Изменения в легких
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Поставлен диагноз по КТ:Ателекстаз на фоне бронхоэкстазов средней доли и S7 правого легкого. Узелки, в т.ч. Дерева в почках в S2, S6-S10 справа и S1-2,S6 левого легкого. В заключении: изменения в легких более характерны для нетуберкулезного микобактериоза с-м Леди Уиндермир. С чем могут быть связаны эти изменения? Как обследовать? Мне отменили плановую операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Наличие очагов в лёгких в первую очередь требует обследоаювания у фтизиатра( исследование мокроты 2 порции всеми методами, проба Диаскинтест, ОАК,ОАМ, Б/Х анализ крови). Учитывая наличие ателектаза с бронхоэктазами желательно сделать бронхоскопию для определения причин ателектаза. Микобактериозом занимаются пульмонологи, но наличие именно нетуберкулёзных микобактерий необходимо верифицировать также исследованием мокроты.
Здравствуйте, Светлана!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации. Уточните, пожалуйста, данные изменения выявлены впервые?
Выполнялись ли вам иммунологические исследования (Диаскинтест, Т-СПОТ)?
В каком учреждении описана компьютерная томография?
Добрый день. Впервые. При подготовке к плановой операции ЛОР. На руках направление в Туберкулезный диспансер. КТ проводилась в Медси
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана.
Ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за нарушения поступления воздуха в этот участок, из-за забитого мокротой бронха.
Симптом "дерева в почках" -это описание Бронхиолита, воспаления самых мелких бронхов, может вызывать вирусами, атипичной флорой, туберкулёз тоже может быть причиной.
При таком описании КТ рекомендуют посетить фтизиатра.
Он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Для исключения нетуберкулезных микобактериозов фтизиатр может направииь на консультацию в НИИ фтизиопульмонологии для проведения обследования на НТМБ (нетуберкулезные микобактериозы), для этого могут провести фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Ателектаз ( спадение части лёгкого) , вероятно, развился на фоне бронхоэктазов- патологического расширения бронхов. Узелки по типу "дерево в почках" - признак распространения инфекции по мелким бронхиолам. Основная причина- нетуберкулезные микобактерии.
План обследования при подобных выявлениях обычно включает:
-консультацию фтизиатра со сдачей анализов мокроты на микобактерии, при отсутствии мокроты проведение бронхоскопии с анализом промывных вод бронхов, диаскин тест
-консультация пульмонолога при опровержении туберкулёза