Кондиломы внутри ануса?
Здравствуйте! Периодически беспокоит зуд внутри анала, бывает ощущение как будто всунули тоненькую палочку, при дефекации выделяется непонятная мне жидкость чем-то похожую на лимфу (не утверждаю, что это она, просто не знаю с чем еще сравнить), иногда вижу маленькие тоненькие вкрапления крови в ней. У меня есть кондиломы в преддверии влагалища и на мочеиспускательном канале, которые тоже периодически зудят, так как зуд в анусе был схожий, решила поднатужиться и посмотреть в зеркале. Что увидела в фото прилагаю. Качество может быть не очень, поэтому объясню так, какие то длинные прямые наросты до 1см с белыми головками. При клизмах эта зона тоже зудит. Акт дефекации без боли, но иногда бывает зуд, иногда щекотка. Анализ на скрытую кровь сдавала - положительный, но я сдавала без подготовки, который как мне сказали мог среагировать на еду. С другой стороны, я же глазами вижу, что вкрапления крови есть, так что он и должен быть положительным. При наличии кондилом ВПЧ тест отрицательный (сдавала на все типы, даже на 6 и 11 - все отрицательные). 4 года назад поставили СРК, есть склонность к запором, сильное желание сходить по большому возникает после кофе и чая. Месяц назад была ситуация, что поднатужилась и на туалетной бумаге было много яркой крови, но на следующий день уже ничего не было. Подскажите, пожалуйста, что это на фото? И как это удаляют - под наркозом или нет?
Здравствуйте
Судя по фото можно предположить обострение внутреннего геморроя. Так же есть увеличение анальных сосочков с признаками фиброзирования.
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра, до приема можно: Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, это опасно? И чем могло быть вызвано?
Игорь Юрьевич, что значит с признаками фиброзирования?
Травмируются часто, сначала воспаляюся, без лечения начинают уплотняться. Страшного в этом ничего нет, но при подтверждении диагноза потребуется оперативное лечение
Игорь Юрьевич, а операция проводится под наркозом или нет?
Принятый ответ
Под местной анестезией, либо под спиномозговой
Здравствуйте. На фото имеется картина обострения хронического геморроя. Кандилом анального канала
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. Мазь Ауробин - 3 р/сутки 10 дней
8. Для дообследования сдать анализ кала на яйца гельминтов, дисбактериоз, фекальный кальпротектин с последующей консультацией гастроэнтеролога
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Добрый день. Судя по фото на кондилому не похоже, больше похоже на отечный анальный сосочек.
Появление слизи в кале и положительный результат кала на скрытую кровь могут говорить о воспалении толстой кишки.
Рекомендуется обратиться проктологу на осмотр, обсудите вопрос о проведении колоноскопии.
Пока что рекомендуется ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм местно 3 раза в день.
Ильнур Ирекович, я сдавала анализ на воспаление Кальпротектин, там все в норме, или он не информативен в данной ситуации?
Принятый ответ
Не всегда бывает фекальный кальпротектин показывает воспаление
Здравствуйте, белые образования по фото это анальные сосочки, это нормальные образования анального канала, удалять их не нужно, зуд с ними не связан. Также по фото имеют место увеличенные геморроидальные узлы.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога, прием венотоников, например Детралекс или Флебодиа до месяца, свечи Проктозан 2 раза в день 10-14 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, по фото можно сказать, что они воспалены? Если не они, то что тогда может давать зуд? И что это за желтоватая жидкость на туалетной бумаге (на фото)?
Желтая жидкость это слизь.
Визуально по фото говорить об их воспалении нельзя, нужен полноценный осмотр
Елизавета Александровна, я правильно понимаю, этой слизи в норме быть не должно? И бывает ли она при срк?
Принятый ответ
Да, при срк может быть слизь.
В норме слизи быть не должно в таком количестве
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, образования вокруг анального отверстия действительно похожи на аногенитальные кондиломы — вирусные наросты, вызванные вирусом папилломы человека. Они могут располагаться группами, удлиняться, вызывать зуд, чувство инородного тела и появление прозрачной или слегка кровянистой жидкости при раздражении. Даже если тест на ВПЧ отрицательный, при наличии типичных высыпаний диагноз не исключается, так как вирус не всегда определяется в мазке, особенно если он находится глубже в тканях. Для удаления таких образований применяются разные методы: радиоволновая коагуляция, лазер, криодеструкция (жидкий азот) или электрокоагуляция. Обычно процедура проводится амбулаторно, чаще под местной анестезией, без общего наркоза. После удаления нередко назначают препараты для стимуляции местного иммунитета и противовирусные средства, например с действующими веществами имиквимод или панавир, в индивидуальных схемах. Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр проктолога или дерматовенеролога, при необходимости — аноскопия и ПЦР-анализ материала с поверхности образований. При описанных эпизодах крови и выделений также целесообразно пройти ректороманоскопию для исключения внутренней трещины или воспаления слизистой. Обычно дополнительно назначают мазок на флору и бактериологическое исследование выделений, чтобы исключить вторичное инфицирование. При зуде полезны сидячие ванночки с ромашкой или слабым раствором хлоргексидина, а также местное нанесение препаратов с цинком или декспантенолом для успокоения кожи.