Moraxella catarrhalis
Ребёнок 1,6 года с сентября болеет насморком. Как начался насморк одновременно испортились 4 верхних зуба, за мес кариес с 2 сторон. Полечили. В поликлинике назначали: изофра, полидекса, супракс, флуимуцил ит. Результата нет - желто-зелёные сопли. В др.клинике сдали мазок: стрептококк и кандида. Назначен секстафаг (Ирс 19 1 раз в день, сами назначили по рекомендации) Лечили всю семью более 2х недель. Сдали повторно - Моракселла. Ничего не выписали, отправили восстанавливать слизистую. Прошла неделя - промываем нос утром Через Долфин физ раствором, выходит прилично желто-зеленое. И всё, в теч дня ничего нет, нос не забит, дышит всегда. И ночью дышит.Анализ крови хороший. Док-р Нос смотрит - говорит нет зелени и слизистая норм. Вопрос опасение: точнО ли ребёнок не превратится в хроника, Точно ли ничего не нужно давать/пить. пьем витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не слишком ли дома сухой воздух?
Дома нужна мойка воздуха,чтоб обеспечить влажность не ниже 60 процентов,также прокапала бы в нос сиалор 1 к*3 РД неделю
И мойка и увлажнители есть, влажность дома оптимальная. Сиалор ребёнку в полтора года? А зачем? Может тогда ещё водичкой на лицо брызгать?
Желто-зеленые выделения если есть, то стоит покапать сиалор .
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество отделяемого утром сохраняется на одном уровне? Или есть тенденция к уменьшению?
Марина, есть тенденция, те вчера и сегодня слегка меньше чем неделю назад.
Маракселла - микроб неприятный, патогенный. В норме он жить в носоглотке не должен. Но из всех препаратов, к которым чувствителен микроб в детской практике допустимо использовать только эритромицин, например в виде мази в нос. Понаблюдайте за ребенком ещё пару дней. Если будут сохраняться мутные сопли, стоит начать прием эритромициновой глазной мази на ватной турунде в нос (смазывать) 2 раза в день 7 дней. С Долфином будьте очень аккуратны, в таком юном возрасте его использование может негативно сказаться на ушах. Лучше применять менее жёсткие формы введения солевых растворов.
Принятый ответ
Здравствуйте пропейте супракс 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Добрый день.
1) Долфин не рекомендуется детям до 3х лет: вы рискуете залить раствор в уши, после чего пойдут бесконечные отиты.
2)Моракселла- это патогенный микроорганизмы, который вызывает и насморк, и отиты, и фаринготонзиилиты. От него нужно избавляться. Но так как чувствительность этого микроорганизмами к антибиотикам варьирует, нужно пересдать мазок з носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
3)ИРС -19 снижает уровень микрофлоры в носу, повышает устойчивость слизистой носа к патогенным бактериям, но дозировка должна быть по 1 дозе в каждую половину носа 2 р/день 14 дней
Елена, мазок неделю назад сдавали, идти сдавать ещё раз? Есть ли смысл, мы ж после получения ничего с носом на делаем.
Елена, что думаете про эритромицин в нос?
Есть смысл сделать мазок с чувствительностью(!!!) К антибиотикам и бактериофагам, чтобы понимать, чем лечить ребенка, не перебирая все антибиотики.
Если Моракселла чувствительна к бактериофагам,то можно обойтись меньшим вредом,например, ОТОФАГ - гель в нос 3р/день 10 дней или Эритромициновую мазь (глазную), если Моракселла чувствительна к ним
Елена, а я прикрепила же с чувствительностью, только там наверно фагов нет. Посмотрите пож-та
Из предложенных вариантов подходит только эритромициновая мазь на ватной турунде в нос на 20 минут 2 р/день 7 дней или после туалета носа солевыми растворами аптечного производства аккуратно смазывать слизистую носа ватной палочкой с мазью 2 р/день 7 дней
Спасибо!