Консультация инфекциониста /

Антитела к шигелла — вопрос №183857

Здравствуйте! Подскажите, совершенно случайно пришлось сдавать анализ на антитела ко всем кишечным инфекциям. В первый анализ выявили:

Титр (anti-Shigella sonnei) 1:10 отрицательный
Титр (anti-Shigella flexneri I-V) 1:200 положительный
Титр (anti-Shigella flexneri VI) 1:10 отрицательный

После пересдачи анализа (ровно через месяц) все титры резко выросли:

Титр (anti-Shigella sonnei) 1:800 положительный
Титр (anti-Shigella flexneri I-V) 1:400 положительный
Титр (anti-Shigella flexneri VI) 1:800 положительный

Симптомов данного заболевания нет и не было. Температура 36,7.
Анализ на дизгруппу в первый раз потеряли в лаборатории.
Второй анализ жду уже две недели.

Мне не понятно, как могли увеличиться данные титры, да еще и все сразу и так сильно, да еще и бессимптомно.
Объясните ситуацию.
От работы меня отстранили, пока не придет анализ на дизгруппу, пью тяжелые антибиотики.

Инфекционист
Здравствуйте. Возможно перенесли эту кишечную инфекцию в легкой форме. Если 2-х кратный бак.анализ отрицательный, должны допускать на работу, если вы относитесь к декретированной группе. Если симптомов заболевания нет, антибиотики не показаны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно анализы ошибочны. Раз нет симптомов дождитесь результата посева.

Клиент
Павел, анализ на дизгруппу отрицательный. Но доказать, что яне больна из-за анализа крови на антитела, я не могу инфекционисту. Поэтому до сих пор на больничном, пока не придет третий анализ отрицательный.
Инфекционист, Гепатолог
Отрицательный анализ придёт быстро, пока отдохните, переживать не нужно.