Снижена агрегация тромбоцитов
Здравствуйте! Гематолог назначил сдать анализы в связи с повышением ачтв в коагулограмме. Повышение ачтв не впервые,уже несколько лет точно, до этого просто не сдавала коагулограмму. Снижена агрегация тромбоцитов с арахидоновой кислотой и коллагеном. Оак в норме. Легко появляются синяки на ногах, больше нет жалоб. Это что-то страшное может быть?..
Здравствуйте! Дополнительно потребуется знать принимаете ли вы препараты на постоянной или эпизодической основе. Например, обезболивающие. Нет ли хронических патологий,заболеваний щитовидной железы, печени?
Имеются ли повышенная склонность к синякам, кровотечениям?
Не увидела саму коагулограмму.
Анастасия Сергеевна, препараты не принимаю. Заболеваний нет,кроме синдрома жильбера. Коагулограмму загрузила
Анастасия Сергеевна, склонность к синякам есть.
Сам синдром Жильбера, кстати может влиять на аггрегацию тромбоцитов и коагулограмму опосредованно.
Опасного ничего не заподозрить. Если синяки обильные, то по вторичной дезагрегационной тромбоцитопатии могут быть предложены симптоматические меры- прием Дицинон а,аскорутина при острой необходимости.
АЧТВ до 40-45с обычно не обследуется и может быть вариантом индивидуальной нормы.
Нарушения синтеза факторов свертывания не отмечается по анализам.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Синяки не сильные,просто легко появляются.
То есть не похоже на рак крови?
Принятый ответ
Данных за онкологию крови нет по вводным данным.
Здравствуйте, Варвара
Снижение агрегации говорит о том, что тромбоциты хуже склеиваются друг с другом, что может приводить к появлению синяков. Это может быть временной ситуацией (например, на фоне приема НПВС, некоторых антидепрессантов и других препаратов), а может быть постоянной ситуацией. В подобных случаях может рекомендоваться симптоматическое лечение в виде курсов аскорутина, дицинона.
АЧТВ до 45 сек является нормой. Дефицита факторов свертывания, которые приводят к удлинению АЧТВ, не выявлено.
Серьезных проблем по результатам обследования не выявлено.
Анна Павловна, спасибо за ответ! Вообще это снижение говорит о чем-то опасном? Если я не принимаю лекарства, и из заболеваний только синдром жильбера ?
Нет. Обычно рекомендуется этот анализ в динамике повторить на фоне здоровья для исключения возможной погрешности или временного отклонения от нормы.
Анна Павловна, последний вопрос, а это может быть наследственное?
Принятый ответ
Да, может. Наследственное обычно проявляется в той или иной форме в течение всей жизни, можно проследить подобные симптомы у ближайших родственников.