Консультация аллерголог-иммунолога /

Боюсь аллергии! Помогите расшифровать результаты анализов! — вопрос №89184

Добрый день, уважаемые врачи! Ситуация следующая: мне 24 года, новорожденную кормили смесями, в детстве со слов родителей была аллергия на Макропен, мёд и цитрусы в виде крапивницы. Пару недель назад за завтраком (кушала два отварных яйца, посыпанные йодированной солью, бутерброд с сыром и чай с молоком), после чего немного защипало губу и она слегка распухла, я напугалась, выпила Зодак, через какое-то время все прошло (а может я и сама успокоилась). Однако после этого дикий страх вообще что-либо есть, особенно яйца и молоко, а также специи и так далее из-за страха отека Квинке, о котором я начиталась в интернете.
В субботу сдавала анализы (это был 3 день менструального цикла), помогите пожалуйста расшифровать, что они значат?! Не слишком ли понижен общий IgE? Можно ли не опасаясь кушать эти продукты? Как успокоить себя и помочь, в случае аллергической реакции? Может ли вообще возникнуть аллергия на привычные продукты?!
Буду очень благодарна!

Педиатр
Здравствуйте по анализам нет аллергии
Часто паразиты глисты и дисбактериоз кишечника дают симптомы аллергии
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды трихенелам
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.по вашему анализу признаков аллергии не выявлено. Чтобы отбросить все сомнения вы можете посоветоваться с аллергологом очно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анны.По Вашему анализу аллергии у Вас нет.Пропейте курс пробиотиков,например ,ацилакт по 1 таблетки 3 раза в день.Также обследуйте желудочно-кишечный тракт.
Терапевт, Нефролог
В течение 24 лет вы употребляли идентичные продукты, и аллергии не случалось. Губа могла быть травмирована и горячая пища или соль вызвали описываемые симптомы. Не переживайте, нет признаков сенсибилизации вашего организма, что подтверждают анализы. Смажьте губы актовегином или бепантеном и не выдумывайте себе болезней.
Клиент
Лариса, понимаю, что это маловероятно... Но беспокоит то, что по прошествии некоторого времени губы сами по себе жжет иногда, а также жжет язык...иногда без связи с приемами пищи, иногда во время еды...с чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, аллергии нет, может обожгли губу?
Клиент
Александра, не знаю даже, но даже по прошествии некоторого времени губы сами по себе жжет иногда, а также жжет язык...иногда без связи с приемами пищи
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна. Судя по анализам, аллергии у вас нет. Чтобы успокоиться, можете из этих продуктов, что вы тогда ели, кушать по одному и следить за появлением реакции, держа на готове антигистаминные лекарства.
Терапевт, Нефролог
Это возможно глоссалгия, или "синдром жжения полости рта, языка, губ", за частую связано с нарушением кислотности во рту, пищеводного рефлюкса или кандидоза полости рта (стоматита). По этому повожу можно пройти обследование -ФГДС, рн-метрия и осмотр стоматолога. А может быть и проявление ВСД. Но аллергии нет.
Клиент
Лариса, возможно, потому что с детства стоит диагноз ГЭРБ, плюс хронический гастрит (судя по симптомам в стадии обострения)...Ну и плюс из-за нервов очень плохо питалась, к чему собственно это и привело...
Скажите, Де-Нол можно начать пропивать самой (пила до этого курс в январе) или сначала нужно попасть очно к гастроэнтерологу?
Терапевт, Нефролог
ГЭРБ причина этого жжения. Денол пропивают по показаниям, если есть повреждения слизистой в виде эзофагита или гастрита., то есть необходимы данные полученные при ФГДС. А по поводу ГЭРБ вы должны принимать рабепразол 20 мг/сут, утром за 30 мин до еды длительно, до полугода, и периодически мотилак 10 мг*3р/сут, за 20 мин до еды.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо большое!
Клиент
Лариса, извините, что беспокою, просто не могу понять, как связано ГЭРБ и жжение языка и губ? Можете объяснить?
Гематолог, Терапевт
Все у вас хорошо, не переживайте, проверьте желчно-выводящие пути
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мне кажется, Роман прав и у вас психосоматика. Попробуйте успокоится и отпустите ситуацию
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте,у вас нет аллергии.по вашим жалобам больше похоже на ГЭРБ плюс психосоматика.сделайте ФГДС,сходите к стоматологу,психотерапевту.можно начать прием Омез 20 мг 2 рд за 20 мин до еды на 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
При ГЭРБ изменяется состав слюны, и ее рН смещается из нейтральной в кислую (из-за эпизодов рефлюкса в гортаноглотку из пищевода). При этом снижается колонизационная резистентность слизистой оболочки полости рта, что может способствовать дисбактериозу полости рта.
Если будут еще вопросы, то не стесняйтесь.
Клиент
Лариса, понятно, т.е скорее всего из-за этого и язык "географический", весь в трещинах и ранках?
Терапевт, Нефролог
О, да , географический язык связан с этим. Принимайте то, что рекомендовала.
Клиент
Лариса, хорошо, конечно, спасибо Вам за полную консультацию!
Терапевт, Нефролог
Можно полоскать ромашкой,но воспаление слизистой будет поддерживаться всегда, при повышении кислой среды. На здоровье!
Клиент
Лариса, подскажите, а из-за чего может быть ощущение опухание геи в области лимфоузлов?! Вот только покушала и чувствую, то сильнее, то слабее, как будто на ощупь кожа утолщается и наливается...это не может быть проявлением аллергии?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Анна. Посмотрите в Интернете понятие "географический язык". А по анализам аллергии у Вас нет.
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Аллергии у ВАс нет по анализам. А жжение языка, губ-признак дефицита витаминов( особенно группы В и , возможно, железа). Сдайте кровь на сывороточ железо, вит В12, В6, В1., а также кал на гельминты методом ПЦР. Судя по Вашей тревожности, это недостаток именно витаминов гр В, в первую очередь.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Может,но это больше похоже на ипохондрию. Вы ждёте,что Каинке все-таки придёт и к вам. Сто вы съели аллергенного? Думаю,что ничего нового и экзотического. Не думайте об этом,ваша клиника не подтверждена анализами,если они ваши. Если вы очень переживаете,начните принимать адаптол,он поможет споавиться.
Клиент
Лариса, да по идее все как обычно, куриный суп, хлеб и перловку...
Я понимаю, но симптомы напрягают...
Правильно ли я понимаю, что Квинке нарастает очень быстро? Не могли бы Вы рассказать, как действовать?!
Терапевт, Нефролог
Купите преднизолон 30 мг в ампулах,это экстренная помощь. Если появятся симптомы удушья сделаете в/м,и звоните в скорую.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо большое. Извините...
Терапевт, Нефролог
Обращайтесь!