Бешенство или нет?

В воскресенье, во дворе у подруги погладила кошек, они давно там живут, подкармливают жильцы. Одну кошку погладила пальцем по мордочке и потрогала нос ее, не помню, облизнула она палец мой или нет,может слюна на носу была, на пальце ранок нет, но теперь волнуюсь, вдруг нужно делать вакцинацию, хотя время уже пошло 4 дня. Подскажите, как действовать и стоит ли переживать. Город Санкт-Петербург.

Тревожное расстройство, расстройство адаптации
18 лет
18 Июня ·Просмотров: 154·Прасковья

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой контакт не представляет никакой опасности, тем более в СПб много десятилетий нет бешенства

Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу.
В описанной ситуации риска заражения нет. Для заражения слюна больного животного должна попасть в кровь человеку.

Профилактику проводить не нужно. Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, я просто боюсь, что времени прошло достаточно с воскресенья, и может была какая ранка на пальце была, или кот лизнул, четко уже не помню.

Для заражения нужна свежая кровоточащая рана. Маленькие порезы быстро покрываются коросточками и через них уже ничего внутрь не проникает

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
На носу у кота нет слюны, Мокрый нос у кота никак не связан со слюнными железами животного.
Поэтому экстренная вакцинация вам не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ, а если кот мог лизнуть палец? Я просто этого не помню

Ослюнение должно быть достаточно обильным, чтобы был риск

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации нет риска заражения бешенством.
Для заражения необходимо ослюнение поврежденных участков кожи.
В подобных случаях проведение экстренной профилактики не показано.
Отпустите ситуацию и не переживайте вашему здоровью ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Но а если палец был поврежден, прошло достаточно времени с воскресенья, может он успел уже зарасти… извините, если беспокою

Если открытой ранки не было значит риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь, что не было..

Все будет хорошо, не переживайте.

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется опасность заразиться.
К ним относятся:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.

С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, кошка не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.

При касании шерсти животного вирусом бешенства заразиться нельзя.
В носовой слизи вируса бешенства также нет, он локализуется в слюнных железах и выделяется только со слюной во внешнюю среду.
К тому же в Санкт-Петербурге бешенство не регистрировалось много лет.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не стоит волноваться и накручивать себя, описанный контакт не представляет опасности, вирусом таким образом не заражаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с обильным ослюнением раны, в данной ситуации ничего такого не описывается .Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент