Артериальное давление
Здравствуйте, расскажите, как правильно мерять давление. Бывает, меряю и все три раза измерение показывает почти одно и то же, а бывает, первый раз показывает высокое (например, 140 на 90), второй раз (130 на 85), третий раз 125 на 78. Почему так бывает и на какое из показаний обращать внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давление обычно измеряют спустя полчаса после приёма пищи, нагрузки, курения. С пустым мочевым пузырем. Ноги не скрещивая. Сидя, при этом рука лежит на уровне сердца. Обычно из трёх замеров ориентируются на среднее значение.
Что касается повышения в первый замер, возможно, это волнение перед измерением, потом идет успокоение, поэтому цифры ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте, перед измерением отдохнуть 10-15 мин , не курить и не пить кофе /чай за 30 мин до процедуры . Лучше делать замеры 2–3 раза с интервалом в несколько минут и записать среднее значение — такой результат будет ближе к реальной картине, чем единичная процедура, т.к первый раз показатель может быть завышен на фоне переживания ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Измерять давление рекомендуют в положении сидя, опираясь спиной об спинку стула (дивана, об стену и тд), не скрещивая ноги, расслабив тело.
Измерять давления не менее чем через 15 минуь после еды, курения, физической нагрузки, приема лекарств.
Между изменениями рекомендуют делать перерыв хотя бы 10 минут, чтобы сосуды восстановились после предыдущей компрессии и не был ложный результат. Из 3х изменений рекомендуют ориентироваться на средний. Если на руках давление разное (разница 10-15 ммртст считается нормой), ориентироваться на ту руку, где давление выше
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
Для объективно оценки показателей артериального давления рекомендуется производить измерения два раза в день(утром и вечером)
Утром после пробуждения немного посидев , до приеме препаратов (если принимаете ) рекомендуется измерение давление на одной и той же руке (на которой давление выше) три раза с промежутком 1-2 минуты , и высчитать средние значения - они являются наиболее информативвми;
Тоже самое рекомендуется выполнить вечером, перед сном , в покое и отметить средние значения
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
При измерении давления рекомендуют соблюдать ряд правил
1. За 30 минут до измерения давления нельзя:
курить, пить кофе, алкогольные напитки, выполнять физические нагрузки, употреблять пищу
Непосредственно перед измерением нужно посидеть 10-15 минут в расслабленном,
спокойном состоянии.
2. При измерении:
- не следует находиться в холодном помещении;
- не должно быть переполненного мочевого пузыря и кишечника;
- ноги не должны быть скрещены, ступни на полу;
- спина опирается на спинку стула;
рука, на которой планируется измерение давления, должна находиться на опоре.
Нельзя накладывать манжету поверх одежды!
3. Измерять давление нужно дважды с интервалом в 2 минуты.
Если значения сильно различаются, то измеряем третий раз.
И считаем средний результат, который и будет конечным.
В первый раз необходимо измерить давление на двух руках и понять, на какой оно выше!
Разница давления до 10 мм рт.ст. является нормой!