Что вас беспокоит?
Анализ на гормоны
Добрый день! Гинеколог назначила сдать анализы на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин и тестостерон. Сказала, что сдавать нужно на 2-3 день цикла. Но в лаборатории мне сказали, что некоторые гормоны сдают в конце цикла, на 22-23 день. Как сделать правильно, чтобы анализы были объективными.
Здравствуйте
Прогестерон, эстрадиол на 21-23 день цикла
Остальные 3-5 день
Прогестерон и эстрадиол в конце цикла
Принятый ответ
Добрый день! Обычно прогестерон рекомендуют сдавать на 22-23 день. Прогестерон это гормон, который вырабатывается в лютеиновую фазу менструального цикла, так называемым "желтым телом" ( это то что осталось от фолликула после овуляции). Тем самым этот анализ поможет понять была ли овуляция или нет. А сдавать прогестерон до овуляции иногда нужно беременным на 8-10 неделе, чтобы понять как развивается беременность. Но многие лаборатории дают нормы прогестерона и для 2-3 дня цикла. Возможно Ваш лечащий врач захотел посмотреть прогестерон именно в эти дни, для исключения кисты яичника. Мое мнение, лучше сдать на 22-23 день прогестерон. А остальные анализы можно на 2-3 день. Всего доброго!
Марина . здравствуйте ! Прогестерон - это основной гомон , преобладающий во 2 фазе менструального цикла , поэтому его лучше сдать на 21-22 день м/цикла ( идеальный день за неделю до менструации ) . Остальные гормоные сдаются со 2го по 5й день м/цикла.
Здравствуйте, да на 22-23 день сдают прогестерон, эстрогены.
ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон на 2-5 день цикла
Здравствуйте!
Оптимально сдавать все, кроме прогестерона, на 3-5 дни цикла.
Прогестерон оптимально сдавать за 7 дней до менструации.
С какой целью проходите обследование?
Маргарита, нарушение менструального цикла. Задержки 14-30 дней. По последнему УЗИ на 9 день цикла эндометрий 2 мм и фолликулы не визуализировались. Признаки гипофункции яичников.
Здравствуйте, Марина! Все верно, все перечисленные Вами гормоны, кроме прогестерона, сдавать на 2-3 день цикла, прогестерон за 7 дней до менструации, при 28 дневном цикле на 21 - 23 день цикла. К списку обязательно добавить гормон ТТГ. Какой у Вас рост/вес? Сколько Вам лет?
Ольга, ТТГ сдавала. Эндокринолог сказала, что в норме. Рост 170, вес 57. 38 лет.
Хорошо, сдавайте тогда то, что рекомендовали по циклу, дальнейшие выводы по результатам.
Здравствуйте,Марина.Прогестерон смотрят в середине лютеиновой фазы обычно,если подозревают,что есть недостаточность ее,жто за неделю до месячных.По набору гормонов вообще не понятно,что ищем?Просто так посмотреть?
Ирина, причины нарушения менструального цикла. Задержки 14-30 дней. По последнему УЗИ на 9 день цикла эндометрий 2 мм и фолликулы не визуализировались. Признаки гипофункции яичников.
Тогда прогестерон здесь вообще не нужен.Достаточно ФСГ и пролактин.
Прогестерон сдаётся на 21 -23 день, все остальные гормоны в первой фазе. Иногда бывают по фазам сдают лг/фсг и эстрадиол могут оценивать в фазе пролиферации на 3-5 день цикла, так же фсг/лг на 14-15 могут сдавать, и прогестерон, эстрадиол в фазе секреции на 21-23 день цикла. Все зависит с какой целью.
Юлия, а если цель выявить причины нарушения менструального цикла?
Тогда в середине цикла фсг лг можно не сдавать. Все остальное сдавать.
Похожие вопросы по теме
- 8 Февраля 20181 ответ
- 28 Мая 20191 ответ
- 28 Сентября 20191 ответ
- 27 Ноября 202010 ответов