Сильный приступообразный кашель, пневмония
Здравствуйте, месяц мучает приступообразный кашель до рвоты, сухой, до кашля, болело горло, было стекание в носоглотке очень густой слюны, бегала по всем рачам, сказали кашель от стекания или рефлюкс, пока не сделала КТ, оказалось пневмония, какая-то глубокая, пила две недели назад антибиотик левофлоксацин по 500 2 раза в день 6 дней, не помогло, теперь назначили Азитромицин по 500 1 раз на 6 дней, три недели назад старший сын 15 лет, болел с температурой, но у него болело горло, кашля не было, была температура, ломота, болели глаза, была дизориентация в пространстве, было больно двигать головой, была несколько дней температура, но у него все прошло.Боюсь как вылечить пневмонию,иу меня очень слабый иммунитет.
Здравствуйте, Анна. В таких случаях на долечивание пневмонии рекомендуют рассасывать Исмиген по 1 таблетке 10 дней в месяц 3 месяца с перерывом 20 дней, от сухого кашля эффективен курс Левопронта в сиропе+ Ренгалин в таблетках рассасывать курсом до 10 дней.
В плане реабилитации дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.
Екатерина Сергеевна, Добрый вечер!Просто переживаю, что такой сильный антибиотик в большой дозировке не помог и нормальная ли дозировка Азитромицин а на 6 дней.Просто в период ковида была большая пневмония, иммунитет работал против меня, боюсь, чтоб также не сработало, может у меня микоплазменная инфекция.Нащначили кроме того, кальций глюконат внутривенно и токи на область лёгких, может ещё что-то нужно, температуры у меня не было, нормально ли это, это значит организм не борется с инфекцией?
Екатерина Сергеевна, и большая ли область поражения, согласно КТ?Азитромицин чаще помогает справиться?
Екатерина Сергеевна, ещё хотела спросить по анализам есть повышение эритроцитов и высокий гемоглобин, может нужно что-то для разжижения крови?
Екатерина Сергеевна, можно ещё один вопрос, может нужно что-то пропить для иммунитета
Когда нет высокой температуры, чаще это атипичная, вирусная или микс-инфекция. В таких случаях антибиотики медленно работают.
Левофлоксацин сильнее Азитромицина по действию.
Результаты КТ и анализы крови не прикрепились.
Повышение эритроцитов и гемоглобина это также чаще бывают при вирусной инфекции.
Кроворазжижающие назначаются только при изменения в анализах коагулограммы, повышении Д-димера.
Екатерина Сергеевна, получается если я пропила сильный антибиотик левофлоксацин и он мне не помог, Азитромицин тоже может не помочь?
Екатерина Сергеевна, результат КТ прикрепила, анализы сдала уже после приема левофлоксацин
СРБ не повышен, по КТ также картина характерна для вирусной инфекции, поэтому антибиотик может не работать, назначается только при подтверждении бактериальной инфекции.
Екатерина Сергеевна, как тогда победить эту вирусную инфекцию, чтоб не было ухудшения и большая ли у меня пневмония
Екатерина Сергеевна, фиброз, который описан, он уже от этой пневмонии образовался?Может нужно какие-то витамины или иммуномодуляторы переживаю очень
Екатерина Сергеевна, может нужно, что-то разжижающие мокроту типа эльмуцина?
Зоны поражения описаны небольшие по объёму, Муколитики при сухом кашле не назначаются, будут усиливать кашель.
В таких случаях рекомендуют рассасывать Исмиген по 1 таблетке 10 дней в месяц 3 месяца с перерывом 20 дней, от сухого кашля эффективен курс Левопронта в сиропе+ Ренгалин в таблетках рассасывать курсом до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам, хотела ещё спросить про приеме исмигенаместь противопоказания, что нельзя применять при аутоиммунных заболеваниях,маму меня аит
Екатерина Сергеевна, извините, за ошибки, хотела спросить исмиген можно при АИТ?При вирусной пневмонии, если антибиотики не помогают, как она проходит без лекарств?
Лечение таких изменений в лёгких симптоматическое. Исмиген это бактериальные лизаты (инактивированные кусочки к микробам), при ХАИТ можно.
Екатерина Сергеевна, Добрый вечер!Можно, пожалуйста, ещё вопрос, сегодня в глотке снова появилась густая слизь, может ли это идти от лёгких, может можно что-то разжижающие выпить.Вспомнила, что летом у меня тоже были редкие, но иногда приступы кашля.Это может быть от бронхоспазма, от чего он возникает, такие изменения в лёгких могут указывать на наличие ХОБЛ?
Если пошл отхаркивание слизи, тогда противокашлевые препараты отменяются, рекомендуют муколитики, например Флуимуцил 600 мг 1 р в день 7 дней.
Исключить ХОБЛ можно по спирометрии, чаще это заболевание формируется при стаже курения.
Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное, до завтра пока вопрос не закрою.Вентеляция лёгких и бронхоспазмы после болезни восстанавливаются или это всегда так будет?Вам желаю крепкого здоровья и извините за много может нелепых для Вас вопросов, просто боюсь очень.
