После Ботокса не понятные боли

Ставила ботокс релатокс, 24 августа, 29 ед лоб межбровку глаза и около носа и 11ед подбородок. Все было хорошо поехала на море и 6 сентября начала неметь щека правая с воском и рот стягивает слева если улыбаться или открывать. Потом через какое время прошла щека и вот началось лоб как давление на лоб идти и левая щека и подтягивает подбородок. И плюс ещё головокружение я очень мнительная и 40ьед получается было ботокса. Раньше другой ставила такого не было. Не может быть ведь Ботулизма от ботокса? Бывает жжение на коже, сами проходят потом стянутость не приятное как надавливание на кожу, когда много эмоцианирую сильно тянет и болят мыщцы. Была у невролога сказала нервное у меня. Прозак выписала, была у терапевта сказал что не бывает от ботокса такая ерунда как ботулизм. Я когда пытаюсь не эмоцианируровать лучше ничего почти не бывает но тем не менее головокружение то есть то нету Помогите разобраться?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, от препарата может быть ботулиноподобный синдром (все это описано в инструкции к препарату), не редкое явление, полностью пройдёт когда препарат закончит свое действие, примерно 4-6 месяцев. Лечение в вашем случае симптоматическое неврологическое

 - отвечает  СпросиВрача –
mirka5387@yandex.ru
Клиент

Ирина Владимировна, может запустить аутоиммуное заболевание?

Может, но по описанию это не ваш вариант, скорее всего у вас просто побочные явления

 - отвечает  СпросиВрача –
mirka5387@yandex.ru
Клиент

Ирина Владимировна, почему когда я часто эмоцианирую пытаюсь поднять брови или улыбаюсь начинает все тянуть и виски болеть и какие то боли не понятные начинаются . Просто вдруг что то серьезное

Потому что в этом момент вы работаете мимическими мышцами, в которых ботокс, они расслаблены и не могут сокращаться так же как и раньше из-за паралича, отсюда и все проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
mirka5387@yandex.ru
Клиент

Ирина Владимировна, сегодня заметила отечность глаз мешок прям под левым глазом вчера утром йогурт съела и юолтше ничего

Выпрейте антигистаминные, оцените эффект в течении дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть реакцией на токсин. Постепенно будет проходить по мере выведения препарата.
Эт не ботулизм, а ботулиноподобная реакция.
Лечение симптоматическое, витамины группы В и назначения невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
mirka5387@yandex.ru
Клиент

Нина Владиславовна, боюсь что миастения может начался прочла на форуме у кого то после ботокса на 8 месяц начался, кажется как будто тяжело дышать уже, скажите точно все будет хорошо? Когда меня это все отпустит?

Токсин выводится в течение примерно 5-7 месяцев. Пока надо поддерживать нервную систему, стоит посоветоваться с неврологами