Сыпь с зудом у ребенка уже 3 недеди

Ранее задавали вопрос № 1765007 (с фото). Пролечились адвантаном 2р 7дн, неотанин 2-3 раза в день, увлажняли Ла-кри после душа... Динамика то в плюс, то в минус. Сейчас ребёнка также успокоит зуд, но сыпь вместо отдельных папул стала очень мелкой и практически повсеместной. Дерматолог ничего внятного не сказал - "педиатрческая тема". Сдали кровь, педиатр говорит, аллергии нет, инфекции тоже. Назначила развёрнутый анализ. Чешемся уже 3 недели после перенесенного орви с высокой температурой. Какую ещё диагностику провести? Что это может быть?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько лет ребёнку? И скажите когда больше всего беспокоит зуд? Постоянно? Или перед сном и ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Анатольевна, ребёнку на днях 4 года исполняется. Зуд сильнее ночью - бывает, что вообще не спим... Но и днем почесывается бегает. Ночью не всегда супрастинекс и фенистил помогают - все равно чешется.

Я бы на вашем месте провела противочесоточную обработку. Некоторые элементы сыпи на фото прям напоминают чесотку, так же ночной зуд тоже характерен для неё. Чесоткой легко заразится и она не такая уж и редкость, поэтому рекомендую:
-эмульсия(если нет эмульсии, то мазь) Бензилбензоат 10%, перед обработкой ребёнка хорошо вымыть, затем нанести на все тело, избегая попадания на слизистые оболочки и оставить на ночь, на 12 часов, после-смыть. Такую обработку провести на 1 и 4 день. То есть 2 обработки. После обработок меняете нательное и постельное белье, стираете при высоких температурах и гладить с паром горячим. Так же для снятия зуда можно использовать Болтушку Циндол, храните в холодильнике для облегчения симптомов и продолжайте ребёнку давать фенистил в течение 7 дней.
Всем, кто проживает с ребёнком провести однократную обработку, взрослым Эмульсия бензилбензоат 20%, по такой же схеме, только один раз. Для профилактики.
Если есть дети, напишите возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Анатольевна, поняла вас. Спасибо. Ребёнок дома только один. Дерматолог на очно осмотре тоже рекомендовала провести противочесоточную обратобку, хотя раз 5 повторила, что очень сомневается в том, что это чесотка - отправила обратно к педиатру нас. И ещё: схему наш дерматолог написала другую - 1 и 3 день обработка после мытья, 2 и 4 день - не мыться, на 5 день полностью смыть все. Есть ли существенное отличие в схемах?

Существенного отличия нет, слелайте как удобно вам. После первой обработки уже должны быть значительные улучшения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Анатольевна, большое спасибо. Будем проводить обработку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Анатольевна, подскажите, это нормальная реакция после первого дня лечения? В районе стоп новые высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Анатольевна, подскажите, когда можно оценить эффективность проведённого лечения? Есть ли смысл повторить его через какое-то время если зуд ночью сохранится? Хотим съездить сдать соскоб, чтобы удостовериться, что лечение помогло - когда целесообразно его сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
24ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно

бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. У нас в горрле сдать соскоб - большая проблема: госмедучреждение не берет такой анализ, а Инвитро именно у нас в городе не делает его, ближайшая лаборатория с возможностью сдачи соскоба на чесотку за 250км от нас. Вчера вечером первый раз сделали обработку. Очень надеемся, что проблема локализована и лечение поможет.

Пролечитесь, правильно
Проведите анализ кто был источником
Удачи вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, это нормальная реакция после первого дня лечения? В районе стоп новые высыпания

Да, это нормально
Есть такое понятие даже после окончания лечения - пост скабиозный дерматит
Когда зуд держится 2-4 недели плюс
3 недели уже болели
За 1 день эффекта ждать - РАНО

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, я правильно понимаю, что в любом случае обработок должно быть только две? - даже если сыпь присутствует и ребёнок чешется

Да, правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, когда можно оценить эффективность проведённого лечения? Есть ли смысл повторить его через какое-то время если зуд ночью сохранится? Хотим съездить сдать соскоб, чтобы удостовериться, что лечение помогло - когда целесообразно его сдать?

До лечения соскоб я так поняла не сдали?
Сразу после того, как помылись
Сдаете Соскоб
После перенесённого процесса зуд может сохраняться 2-3 недели
Обьем его меньше будет и частота
Увлажняйте кожу: липикар/липобейз/