Расшифровка анализов и назначение витаминов на ГВ

Здравствуйте. Родила 3 месяца назад, малыш полностью на ГВ. Решила сдать анализы, потому что начали сыпаться волосы, и чувство постоянной сонливости и усталости. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты (фото прилагаю). И, исходя из этих результатов, подобрать нужные витамины и их дозировки, которые можно принимать на ГВ. Заранее благодарю за ответы🙏🏻

Хронический тонзиллит и фарингит.
25 лет

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, на что также указывает снижение Mch, Mchc, Mcv, повышение Rdw, а также непосредственно снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Причина латентного дефицита железа вероятнее всего в грудном вскармливании.

Также отмечается снижение фолиевой кислоты, рекомендуется прием Фолацина 5 мг 1 раз в день 1 месяц, затем контроль

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Остальные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Кенюль Интигамовна. Благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста, какие препараты железа будут безопасны принимать на ГВ? Не отразится ли это на малыше в виде запоров? В моей местной поликлинике мне не разрешили ничего принимать, сказали кушать побольше печени и мяса.. Якобы у ребенка будут чернеть зубы..

Нет вы что, это никак не отразится на малышке , не беспокойтесь!
Наоборот, это для нее же в плюс, тк если у вас есть дефицит железа, а она получает только ваше молоко, то у нее может развиться анемия, и чтобы этого избежать, вам нужно повысить уровень ферритина❤️

Тардиферон хороший препарат🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Подскажите пожалуйста, можно дополнительно принимать еще Кальций Д3, коллаген и комплекс Фемибион? И еще магний?

Согласно клиническим рекомендациям лучше обычный витамин д , который я выше указала.
А фемибион, магний только при доказанном дефиците ❤️
Коллаген является бадом, соответственно его назначение не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое🌹

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте
По представленным данным гормоны щитовидной железы в норме , что говорит об отсутствии нарушения ее работы
Снижен уровень витамина Д, что требует приема 5000 ме в сутки в течение 1 месяца , далее прием профилактической дозы 1500-2000 ме (например, аквадетрим 1 капля -500 ме)
Снижен уровень Ферритина, что является латентной анемией и является показанием к приему препаратов железа
Во время грудного вскармливания необходим прием калий йодид 200 мкг
Снижен уровень фолиевой кислоты , желательно рассмотреть прием фолиевой кислотой 400 мкг в стуки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Светлана Николаевна. Благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста, какие препараты железа будут безопасны при ГВ, и не отразится ли это на малыше в виде запоров? И если я ему даю аквадетрим 2 капельки и буду сама принимать витамин Д, не будет ли ему много?

Нет, передозировки витамина д не будет

Лечением анемии занимается терапевт . Как правило, могут быть назначены такие препараты , как мальтофер, феррум лек, фенюльс, тотема, тардиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое🌹

Принятый ответ

Рада помочь !

Здравствуйте!
По анализу крови вит д, ферритин и фолиевая кислота в дефиците.
В таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение месяца.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Афсана Ровшановна. Благодарю за подробный ответ🙏🏻 Месячные у меня не обильные, но после родов почти 2 месяца выходили лохии. Геморроя нет, насчет заболеваний желудка не знаю. Мясо кушаю достаточно, обычно это курица или свинина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, какие препараты железа будут безопасны на ГВ?
И могу ли я дополнительно принимать комплекс витаминов Фемибион, кальций Д3, коллаген и магний? Я просто это все купила и сейчас жалко, если будет просто стоять😅

Прием дополнительных витаминов без дефицита не рекомендуется🙏🏼
Препараты железа, которые указаны выше совместимы с гв переживайте. Делали узи органов малого таза у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, была просто на приеме, сказали все хорошо. Планирую сделать узи ОМТ после того, как закончатся кд.

Да, обязательно 🙏🏼 так как важно оценить состояние матки после операции и вообще в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я родила сама, не КС)

Простите, ошиблась. Но даже после родов важно сделать узи, так как было кровотечение, хоть это и естественно, но это большой стресс для организма, чтобы исключить заболевания и состояния, которые влияют на снижение ферритина важно только узи и осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я обязательно сделаю все☺️

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему малышу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, после родов выпадение волос частое явление, потому что меняется гормональный фон и те волосы, которые не выпали в беременность, начинают выпадать после родов.

По результатам анализов - латентный дефицит железа, необходим прием железосодержащих примератов , например, сорбер 1 табл 2 р/день. Также необходимо следить на питанием, полноценно питаться , употреблять достаточное количество мясных продуктов

Также , обычно рекомендуют контроль анализов через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Виктория Андреевна. Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, сколько пить препараты железа? Месяц или побольше?