Да, после болезни всё в легких и бронхах восстановится.
Екатерина Сергеевна, благодарю!Вам крепкого здоровья!
Пожалуйста и спасибо за пожелания!
Екатерина Сергеевна, добрый день!Хотела спросить, все хотела сделать прививку от гриппа, получается теперь нельзя делать.
Екатерина Сергеевна, Добрый вечер!Есть ли у вас возможность проводить индивидуальный прием очно по телефону или нет
Екатерина Сергеевна, просто хотела спросить ещё раз и успокоится извините хотела спросить у меня по КТ интерстициальные изменения обоих лёгких, в интернете прочитала, что это необратимый процесс и люди больше пяти лет не живут, вот теперь вся извелась, это действительно так может быть, кроме того неравномерная пневматизация, к врачу только после праздников можно попасть, не знаю что делать.
Принятый ответ
Вы прочитали про другое заболевание легких, у вас его нет. Индивидуальные консультации с врачом доступны на сервисе "СпросиВрача" за отдельную плату.
Здравствуйте.
Действительно, на КТ описаны участки уплотнения легочной ткани в 6м сегменте с 2х сторон и в 1,2ммсегментн слева, что может соответствовать течению воспаления лёгких. Воспалительный процесс занимает не большой участок.
В общем анализе крови лейкоциты, СРБ и СОЭ в норме, что говорит об отсутствии признаков активного воспалителения в организме, так может быть из-за вирусной инфекции,или инфекции,вызванной атипичной флорой.
Левофлоксацин хороший антибиотик, работает как раз и на атипичную флору тоже.
На долечивание обычно назначают витамин Д 2000ЕД в сутки, омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстанавливаться.
КТ контроль назначают через 2-3 недели от даты начала приема антибиотика для оценки динамики.
Уточните, пожалуйста, откашливается ли ещё слизь или мокрота при кашле, или кашель полностью сухой?
Виктория Викторовна, здравствуйте! Левофлоксацин я пропила, до КТ, назначали от синусита и от кашля, делала рентген там было все нормально, но левофлоксацин не помог, кашель такой же мучительный, поэтому сделали КТ, оказалось пневмония и мне назначили Азитромицин, теперь переживаю поможет ли он, раз левофлоксацин не помог
Виктория Викторовна, Виктория Викторовна, анализы сдавала после приема антибиотика левоылоксацина, может поэтому соэ и лейкоциты в норме, но тогда я ещё не знала, что у меня пневмония, после КТ мне назначили новый антибиотик Азитромицин
Азитромицин - антибиотик слабее чем Левофлоксацин.
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, из-за чего антибиотик не работает.
Но точно оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема,обычно антибиотику нужно 3 дня, чтоб "сработать".
Дополнительно рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, для исключения атипичной флоры из причин инфекции
Виктория Викторовна, а как тогда лечится вирусная пневмония, она же должна излечиться
Виктория Викторовна, если антибиотики не помогают, тогда как она уходит, у меня аит, может ли это сыграть роль в выздоровлении?
При вирусных инфекциях лечение обычно симптоматическое. При влажном кашле назначают муколитики, например Флуифорт, если кашель сухой совсем, в таких случаях рекомендуют Эладис или Ренгалин.
Вирусная инфекция обычно протекает индивидуально у каждого, при АИТ стараются иммуномодуляторы с осторожностью назначать.
Виктория Викторовна, доброе утро!Можно, пожалуйста, уточнить неравномерная вентиляция, пневматизация лёгочной ткани это лечится, может ли указывать, что это ХОБЛ?
Виктория Викторовна, прикрепила результат спирометрии с пробой, правда выдох удалось сделать с третьей попытки, посмотрите, пожалуйста.
Доброе утро.
1. Неравномерная вентиляция может быть свчзана с воспалиельным вирусным процессом в легких сейчас.
2. По спиромтерии показатели основные нормальные, данных за ХОБЛ нет
Виктория Викторовна, здравствуйте!а неравномернаямвентиляция обычно восстанавливается?
Да, после рассасывания воспалительного процесса в легких вентиляция восстанавливается обычно.
Здравствуйте!
С учетом описанных жалоб, более вероятно затяжное течение пневмонии, что может быть обусловлено атипичной или виоусглй флорой.
Уточните, пожалуйста, мокроты не было изначально? В настоящее время кашель исключительно сухой и непродуктивный или все же есть отхаркиваемое содержимое?
Сдавали ли вы кровь на антитела к инфекциям?
