Атопический дерматит

У ребенка 5.5 месяцев атопический дерматит Целыми днями увлажняю эмолентами, работает увлажнитель Кожа не бывает «сухой» , всегда напитанная Резко краснеет область декольте (причинно следственной связи точно не знаю, возможно после того как данная область чуть дольше обычного влажная) , появляются красные «бляшки» , а так же под подбородком всё становится красным Судокрем, урьяж цика крем, билдерма и урьяж- эмолент не помогают Помогает только комфодерм (как то однажды выписывала педиатр нам, но знаю что часто нельзя пользоваться) Так же на сгибах ног и рук красное После того как все проходит от комфодерма через неделю две появляется снова

Нет
25 лет

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Здравствуйте, прикрепила

Обострение дерматита атопического. Сколько крема за неделю измазываете ( тюбиков)

За неделю ни одного полного тюбика комфодерма не уходит
Эмолент большая банка биодермы 400 мл хватает на месяц

Мало наносите. За неделю 200-250 мл нужно. Рекомендовано потихоньку уходить с комфодерм заменять на элидел 1 р в день и эмоленты 200 мл за неделю

Благодарю!

Здравствуйте ! Атопический дерматит- это хроническое рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется у детей сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• иногда и зудом.

В подобных случаях обычно применяют:
• крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.

Затем переход на:
• Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.

На кожу лица только крем Элидел 2 раза в день 14 дней, тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.

• Обладает противовоспалительным и противозудным действием,.

Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
• Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%

Подскажите а нужно ли держать диету мне , если ребенок на гв

Необходимо отследить реакцию. Если замечаете что высыпаний становится больше от каких либо продуктов, тогда нужно будет ограничить употребление.

А в случае если отследить не удастся , но лечение будет помогать (мазями как вы расписали выше) то такой вариант возможен?

Принятый ответ

Да, главное это постоянно увлажнять, острый процес снимаем гормональным кремом.

Благодарю

Здравствуйте

По описанию можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По описанию картина соответствует проявлениям атопического дерматита
С данным заболеванием надо научиться жить
Главное - увлажнение кожи
После душа: липикар, липобейз
В острый период рекомендуют
- элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Затем 1 раз в день неделя, затем через день, 2 раза и 1 раз в неделю
В этот период переходите на работу с лечебными линейками препаратов: биодерма, урьяж, Авен для атопиков
Велите дневник
Фиксируй е все изменения на коже и исключайте все, на что кожа реагирует
К подростковому периоду все разрешится
Терпения 🙏

Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев, может оказаться эффективнымприменениеэмульсии адвантан штрихами на кожу с воспалением 1 раз в день, зона нанесения должна быть не более 30% площади тела. Применение эмолентов на воспаленную раздраженную кожу может вызывать жжение и дискомфорт.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.

Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать