Отравление.

В субботу пила шампанское, выпила больше обычного и суши ела, ночь открылась рвота, с ночи и до обеда меня полоскала, так мне плохо не было, аж болел правый бок, кошмар, через день вроде отпустило, и я с дурости ела шоколад, фастфуд, хотя было тяжко, но не так, сегодня слабость у меня, тошнота почти постоянно, но не рвет стул, нормально. Еле отработала упадок сил, купила Энтеросгель, выпила, час подождала, и вроде как легче, и я покушала лееую пюрешку, потом через какое-то время опять тошнота это... Сейчас уже перед сном съела Энтеросгель... Что это может быть...Может ещё что то купить

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие пищевой токсикоинфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. От тошноты и рвоты - метоклопрамид (церукал) 1-2 таблетки внутрь по потребности не более 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях самое основное лечение это сорбент (Энтеросгель), диета. В первый день больше жидкости, возможно кисель, каша без молока. Если рвота частая, более 10 раз за день, то можно развести раствор Регидрона.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Дмитриевна, сейчас просто тошнит и слабость

Это все возможно из за отравления, сорбенты выводят токсины, но на это нужно время. Обычно 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Дмитриевна, так воскресенье рвало с понедельник сегодня среда три дня прошло тошнота есть но я только сегодня купила гель ... Просто переживаю не усугубить

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по жалобам можно предположить пищевое отравление.
В таких случаях рекомендуется :

1.Сорбенты:Смекта: по 1 пакетику 3 раза в день. Разводить в ½ стакана воды.

2.Регидратация (восполнение жидкости и электролитов)
Регидрон: 1 пакетик на 1 литр кипячёной охлаждённой воды, пить в течение дня.
Употребление жидкости:
Морсы, компоты,вода.

3. Если тошнота сильная , то принять Церукал (метоклопрамид) 1 т 3 раза в день или ондансетрон 8 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- при тошноте и рвоте Церукал по 1 т 3 раза в сутки в течение 5 дней
- Пить больше чистой воды

Рвоты не было? У кого-то еще есть такик симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, нет а можно обойтись энстрогелем сейчас и купить ношпу , я просто переживаю с воскресенья тошнит симтомы это нормально что так долго ?

Да, можно. Постарайтесь больше пить чистой воды, это очень важно для скорейшего снятия интоксикационного синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию действительно похоже на пищевое отравление.

Обычно в такой ситуации рекомендуют приём полисорба (можно оставить энтеросгель) по 1 столовой ложке на половину стакана воды по 3 раза в день до 7 дней (обычно трех дней достаточно).

Соблюдение диеты: ограничение жирного, жаренного, острого, соленого, копченного. Убрать алкоголь, кофе, молочные продукты, газированные напитки, колбасы.

Если тошнота сильно мешает, назначают церукал, его либо пьют, либо колют, если после приема появляется рвота.

Самое важное в таких ситуациях быстрее вывести токсин из организма и облегчить работу жкт, диета является основополагающим фактором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, спасибо

Всегда пожалуйста, желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, а водой обязательно запивать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, я тогда может Энтеросгель и завтра куплю смекту и посмотреть

Разводить водой не обязательно, просто так проще выпить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, я просто переживаю что три дня прошло а мне не легчает ну я сегодня только купила гель ,

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для пищевой токсикоинфекции - это э заболевание, возникающее после употребления загрязнённых или неправильно хранящихся продуктов

При этом состоянии токсины микроорганизмов вызывают раздражение слизистой желудка и кишечника, откуда появляются рвота и боль, а также интоксикацию всего организма - усталость, слабость

В подобных случаях обычно рекомендуют:

▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адиарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня

▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов

▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней

▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой

Здравствуйте, по описанию, у вас острое расстройство желудка и интоксикация после алкоголя и еды. Боль в правом боку говорит о сильной нагрузке на печень/желчный пузырь. Энтеросгель вы начали принимать правильно, он помогает выводить токсины. Сейчас главное, соблюдение диеты. Не нагружайте желудок вообще ничем, кроме самого простого: овсяная или рисовая каша на воде, сухарики, несладкий чай. Полностью исключите жирное, острое, кофе, шоколад и фастфуд. Слабость и тошнота, скорее всего, это последствия интоксикации, они пройдут, но не сразу. К сегодняшнему дню должно было стать легче но если легче не стало или боль вернулась, обязательно сходите очно к врачу, чтобы проверить поджелудочную железу, скорее всего будет назначено узи брюшной полости. Сейчас больше ничего покупать не нужно, только диета и энтеросорбент.

здоровья!