Консультация терапевта /

Пневмония, бронхит — вопрос №1612856

Добрый день. Болею 3 недели, мучали сопли, теперь сильный кашель. Прошла не одного врача, никто помочь не может. Пропила 3 курса антибиотиков (вильпрафен 5 дней, азитромицин с левофлоксацином 7 дней), противовирусные Тамифлю, от кашля флуифорт, ацц, ренгалин, омнитус,бронгексин, ничего не помогает. Кашель очень сильный, отходит желто зеленая моктрота. Сегодня сделала КТ. Результат прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кроме КТ анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте. Нет, не назначили

Нефролог, Терапевт
Очень странно, за три недели то…
Ваши действия: сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, анализ мокроты общий и на посев и чувствительность к антибиотикам.
С результатами к терапевту и в связи с отсутствием положительной динамики в течение 3-х недель решать вопрос о госпитализации.
Ка только сдадите анализ мокроты на посев можно начать ингаляции через небулайзер препаратом флуимуцил - ИТ 250 мкг 2 раза в день на 7 дней.

Температура держится все это время?
Клиент
Нина Александровна, нет, температуры не было вообще. 36,6 каждый день
Нефролог, Терапевт
Тогда тем более, сдавать анализы и мокроту на анализ. Надо исключать атипичные формы пневмонии
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Вам показана госпитализация.
Идите к врачу очно, не стоит тянуть время
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Уже в больнице!
Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли у вас анализы крови, помимо КТ легких? Сдавали ли вы ПЦР на ковид-19? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Алина Васильевна, здравствуйте. Сдавала только экспресс тест, никаких анализов не назначили. Температура поднималась один раз 37,5
Терапевт
И какой был результат экспресс теста? Вам необходимо сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, Д-димер, контроль сатурации. Так как у вас на снимке двусторонняя вирусная пневмония, это может быть ковид-19, не смотря на то, что экспресс тест отрицательный, так как за это время вирус уже исчез с носоглотки.
Пока можете лечиться следующим образом:

-Обильное тёплое питье ( отвар шиповника) до 2х литров в сутки
-Постельный режим
-Увлажение и проветривания воздуха в помещении
-при повышении температуры тела выше 38С парацетамол 500 мг по 1 табл 3 раза в сутки или ибупрофен 200 мг по 1 таблетки 3 раза в сутки
-Ингаляции будесонида 250 мг 2 раза в сутки 10 дней через небулайзер
-Амбраксол 7,5 мг/мл ингаляции через небулайзер на 2 мл 2 раза в сутки 10 дней
-Ингасалин 7% - 5,0 мл 2 раза в сутки 10дней ингаляции через небулайзер
-Таблетки. Реглисам 50 мг вн по 2 таблетки 2 раза в день2 недели
Коррекция лечения по результатам обследования. При ухудшении самочувствия вызов скорой помощи.
Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали тест на ковид?
По КТ вам показана госпитализация!
Не тяните
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо вызвать скорую и ложиться на лечение в стационар .мазок на коронавирус брали ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, брали экспресс-он отрицательный
Терапевт
По описанию кт у вас коронавирусная пневмония . Надо лечить в условиях стационара . Контролировать д - димер . Возможно нужна гормональная терапия . Ложитесь в стационар , чтобы избежать осложнений
Терапевт
Здравствуйте.
По КТ признаки вирусной\коронавирусной пневмонии, необходимо измерить сатурацию кислорода при сатурации равной или ниже 94% - вызов скорой помощи; при сатурации выше 94% - вызвать терапевта на дом.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, показана госпитализация, вызывайте скорую помощь! Или путь ваш доктор Вас направит ! Дома больше не нужно лечится !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для улучшения реалогии крови может потребоваться подколки гепаринов, антибиотикотерапия внутривенно, с целью улучшения дыхания могут быть предложены препараты типа дексаметазон симптоматически. Проще лечь в стационар и получить грамотное обследование и лечение. Мокроту нужно сдать на цитологию, флору и чувствительность.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Легла в больницу