Анастасия Владимировна, здравствуйте!А она вообще лечится?По поводу мокроты, сначала, были очень густые слюни в носоглотке, которые нельзя было ни проглотить, ни сплюнуть и немного болело горло, потом начался дикий приступообразный кашель до рвоты, мокроты мало
Анастасия Владимировна, кровь на антитела никогда не сдавала, кроме ковида
Анастасия Владимировна, после приема Азитромицин а немного стала отходить мокрота в первые два дня после приема, а сегодня, как будто снова не отходит и немного болит и дискомфорт в левом плече и в области груди, до Азитромицин а две недели ходила,как будто не могла до конца вдохнуть, после двух таблеток, вроде стала вдыхать полной грудью, но сегодня снова дискомфорт
Анастасия Владимировна, может ли быть такое, что нельзя вылечить пневмонию, переживаю очень
Да, конечно, но возможно понадобится больше времени. После курса антибиотиков лечение симптоматическое. Возможно применение Ренгалин, Левопронт
Добрый день.
По анализам крови- показатели воспалительной активности в норме (лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ, СРБ) в норме. В таких ситуациях наличие бактериальной инфекции маловероятно (тем более от приема Левофлоксацина в хорошей лечебной дозировке не было эффекта).
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- неравномерная пневматизация легочной ткани (может возникать при наличии неравномерной вентиляции легочной ткани,чаще всего ввиду бронхоспазма)
- участки усиления легочного интерстиция (это могут быть воспалительные изменения- пневмония, но при этом анализы крови в норме, могут быть также участки неравномерной вентиляции легочной ткани, могут быть пост воспалительные изменения (остаточные)
- линейный фиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Как правило, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
Обычно при подобных симптомах рекомендуют ряд дополнительных диагностических мер для поиска причины кашля:
- часто длительный кашель может вызвать персистирующая микробная Флора в дыхательных путях, для ее диагностики обычно назначают анализы крови на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам
- еще одной причиной может быть наличие аллергии. Для ее исключения обычно рекомендуют проведение анализа на общий IgE
- также с учетом описания КТ важно исключать наличие бронхоспазма- проведение спирограммы с пробой. По лечению при бронхообструкции обычно назначают ингаляции (Беродуал и Пульмикорт через небулайзер на 7-10 дней)
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!Можно уточнить, пожалуйста, пневматизация лёгочной ткани, это не лечится, остаётся на всю жизнь?И наличие бронхообструкции означает ли , что у меня ХОБЛ?Спирометрию с пробой я делала, с большим трудом смогла сделать выдох со второй или третьей попытки, медсестра сказала, что возьмёт лучшие участки, переживаю обратимая ли это болезнь с лёгкими или теперь придется так всю жизнь.Сеирометрию прикрепила, на аллергию я сдавала анализ тоже прикрепляю
Пневматизация- это просто КТ термин, означающий воздушность легочной ткани.
По спирограмме- нарушений бронхиальной проходимости нет, но после бронхилитика произошли хорошие улучшения проходимости бронхов (что может указывать на наличие скрытого бронхоспазма ). Обычно при подобных результатах и жалобах назначают курс ингаляций через небулайзер (Беродуал и Пульмикорт).
Обсудите такую возможность с лечащим врачом .
Данных за ХОБл по спирограмме нет.
Елена Сергеевна, здравствуйте!Хотела спросить, а может ли быть, что у меня что-то закупорено в лёгком, дискомфорт слева в спине и кашель этот остаётся, громкий, как топот, как будто что-то мешает или это из-за пневмонии может быть, в домашних условиях такая пневмония лечится, может надо было в стационар или там такое же лечение
Елена Сергеевна, такая пневмония долго лечится?
Елена Сергеевна, все хотела сделать прививку от гриппа,Ино так и не успела, теперь ее получается нельзя делать
При наличии «закупорки» в бронхах на КТ обычно описывают наличие ателектаза.
Показаниями для госпитализации при пневмонии являются:
- возраст старше 65 лет
- наличие тяжелых хронических заболеваний (особенно в стадии обострения или декомпенсации)
- тяжелое течение пневмонии (в том числе наличие дыхательной недостаточности- снижение сатурации кислорода до 93% и ниже)
- неэффективность лечения на амбулаторном этапе.
По анализам крови- показали воспалительной активности в норме- это хороший знак.
Елена Сергеевна, спасибо Вам.Кашель долго может не пройти?
Кашель даже после перенесенной пневмонии, как остаточное явление, может сохраняться до 4-6 недель. Но интенсивность и частота эпизодов кашля при этом постепенно уменьшаются.
Елена Сергеевна, Добрый день,хотела сделать прививку от гриппа, но так и не успела, теперь получается делать прививку нельзя
Прививаться обычно можно через 2-4 недели после полного выздоровления
Елена Сергеевна, здравствуйте!Можно ли с Вами проконсультироваться онлайн
Елена Сергеевна, и сколько это будет по стоимости
Елена Сергеевна, извините хотела спросить у меня по КТ интерстициальные изменения обоих лёгких, в интернете прочитала, что это необратимый процесс и люди больше пяти лет не живут, вот теперь вся извелась, это действительно так может быть, кроме того неравномерная пневматизация, к врачу только после праздников можно попасть, не знаю что делать
Принятый ответ
Не переживайте, те заболевания, о которых Вы прочитали в интернете- это отдельная группа патологий, обычно проявляются прогрессирующей одышкой, нарастанием явлений дыхательной недостаточности, на КТ описываются абсолютно по другому.