет на слизистую. При достаточнос курск приема железа дефицит должен восполниться и без вит с.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо !

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как правильно готовиться к дыхательному тесту на хеликобаетер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не ответила на перечень вопросов Ваших.
Из мяса могу есть только индейку и рыбу.
Геморроя нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой промежуток времени нужно принимать ферретаб, если дозировка 2 таблетки 1 раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопрос: 2 года назад сдавала анализы на витамин Д, показатели были понижени в 2 раза от нормы. Эндокринолог посоветовала вегантол в каплях. Пропила его курсом 2 месяца и прекратила, сейчас хочу возобновить. Как его сочетать с препаратом железа и в какой дозировке? Нужно ли вегантол сочетать с препаратом кальция и калия(слышала, что они должны быть вместе)? Но, при этом, есть мнение, что кальций вредит усвоению железа. 😢

Нормой общепринятой считают до 60, 100 высоковатый показатель.

Основная часть железа поступает в наш организм с мясом именно красным, учитывая, что вы его употребляете мало, возмо также присутствует алиментарная недостаточность.

Для подготовки к дыхательному тесту на хеликобактер необходимо воздержаться от приема пищи и алкоголя за 6-12 часов и за 3 дня соответственно, а также отменить ряд лекарств за 2-4 недели. Важно почистить зубы перед процедурой и не курить за несколько часов.

Ферретаб по 1 т утром и в обед

Вигантол сочетать с калием и кальция не требуется, достаточно просто его прием.
Норма вит д 30, если показатель ниже, то прием Вигантола рекомендуют по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Если будете пить вит д, то в таком случае могут рекомендовать вигантол принимать утром , а ферретаб через 2 часа после вит д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имела ввиду какой курс приема ферретаба

Курс в течение 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за подробные ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!
Повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов в % обычно указывают на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом
Показатели крови обычно нормализуются в течение 4-6 недель
Если в данный момент нет жалоб,то лечение не требуется
Повышение уровня эозинофилов в % и абсолюных цифрах обычно возникает на фоне аллергической реакции или глистных инвазиях
Так же возможно повышение на фоне перенесенной инфекции
Обычно в подобных случаях рекомендуется оценить ОАК через 4-6 недель
Подскажите,имеется ли аллергия?

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Ферретаб рекомендовано принимать по 1 к 2 раза в сутки
Контроль уровня ферритина через 8 недель

Здравствуйте!

Данные анализы показывают дефицит железа (ферритин в норме должен быть от 40).

Хронические заболевания ЖКТ (рефлюкс, язва, гастродуоденит) могут влиять на всасывание железа и вызывать дефицит.

Ферретаб подходит для лечения железодефицитных состояниях, обычно его принимают по 1 таблетке 1 раз в день до восполнения уровня ферритина (до 40 и выше), обычно на это уходит 2-3 месяца.

Принимать препарат лучше после еды, чтобы уменьшить его воздействие на желудок.

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.

В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.

В общем анализе крови увеличение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - это может быть при перенесенном вирусном заболевании.

Уточните, не болели в течение месяца до сдачи крови?

В биохимическом анализе крови увеличены эозинофилы. Повышение эозинофилов может быть проявлением аллергической реакции или паразитоза. Для диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прошу прощение за поздний ответ.
А почему ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день, а не 1 таблетке 2 раза в день? Спрашиваю, потому что мнения расходятся. Начинаются проблемы с усвояемостью, если принимать 2 раза в день?