Чесотка у ребенка 4,5 года

Атопический дерматит с 2 мес, в марте 2025 , в 4 года, осложнился высыпаниями с пузырьками, группа из 5 пузырьков появилась на груди , затем появлялась на руках, ногах, везде, лечили ацикловиром, клацидом, не помогло, в августе легли в отделение гастроэнтерологии , обследовали, хотели доказать дерматит дюрринга , но кровь и биопсия кишечника и двп кишки не выявила дюрринга , сняли системами обострение . В октябре снова все усилилось, высыпания вернулись , пошли к новому дерматологу , поставила чесотку . Бензилбензоат не помог, ребенок кричит от него, жгет , еще больше кожу раздирает , постель и белье пропаривала утюгом, вся семья тоже пролечиламь берзилбензоатом . Спрегаль невозможно купить . Мажем пермилайф ( пермитрин 5%), уже 1 неделю . Очень много очагов , не проходят , но Хотя бы новые не появляются . Чем еще лечить чесотку, как помочь ребенку

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фотографии высыпаний?
Желательно хорошего качества.
Без этого сложно сказать, что за процесс развивается.
Также напишите пожалуйста сдавали ли соскоб на чесотку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Витальевна, соскоб не сдавали , сказали- не покажет , определили по характерным с ходами , парными , плюс пупырышки типа герпесных, сильный зуд по ночам. Фото прикрепила

Анна, не видно фото, точно прикрепилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Витальевна, да, 10 прикрепленных файлов

Посмотрела, похоже на присоединение инфекции, это бывает часто при чесотке из-за расчесов.
Обычно рекомендуется:
От зуда антигистаминные (зодак, зиртек) дозировка по возрасту.
Наружно 2 раза в день (утром и днем) фукорцин, через 5 мин фуцидин крем или банеоцин мазь, а на ночь крем пимафукорт (он снимает зуд) 7-14 дней до заживления.
Пока исключить длительные водные процедуры: сауны, бассейны, ванны, только легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам необходимо обратиться на осмотр.
Ребенка необходимо осмотреть.
Возможно реакция кожи на ранее использованные средства, так как кожа ребенка очень чувствительная.
Также может быть и постскабиозный зуд.
Он может сохраняться до месяца.
Приём Антигистаминных согласно возрасту ребенка .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
От зуда - антигистаминный препарат, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, контроль в динамике развёрнутого, биохимического анализа крови, анализа крови на IgE.
Консультация аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для инфицированного дерматита
Чесотка часто осложняется инфекцией
В подобной ситуации рекомендуют
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Чесотку за это время уже пролечили
- при зуде рекомендуют зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, рекомендовано очно обратится на прием, возможно уже и не чесотка, без фото трудно что сказать, возможно аллергическ проявления на крем или постскабиазныц зуд
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, а фото не видно , что я прикрепила? 12 штук

Нет нету

Бывает такое , программа не работает, если загрузили они позже степенно подгружаются

Здравствуйте

Вероятно это

Инфицированный аллергический дерматит

В таких случаях обычно рекомендуют:

Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .

Следите за реакцией на питание!

Будут вопросы пишите!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать