Консультация хирурга /

Лимфоидный фолликул — вопрос №2224338

Здравствуйте уважаемый доктор!
Помогите мне разобраться и куда мне дальше идти.
Я лежала в больнице в гастроэнтерологическом отделении и делала колоноскопию.При проведении манипуляции,мне выявили в слепой кишке эпителиальное образование на короткой ножке размером 1,2 см.округлой формы,розового цвета.Подозрение на зубчатую аденому.Взяли биопсию.Пришла биопсия : полиповидный фрагмент слизистой оболочки толстой кишки с наличием гиперплазированного лимфоидного фолликула с центром размножения,умеренно выраженной лимфо плазмоклеточной инфильрацией собственной пластинки с примесью лейкоцитов.Диагноз:гиперплазия лимфоидного фолликула в слепой кишке.
Скажите пожалуйста, куда мне дальше обращаться?Очень странно,что мне не удалили сразу,он сказал,что это надо удалять в хирургическом отделении,Я очень переживаю, т.к.у меня тянет низ живота справа и отдаёт в поясницу,при пальпации внизу живота болтно нажимать в районе слепой кишки...Сделала узи,там ничего не увидели.Где я живу,здесь нет врачей,что мне делать?Я очень переживаю по этому поводу,почему мне сразу не удалили,почему именно в хирургическом стационаре надо удалять.Есть вероятность что они не попали в полип.Ведь 2 года назад я делала колоноскопию там не увидели или не было никаких образований.Меня беспокоит тянущая боль..Куда мне бежать..помогите пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург
Здравствуйте. Полипы толстой кишки удаляют в условиях стационара для того, что если возникнет кровотечение из полипа во время его удаления, пациента можно было лечить всеми доступными способами в больнице. Поэтому манипуляции эндоскопического удаления полипов всегда проводятся в хирургическом стационаре. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо за ответ)
Я не поняла,это полип или все таки фолликул?

Хирург
В протоколе- форма полиповидная (полип)
Хирург
Здравствуйте, полип большой в диаметре больше 1 см, такие полипы удаляют фрагментируя их, поэтому при диагностической колоноскопии не всегда есть возможность его удаления, плюс при таких полипа всегда есть риск кровотечения. Поэтому Вам нужно обратиться к хирургу поликлиники и взять направление на удаление полипа туда где это делают, если у Вас в городе в больнице нет таких специалистов, Вас направят в областной центр.
По описанию у Вас полипозное образование, возвышаюшееся над поверхностью кишки это 0-1s, классификация jnet 1 тип соответствует гиперпластическому полипу по классификации, при биопсии признаки гиперплапластического полипа. Все совпало.
Нет повода для беспокойства.
Удаление в плановом порядке.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое,скажите пожалуйста, а это не зубчатая аденома?просто мне сказали что это фолликул скорей всего и все....а тут оказывается полип...Я переживаю, есть ли риск перерождения в рак?
Клиент
Елизавета Александровна, и ещё вопрос,то что у меня тянет низ живота,это может беспокоить?Может там уже что то выросло не хорошее,что болит....
Клиент
Елизавета Александровна, и по описанию он гиперплазический,а не гипопластический
Хирург
Про фолликул не совсем поняла у вас эпителиальное образование 12 мм, и его нужно удалить. Нет, переродиться он не мог колоректальный раки растут очень медленно
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Мне сказали что это фолликул или полип,возможно не попали в полип....вообщем мне наговорили чего то не понятно, и что с этим делать путем не сказали...Меня беспокоят болит уже на протяжении 7 дней.Я вот и ломаю голову,что у меня там полип,фолликул или что то уже не хорошее...и почему тогда 2 года назад не заметили его или его не было.. Он же не может вырасти так быстро на 1,2 см за 2 года.Я очень переживаю...((
Хирург
Он мог быть меньше, и возвышается он по описанию не сильно, может не заметили, мог и образоваться. Это небольшое полиповидное возвышение слизистой, любое возвышение слизистой для простоты оборота называют полипом, вне зависимости от его доброкачественной природы
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ,последний вопрос,а это может болеть и тянуть в правом боку?
Хирург
Нет, они бессимптомные.
Клиент
Елизавета Александровна, извините пожалуйста, вы можете посмотреть анализ крови который мне пришёл?Увеличение соэ замечаю уже в течении года..один раз на фоне антибиотиков он снижался до 17,далее становится все выше и выше.Я боюсь онкологии....
Хирург
Соэ это неспецифический показатель воспаления, и повышение его может быть при любом воспалении в организме, большое заблуждение, что повышено оно только при зно, при зно оно может быть и в норме.
Клиент
Елизавета Александровна,спасибо за ответ!Скажите пожалуйста, это не может быть миеломная болезнь?Вообще как её исключить?Потому что периодами тянет правый низ живота.и при наклонах очень болит поясница,прям кости болят.Именно когда даже хочу потянутся,в ребрах тоже болят.
Клиент
Хирург
Миеломной болезнью занимаются гематолог, я тут не специалист, но не думаю что только потягивающие боли в животе и ребра говорят в пользу ее