РПЖ тактика лечения
Здравствуйте уважаемые врачи! Проконсультируйте пожалуйста по тактике лечения. Папе почти 80 лет. Диагностировали РПЖ. Назначили аЛГРГ и отправили на КТ. По результатам КТ есть метастазы в костях. 3.10 2025 сделали первый укол Золадексом, на фоне лечения ПСА вырос с 18 до 28 за 3 недели. По ночам стал очень часто вставать в туалет до 10 раз. Результаты анализов и КТ прикрепляю. В месте проживания врачи онкологи не берут на себя ответственность по назначению исследований, а уж тем более лечения и направляют постоянно в Краснодар. Папа туда ездить самостоятельно не может. Что можете сказать по текущим анализам и тактики лечения? Что можно требовать от местной поликлиники, без поездки в областной онкоцентр?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по представленным данным речь идет о 4 стадии рака простаты - так как есть метастазы
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
Таким образом, базовое лечение Гозерелином уже началось
Для добавления других опций - обязательно проведение консилиума и расширенной врачебной комиссии в областном онкодиспансере
По месту жительства никогда ничего не назначают
По поводу ПСА - раньше чем через 3 месяца после первого укола определять ПСА нецелесообразно!!
В течение первых недель из-за эффекта вспышки ПСА может подрасти
То есть текущая цифра не информативна
Учащенное мочеиспускание тоже обусловлено эффектом вспышки
В подобных ситуациях врачи-урологи назначают на постоянной основе альфа-блокаторы, например, Тамсулозин
Владислав, добрый день! Благодарю за ответ. Омник он принимает постоянно уже более 10 лет. Химию и лучевую терапию не рассматриваем, т.к считаем что это ухудшит состояние организма в целом. Сейчас он активный и кроме как на частое мочеиспускание больше не на что не жалуется. В его возрасте что может решить онкоконсилиум? Нужно ли настаивать и делать МРТ малого таза и остеосцинтиграфию?
Про лучевую терапию речь и не идет
Вместо химиотерапии возможно применение Апалутамида или Энзалутамида
Решить это может только консилиум
МРТ таза и остеосцинтиграфия - стандартные процедуры, которые должны быть выполнены
Принятый ответ
Здравствуйте.
При распространённом раке предстательной железы с костными метастазами основа лечения, гормональная терапия. Повышение ПСА в первые недели после введения Золадекса бывает из-за кратковременного гормонального всплеска и не означает прогрессирования. Симптомы со стороны мочеиспускания обычно уменьшаются по мере действия препарата, временно может помочь уролог (альфа-блокаторы, контроль остаточной мочи). По месту жительства можно наблюдаться у онколога и уролога, контролировать ПСА и гемоглобин каждые 3 месяца, при необходимости, направить запрос на телемедицинский консилиум в краевой онкодиспансер.
Алексей Андреевич, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным данным, речь идёт о 4 стадии рака простаты с метастазами. Основой лечения является гормонотерапия агонистами ГнРГ (Гозерелин, Бусерелин, Трипторелин, Лейпрорелин) в сочетании с одним из вариантов — антиандрогеном (Апалутамид, Энзалутамид) или курсами Доцетаксела ± Даролутамид. ПСА контролируют не ранее чем через 3 месяца. Для облегчения симптомов целесообразен приём омник. Решение о добавлении препаратов принимается на онкоконсилиуме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по прикреплённом документу онколог из Краснодара написал, чтобы пациент перед направлением на консультацию должен быть полностью обследован. Консультация была в сентябре. Кт пациент прошёл в 10.25. В данном случае, если выполнено все обследование для назначения лечения пациент должен повторно обратиться к онкологу, будет проведен онкоконсилиум и оценено возможное лечение. К золадексу могут добавить один из препаратов: апалутамид, энзалутамид или абиратерон. С данным заключением пациент возвращается к местному врачу и тот выполняет назначения, контролирует процесс лечения.
Также требуется наблюдение уролога по месту жительства, в мочевом пузыре описаны конкретные (камни).
Светлана Александровна, благодарю за ответ! Выше указанные препараты длрогостоящие их бесплатно обязаны выдавать или самостоятельно приобретать?
Эти препараты обычно выдают по омс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным данным обследований речь идёт о 4й стадии заболевания.
А консилиуме указано, что нужно выполнить так же МРТ ОМТ с контрастированием по cito, то есть срочно.
В поликлинике по м/ж вам обязаны провести данное обследование, так как этого требует консилиум для того, что бы назначить полную схему лечения.
В настоящее время вы получаете только гормонотерапию агонистами ГТРГ, но этого не достаточно. И по результатам обследований будет добавлено дополнительно лечение, или химиотерапия или антиандрогены.