Цефекон 3 летнему ребёнку

Здравствуйте. Ребёнку 2.11. Болели 10 дней бронхитом, выписались в воскресенье. Три дня ребенок отходил в сад, сегодня температура 37,7. Думаю ночью сбивать придётся. Подскажите пожалуйста, сколько нужно давать Нурофен и Цефекон при весе примерно 14 кг. У ребёнка насморка, кашля и боли в горле нет

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)

Если вес ребёнка 14 кг, то разовая дозировка нурофена 7 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка

Если вес ребёнка 14 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*14‎ = 210 мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 8.7 мл

Либо свечи цефекон 100мг 2 штуки
До 4 раз в сутки суточная дозировка
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут и достигает максимального эффекта через 3-4 часа

Ибупрофен/нурофен начинает действовать менее чем через 60 минут и достигает максимального эффекта через 3-4 часа

Температуру рекомендуется снижать более 38.5, либо возможно ранее если страдает самочувствие ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нурофен на вес 14 кг Разовая до 7 мл,
до 3 раз в сутки
с интервалом 6-8 часов

(Для удобства расчета вес ребенка разделить на 2)

Цефекон на этот вес нужен 200 мг

Поэтому
Удобнее принимать суспензию
Парацетамол, 8,75 мл разовая доза, до 4 раз в сутки,
с интервалом 5-6 часов

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста как так могло получиться, что после бронхита ребёнок заболел снова. В сад ходит с февраля и каждый месяц болеет. Сад частный, детей 10-12 человек и мой ребёнок единственный , кто болеет. В саду есть камеры и видно сколько детей пришло. Сейчас пьем третий курс бронхомунала , но видимо бесполезно.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем.

Ребенок в норме может болеть до 12 раз в год, у всех по-разному иммунитет реагирует. Главное чтобы не было частых эпизодов бактериальных инфекций. Поэтому не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, были у педиатра никаких признаков ОРВИ. Сейчас у ребёнка во сне температура поднимается. Может ли это быть такой вирус и как тогда его лечить

Симптомы могут появиться позже.
Лечение пока только симптоматическое, снижение температуры.

Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи, при имвп может быть температура без симптомов

Принятый ответ

Добрый день

Обычно Жаропонижающие рассчитываются по весу : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки на 14 кг это 7 мл на один прием
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки это 9,3 мл на 1 прием, или 2 свечи цеФекон по 100 мг за 1 прием

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для веса 14 кг при снижении температуры рекомендуют следующие препараты:

Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: 7 мл , либо свечи ибупрофен 2 свечи одновременно по 60 мг ) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: 8.8 мл, либо свечи цефекон по 100 мг 2 свечи одновременно) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

Интервал нурофен - парацетамол любой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У деток разрешены к использованию 2 жаропонижающих - Ибупрофен (нурофен) и парацетамол (в свечах-Цефекон Д; суспензии эффералган, парацетамол)

Ибупрофен в дозе - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл). По весу ребенка 14 кг разовая доза - 7 мл. В сутки не более 3 раз.

Парацетамол в дозе 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625). Разовая доза на вес 14 кг составляет 8,75 мл в сиропе, 210мг в свечах Цефекон Д. Не более 4 раз в сутки.

Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов.
Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.

Можно применять физические методы снижения температуры - раздеть малыша; обтирать водой комнатной температуры (после не кутать); проветривать комнату (оптимальная Т 20-22С в помещении); чаще предлагаем воду, можно другие напитки (сок, компот, морс и тд).

Не обтираем уксусом или спиртом! Они очень быстро всасываются через детскую тонкую кожу и могут вызвать интоксикацию!

Добрый день. Парацетамол дают из расчёта 15 мг/кг на приём, можно дать до 4 раз в сутки. На 14 кг это соответствует 210 мг на приём, если используем суспензии 120 мг/5мл, это 9 мл препарата. Нурофен 10 мг/кг на приём, до 3 раз в сутки, суспензия 100 мг/5мл это 7 мл на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста как так могло получиться, что после бронхита через три дня ребёнок заболел снова. В сад ходит с февраля и каждый месяц болеет. Сад частный, детей 10-12 человек и мой ребёнок единственный , кто болеет. В саду есть камеры и видно сколько детей пришло. Сейчас пьем третий курс бронхомунала , но видимо бесполезно.

Все детки по-разному адаптируются к посещению коллектива, некоторые часто болеют, так как до 5 лет иммунная система незрелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Получается, грубо говоря до школы иммунитет никакой

Не до школы, конечно, но пока иммунитет нарабатывает память, часто контактирует с разными вирусами и бактериями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Ночью обычно ориентируются на самочувствие. При 37.7 без выраженного дискомфорта жаропонижающее можно не давать. Если мешает сну, болит голова/ломит тело, как правило выбирают ибупрофен или парацетамол.

Обычно рекомендуют ибупрофен 5-10 мг/кг каждые 8 часов, максимум 30 мг/кг/сут. Это 70-140 мг за приём. Суспензия 100 мг/5 мл соответствует 3.5-7 мл. Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6-8 часов, максимум 60 мг/кг/сут. Это 140-210 мг за приём. Для свечей Цефекон Д, 100 мг может быть слабовато. Для этого веса рекомендуется 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо