Половой акт

Здравствуйте! Я с мужем живем 3 года, иму нас не было секса, так как мне больно, когда он начинает, сказал что у меня толстая плева, у меня боль, я напрягаюсь. Я узнала что есть какая то процедура при рассечении плевы, но есть ли мазь, от этого, рассечения?

Нет
28 лет

Светлана, здравствуйте!

Боль при попытке полового акта может быть связана с анатомическими особенностями, спазмом мышц влагалища (вагинизм) или повышенной чувствительностью. «Толстая плева» сама по себе обычно не мешает проникновению.

Мазей или кремов, которые бы полностью заменили процедуру рассечения плевы, не существует. Существуют лишь смягчающие и обезболивающие средства, например, специальные вагинальные гели или лубриканты на водной основе, которые уменьшают трение и могут немного облегчить проникновение, но они не решают физическую проблему полностью, если есть анатомическое препятствие. В некоторых случаях врачи рекомендуют рассечение или небольшую хирургическую коррекцию, но решение должно приниматься совместно с гинекологом после осмотра.

Важно также работать с тревогой и напряжением. Мышечный спазм усиливает боль, и его можно уменьшить через постепенное расслабление и дыхательные техники.

Рекомендации:

1. Обратиться к гинекологу для осмотра и консультации по возможным физическим причинам боли.
2. Использовать лубриканты и техники расслабления для постепенного привыкания к проникновению.
3. Рассмотреть работу с сексологом для снятия психологического напряжения и страха боли.