Мышиная лихорадка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У мужа предварительный диагноз мышиная лихорадка, накануне заболевания был в гараже около 4 часов. Я бываю в гараже каждый день, не убираюсь, но по несколько минут бываю внутри. Узнали об этом только сегодня, теперь очень волнуюсь, что тоже могла заразиться. Высок ли риск инфицирования, если просто находиться в помещении, где были экскременты мышей?

Пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риска нет, так как для заражения нужно вдыхать взвесь пыли с фекалиями

Ирина Владимировна, спасибо за ваш ответ. Надеюсь, все будет хорошо. В случае чего, какие анализы необходимо сдать? Для контроля может раз в неделю?

Без жалоб контроль анализов не целесообразен, если повысится температура, то стоит очно обратиться к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при кратковременном контакте риска быть не должно.
Заражение может произойти при вдыхании пыли с частицами мышиных испражнений. Муж заразился скорее всего от того, что проводил там много времени и соответственно что-то делал, вследствие чего поднималась пыль и он мог вдохнуть и частицы экскрементов.
Если вы просто заходили на пару минут, то этого скорее всего будет недостаточно для заражения.
В целом, пока необходимо просто наблюдать симптомами в течение 45 дней, это максимальный инкубационный период
К слову, если у мужа подтвердится мышиная лихорадка, то повторно заболеть он ей не сможет, формируется пожизненный стойкий иммунитет

Надежда Владимировна, спасибо за ответ! Как-то можно профилактировать заболевание? Очень переживаю

К сожалению специфической профилактики не существует, снизить риски заражения при последующих посещениях гаража можно, используя маску, закрывающую нос и рот, борьба с грызунами - расставление ловушек или дератизация препаратами. К сожалению, в таких местах, как дача, гараж, сараи и другие придомовые постройки, в которых человек может подолгу отсутствовать могут представлять риск по ГЛПС, но зависит еще многое от региона
Подскажите, Какой регион у вас?

Надежда Владимировна, Калужская область, ничего не слышала об эпидемии

Да, калужская область не относится к эндемичным районам ГЛПС, возможно могут встречаться единичные заболевания, но редко

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск низкий если не убираться и не вдыхать пыль с частичками фекалий и мочи мышей , для заражения нужно именно это

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение происходит при попадании в дыхательные пути и ЖКТ частичек выделений зараженных мышей.
В воздухе они могут оказаться при проведении сухой уборки и образовании в воздухе запыления в котором и содержатся вирусы.
В ЖКТ попасть вирусы могут с рук, если дотрагивались руками до предметов, которые могли быть загрязнены мышами.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения мышиной лихорадкой (глпс). Инкубационный период мышиной лихорадки (глпс) до 45 дней. При появлении симптомов орви можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по обследованию и дальнейшему лечению.