Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста на яичнике фолликулярная — вопрос №810167

Добрый вечер !
Вопрос такой , может ли киста 5 см давить на Мочевой пузырь , таким образом , что ощущение что безумно что то давит на мочевой пузырь . Частое мочеиспускание по немного . И онемение всего таза. Анализ моча хороший , кровь тоже ! На скрытые инфекции все отрицательные !

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия. Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая размеры кисты, такие жалобы вполне допустимы. Если буде возможность прикрепите протокол узи. Как сейчас проходят менструации, регулярный ли цикл?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сегодня 30 день ЦИКла, хотя всегда был 28… так что пока нет. Их …. Давит безумно сильно что раз немеет … пропала чувствительность . Не полностью но пропала .
Клиент
Марина, Образования
лоцируется округлое анэхогенное аваскулярное образование
размером 56,7*35,9°47,8 мм. (фолликулярная киста).

Мтруба-не визуализируется.

Левый расположен в типичном месте

яичник -27°21°22 мм V36,7см3. фопликулы: количество -умеренное (в одном эхосрезе до 7 шт.), расположены по периферии. Строма однородная. Диаметр от 6 мм до 8 мм
Образования- не выявлены.

М/труба не визуализируется

Позадиматочное пространство свободное. Количество свободной жидкости-10 мл.

Заключение: Структура матки и яичников соответствует фазе секреции. Незначительное количество
жидкости в позадиматочном пространстве. УЗ-признаки крупного кистозно-солидного образования правого яичника.
Гинеколог, Репродуктолог
Да, киста функциональная. Сейчас можно проставить свечи индометацин 50 мг, по 1 св на ночь ректально, дней 5, свечи уберут боль и будут способствовать уменьшению кисты. Как только пройдёт менструация, необходимо будет пройти контрольное узи. Соблюдайте физический и половой покой. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов узи
Клиент
Марина, по итогу на мрт сегодня показало что нет кисты …. Куда она делась не понимаю . 31 день ЦИКла , менструации нет пока . А ощущение что на мочевой давит что то есть и онемение таза , и по мрт варикозное расширение вен в паху до 0.6 см
Гинеколог, Репродуктолог
По МРТ у вас значительных отклонений нет. Наличие незначительного количества жидкости в полости малого таза это не критично. Расширенные варикозные вены могут давать боль но она как правило не сильно выражена и не постоянна. В данном случае хорошо будет пропить курс флебодиа по 1 таб в день 1 месяц. На счет ощущений онемения и сдавливания- тут скорее всего неврологическая симптоматика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Смотря где располагается сама киста по отношению к мочевому
Можете прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В целом, такое возможно, если она давит на нерв. Киста функциональная?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, киста фолликулярная написано !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько времени такое ощущение? Если уже в течение 7-10 дней, то может. Если появилось внезапно, то причина не в ней
Клиент
Валерия, ощущение больше месяца …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В предыдущем цикле были такие же ощущения?
Клиент
Валерия, таких сильных нет ….
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в прошлом цикле УЗИ не делали?
Потому что если ощущения появились раньше, то это может быть не фолликулярная, а серозная киста. Выглядят на УЗИ они одинаково. Только фолликулярная рассасывается, а серозная наоборот растет
Надо обязательно переделать контроль УЗИ после менструации
Клиент
Валерия, сделала сегодня мрт Малино таза … кисты нет . 31 день цикла и нет пока менструации! Цикл всегда 28 был . А ощущение воспалённого мочевого и ниже остаётся . Анализы мочи все в норме . Кровь тоже. А может анализ из уретры сдать ?
По женски на скрытые инфекции тоже все чисто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть возможность прикрепить МРТ?
Клиент
Валерия, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А онемение до сих пор присутствует?
Клиент
Валерия, да онемение до сих , ягодницы, задний проход и немного передний …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам необходимо обратиться к неврологу. Вероятно где-то есть ущемление нерва - оттуда и такая симптоматика